Артур Скальский

© Номер один

КультураИркутск

5453

14.12.2006, 19:48

Иркутский драматург получил премию

Андрей В. Богданов стал дипломантом престижного театрального конкурса.

На прошлой неделе в Москве были подведены итоги I Всероссийского конкурса на лучший театральный сценарий и спектакль. Организаторами его выступили Федеральное агентство по культуре и кинематографии, а также Военно-патриотический центр при Министерстве обороны России. Иркутский поэт и драматург Андрей В. Богданов представил на суд жюри пьесу "Сережа. Сергей. Сергей Львович". И стал дипломантом конкурса.

— Это конкурс альтернативный, организаторы трезво оценивают ситуацию в театральном мире и видят свою задачу в продвижении пьес авторов, пишущих на военно-патриотические темы. Это своеобразный заслон засилью чернушных пьес, наводнивших театральные подмостки и журналы, — рассказывает Андрей В. Богданов.

Пьеса иркутского автора не совсем подходила по формату, но для Богданова жюри сделало приятное исключение. Как результат — произведение дошло до финала. Как отметило жюри, прежде всего благодаря новому художественному решению важнейших социальных проблем. Сюжет пьесы таков: молодой человек приезжает в качестве второго режиссера к своему учителю, мэтру в искусстве кино, который снимает картину о человеческом предательстве. У маэстро не все получается. Ученик пытается спасти фильм, мастера, влюбляясь при этом в главную героиню картины. В результате он предает все: девушку, учителя, фильм. Предает свою жизнь.

Всего в конкурсе участвовало 130 пьес, до финала дошли 15. Географический диапазон участников — от Калининграда до Иркутска. Драматургов из Забайкалья и с Дальнего Востока не было. Андрей В. Богданов получил диплом и премию в качестве поддержки от творческих союзов.

В качестве культурной программы участникам конкурса предложили один из самых нашумевших спектаклей театральной Москвы — "Король Лир" с Константином Райкиным в главной роли. За семь дней Андрей В. Богданов с женой посетили шесть спектаклей и, конечно же, встретились с бывшими иркутянами, довольно известными в литературном Иркутске. У поэта Виталия Науменко как раз в эти дни состоялся вечер в центре Булгакова на Садовой, 10, где он читал свои новые стихи. Как признался Науменко, он ностальгирует по Иркутску, несмотря на активную творческую жизнь (сотрудничает с каналом MTV, где работает над одним из интерактивных сериалов, занимается переводами).

Артур Скальский

© Номер один

КультураИркутск

5453

14.12.2006, 19:48

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=34762

Bytes: 2320 / 2320

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7480

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11391

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19604

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17517

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15635

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

9742

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

26716

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27765

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18539

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19161

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19167

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19153

15.07.2026

Лица Сибири

Лобаков Александр

Безматерных Павел

Базархандаев Амгалан

Ташкинов Владимир

Ханько Андрей

Белоусов Анатолий

Полосин Андрей

Зуев Николай

Иовлев Владимир

Скворцов Вадим