Семен Лагода

© Компромат.ru

ПолитикаИркутск

6138

08.12.2006, 12:41

Губернатор - "Наполеон"

Всегда опасно, когда к власти приходит человек с амбициями. Особенно если эти амбиции ничем особенно не подтверждены. Федеральный центр давно обозначил, что наша страна, со всей ее извилистой, причудливой и трагической историей, в XXI веке выбирает не гибельно революционный, а методичный и человечный эволюционный путь. И в том числе именно этими соображениями, скорее всего, и объясняется новый порядок прихода губернаторов к власти.

Дело ведь вовсе не удушении демократии, а в элементарной подстраховке жителей измученной переменами страны. Потому что уж больно много было в свое время нареканий к избранным региональным лидерам…

Когда полтора года назад губернатором Иркутской области назначили Александра Тишанина, население Приангарья отнеслось к этому весьма благосклонно. Нормальный, крепкий, дисциплинированный управленец и хозяйственник – а каким еще может быть бывший начальник Восточно-Сибирской железной дороги?!

Никто не ждал от Тишанина золотых гор и суперпроектов. Ждали методичной, спокойной работы по «вытягиванию» региона. Но, видимо, даже обласной «скипетр» может ослепить человека. Не прошло и года губернаторствования Тишанина, как у него появились явно «наполеоновские» планы. Сначала в мае этого года громогласно прозвучала идея «агломерации». То есть объединения в супермегаполис трех городов Иркутской области: самого Иркутска, Ангарска (40 км об областного центра) и Шелехова (15 км от Иркутска). Затем, уже совсем недавно, с восторгом было воспринято предположение возвести «город-казино» на берегу Байкала. И все это на фоне отсутсвия видимых изменений по реально проблемным позициям. Проблемы эти и перечислять-то глупо, они ведь общеизвестны и даже практически банальны: необеспеченность населения жильем, преступность, злополучный иркутский аэропорт, который надо выводить из-за черты города… Но это как раз те муторные проблемы, для планомерного, эволюционного решения которых, видимо, и назначили губернатором человека из весьма дисциплинированной и приземленной структуры, и именно железнодорожника.

Внезапная метаморфора крепкого хозяйственника в прожектера нелогична и опасна еще и потому, что она преждевременна. Да, вполне можно понять, что государственнный деятель хочет оставить след в истории. Но ведь для этого нужно сперва выполнить необходимый минмум обязанностей! Иначе попадешь в положение школьника, который вдруг озаботился получением незаработанной еще пенсии. Не стоит сразу мерить себя по коллегам – маститым главам регионов. Да, безусловно, президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов «шахматный рай» в безводной калмыцкой степи возжелал построить. Но, пардон, Илюмжинов, в конце концов, миллионер. Может себе позволить. А вот может ли себе позволить подобный «взлет в заоблачные выси» Александр Тишанин – большой вопрос. И, кстати, могут ли позволить «обустройство» региона подобными методами сами жители Приангарья? И может ли: наконец, федеральная власть позволить себе такого назначенца? Потому что в том случае, когда можно было в хорошем смысле действительно сделать себе себе прекрасный пиар и оставить след в истории – а именно в деле с отводом нефтяной трубы от Байкала, правитель Приангарья Тишанин пока не справился. Вопрос пришлось решать лично президенту.

Эксперты-аналитики пока не нашли ответа на резонный вопрос: чем вызвана имитация бурной деятельности Тишанина: только лишь наполеоновскими амбициями, или доскональным знанием реалий современного бизнеса? Ведь, к сожалению, реализация любого крупного проекта сегодня немыслима без «откатов»… Однако это уже компетенция правоохранительных органов.

Семен Лагода

© Компромат.ru

ПолитикаИркутск

6138

08.12.2006, 12:41

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=34547

Bytes: 3584 / 3584

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Семен Лагода.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие их них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3193

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6119

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5711

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7987

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6037

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8083

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9068

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10918

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8787

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6564

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6892

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13718

21.10.2026

Лица Сибири

Ильющенков Вячеслав

Надымов Дмитрий

Гуробазаров Баян

Богатырев Павел

Падерин Валерий

Якубовский Владимир

Рыжов Юрий

Леньшина Ирина

Колесова Татьяна

Рихванова Марина