Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Общество Иркутск

4261

14.11.2006, 13:21

Мир на ощупь: каково быть слепым в наше время?

Славику 3 года, но он без мамы и шаг боится ступить. Слава - инвалид по зрению, он совсем ничего не видит. Двери в обычный детский сад для малыша закрыты, а специализированного у нас нет. Приходится Славику дружить со своими игрушками. Татьяна, мама: «Государство обходит нас стороной, а на те 3300 руб., которые нам выплачивают, прожить просто невозможно, потому что ребенку нужны лекарства, игрушки, его так же нужно одеть и накормить».

Материальная сторона - лишь одна из проблем, с которыми приходится сталкиваться слепым и слабовидящим людям. Чтобы понять кого-то, нет ничего вернее, чем поставить себя на место этого человека. Чтобы выйти за порог дома - инвалиду по зрению нужны солнцезащитные очки и трость, без нее никуда. Вот так я вышла на улицы города, чтобы понять, что чувствует человек, у которого проблемы со зрением и готов ли кто-то ему помочь.

Призыв о помощи услышала женщина. Как мне показалось, она машинально подошла ко мне, взяла под локоть и уверенно повела. Вполне возможно помогала она в таких ситуациях не в первый раз. Еще одна женщина с полными сумками сама мне помочь не может, но просит об этом рядом стоящую девушку. В моей просьбе сегодня мне не отказал никто.

То, что кому-то, например, в быту кажется пустяком, для слабовидящих людей - целое дело. Погладить одежду, почистить картошку....

Валентин Федорович председатель Иркутского отделения общества слепых. Кроме бытовых проблем, каждый день пытается решать и более глобальные. Периодически пишет в Москву.

До 2005 года проблемы невидящих решала, или пыталась решать, соцзащита, сейчас - Фонд социального страхования. Там, говорит Валентин Федорович, уже второй год не могут понять, например, разницу между тростью ориентировочной, которая нужна слепым и тростью опорной, которую выдают людям после переломов костей.

Тогда как в детстве девочки мечтают быть певицами и актрисами, Инна хотела стать массажистом. Только для незрячего человека и эта прозаичная мечта могла остаться несбыточной. Чудом Инне удалось на 3 года уехать в Кисловодск, где есть специальное учебное заведение для людей с ограниченными возможностями, получить корочку. Казалось, теперь начнется жизнь. Полгода Инна искала работу, начала с больниц, что ближе к дому, а нашла в 40 минутах езды, да еще и с пересадками. Но и этому несказанно рада. Для большинства же людей в похожей жизненной ситуации история Инны исключение, а отнюдь не правило.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Общество Иркутск

4261

14.11.2006, 13:21

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=33906

Bytes: 2411 / 2411

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

15.07 20:33
В Новосибирской области в ДТП погибли два человека

15.07 19:19
В Красноярске ожидается сильный ливень, град и ветер до 25 метров в секунду

15.07 19:08
В Курагинском районе реконструируют мост через Сейбу за 160 миллионов рублей

15.07 19:06
В двух районах Красноярского края ввели карантин из-за опасного вредителя

15.07 19:05
В Красноярском крае сняли режим ЧС после разлива топлива на Енисее

15.07 17:37
В Красноярске из-за аварийного состояния закрыли два корпуса больницы №3

15.07 17:29
В Томской области виновник ДТП выплатит потерпевшему 700 тысяч рублей компенсации

15.07 17:24
Красноярец расчленил сожительницу после ссоры и разбросал останки по городу

15.07 17:11
В первый месяц лета в Бурятии стали дороже свёкла и картофель, дешевле – куриное яйцо

15.07 16:59
В Новосибирской области мать работника получила один миллион за его смерть на стройке

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

32542

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

72356

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18694

12.01.2022

Лица Сибири

Истомин Геннадий

Астафьев Александр

Минченко Андрей (Гедеон)

Гаврикова Инга

Мищенко Артем

Мезенцева Татьяна

Гедзевич Алексей

Бальжиров Баир

Косолапов Марк

Сандаков Яков