Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

4300

07.12.2006, 14:33

Это надо видеть!

Уникальная выставка открылась в Иркутском Доме художника. Экспонаты, представленные в экспозиции, экзотичны и неподражаемы - будто бы входишь в мир причудливого бурятского фольклора, шаманских заклинаний, вызывающих духов предков...

Свои работы на суд иркутян представила художник из посёлка Усть-Ордынский Анжелика Алсаткина. Здесь и замысловатые, полные тайны композиции из кожи, конского волоса, дерева, ивового прута - «Диалог», «Саган-Убэн (Белый старец)», «Предки», «Родовые предания», «Хранитель очага». Представлены и графические работы, также источающие аромат древних преданий и легенд, в первую очередь это иллюстрации к поэме «Буха-Надон-баабэ», «Распахнутые крылья птицы Гаруди», фантазии на тему национального костюма...

Анжелика Алсаткина - художник многоплановый, её талант подпитывается самобытной культурой её народа, его обычаями. Впрочем, о разносторонности талантов Анжелики свидетельствуют её деятельность, увлечения и пристрастия. Она - заслуженный работник культуры Усть-Ордынского Бурятского округа, член межрегионального совета Всебурятской ассоциации развития культуры, художественный эксперт жюри международного конкурса «Мода монголов мира», лауреат международного конкурса моды монгольских народов «Алтаргана».

Родилась же Анжелика в Иркутске, здесь закончила школу № 24 и поступила на архитектурный факультет ИрГТУ. Рисунку училась у заслуженного художника России, известного графика Александра Шипицина. После защиты дипломного проекта Алсаткина работала в городе Краснокаменске Читинской области художником по интерьерам, изучала народное искусство забайкальских бурят. И конечно же отдавала дань творчеству, участвовала в выставках.

С 1992 года в п. Усть-Ордынский организовала мастерскую народных промыслов. Спустя четыре года мастерская приобрела статус окружного центра художественных народных промыслов, а Анжелика Алсаткина стала её директором. Ей удалось собрать мастеров народных промыслов, художников декоративно-прикладного искусства и создать мастерские по нескольким направлениям: бурятский народный костюм, резьба по дереву, художественная обработка металла и ювелирное искусство, бурятские музыкальные инструменты, мастерская этнического дизайна, методический кабинет как банк данных по изучению и сохранению материальной и духовной культуры прибайкальских бурят.

Неоднократно художники и мастера центра были участниками программ на российском телеканале «Культура» и программы «5-е колесо» (Санкт-Петербург).

Анжелика Алсаткина является автором и художником уникального альбома «Декоративно-прикладное искусство предбайкальских бурят», изданного в 2002 году Издательским домом РИЭЛ.

Два года назад Анжелика, как говорится, перешла «на вольные хлеба», стала свободным художником, поддерживает связь с различными творческими организациями. В частности, разрабатывает и претворяет в жизнь проекты совместно с Областным центром сохранения и развития бурятского этноса, проводит выставки и мастер-классы по декоративно-прикладному искусству в различных городах и посёлках области, на острове Ольхон.

Персональная выставка в Доме художника впервые в Иркутске представляет для широкого зрителя работы, выполненные в стиле «этнический дизайн». Открытие уникальной экспозиции, состоявшееся 5 декабря, можно сказать, стало событием в художественной жизни областного центра. Все, кто пришёл поздравить мастера, были единодушны во мнении: это надо видеть!

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

4300

07.12.2006, 14:33

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=34518

Bytes: 3401 / 3401

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9400

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11598

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14345

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13548

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

20704

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17593

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12204

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17575

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

7641

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20231

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21711

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13178

22.10.2025

Лица Сибири

Ашуркова Юлия

Карасев Михаил

Семенов Евгений

Соломатина Татьяна

Десятов Валерий

Волынов Борис

Шипицин Кирилл

Козьмин Алексей

Сухорученко Владислав

Кузнецов Олег