Артур Скальский

© Regnum.ru

Забайкалье Иркутск

4101

13.10.2006, 18:22

В Приамурье начался монтаж восточного участка нефтепровода

13 октября в Тындинском районе Амурской области сварен первый стык нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО).

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "Центрального управления проектом ВСТО", к сварочно-монтажным работам на участке Сковородино (Большой Невер) - Тында приступила "АК "Транснефть".

Свидетелями церемонии сварки первого стыка труб близ поселка Сети стали губернатор области Леонид Коротков и полпред президента на Дальнем Востоке Камиль Исхаков, который провел в Тынде совещание по вопросам строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан".

Возведение нефтепровода с востока на запад от Тайшета в Иркутской области началось еще в апреле этого года. Сейчас готово 350 км трассы из более чем 4,5 тысяч. Теперь работы начались и с восточной стороны первого участка нефтепровода. Первую очередь Тайшет-Сковородино, протяженностью более 2,5 тысяч км планируется сдать в эксплуатацию в декабре 2008 года. Предполагаемая мощность этой очереди нефтепровода - сначала 30, а затем 80 млн тонн нефти ежегодно.

Сейчас в Амурской области завершен комплекс подготовительных и мобилизационных работ. По заявлениям начальника штаба строительства ВСТО в Тынде Сергея Старикова, все 137 км линейной части участка подготовлены на 100%. Доставляется трубная продукция, расчищена трасса, обустроены дороги, жилые полевые городки строителей.

Общая протяженность трассы нефтепровода в Амурской области составит порядка 260 км с учетом измененного участка, планируется строительство нефтеперекачивающей станции с резервуарным парком.

В настоящий момент на строительстве ВСТО в Амурской области задействованы более 830 человек, 28% из них составляют местные жители. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь губернатора Приамурья Евгений Дуюнов, на строительстве нефтепровода в Амурской области будут задействованы около тысячи человек - из них около половины составят амурчане. Эксплуатировать же нефтепровод в Приамурье будут от 150 до 200 человек.

В последующем в Амурской области планируется строительство ответвления на Китай, в рамках второго этапа предусматривается строительство нефтепровода на участке от Сковородино до бухты Козьмина.

Генеральным подрядчиком строительства на этом участке выступает ЗАО "Краснодарстройтрансгаз", заказчиком - ООО "Центр управления проектом (ЦУП) ВСТО" (дочернее предприятие "Транснефти"), инвестором - ООО "Востокнефтепровод" (дочернее предприятие "Транснефти").

Артур Скальский

© Regnum.ru

Забайкалье Иркутск

4101

13.10.2006, 18:22

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=33302

Bytes: 2464 / 2464

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.09 09:46
В Новосибирской области отремонтировали больше пяти километров дороги

17.09 08:56
В Томской области с 18 сентября начинает работу горячая линия по выборам

17.09 08:48
В нацпарке «Тункинский» сделали шесть новых площадок для раздельного сбора отходов

17.09 06:20
Глава красноярского конструкторского бюро получил срок за ущерб в 41 миллион рублей

16.09 22:18
В Улан-Удэ открыли детский культурный центр на базе библиотеки имени Гайдара

16.09 22:05
Житель Бурятии отомстил сельчанке за родственников, спалив 70 центнеров сена

16.09 21:36
Монгольский госуниверситет будет сотрудничать с Северным консорциумом Великобритании

16.09 20:21
В Улан-Удэ установили восемь остановок с видеоэкранами и подсветкой

16.09 20:02
В Улан-Удэ к отоплению подключили уже свыше 1,1 тысячи зданий

16.09 19:46
Глава Бурятии провел переговоры с вице-премьером Монголии

Лица Сибири

Савин Олег

Шевченко Яна

Позников Сергей

Игнатенко Сергей

Иванова Марина

Доржиева Ирина

Долгих Владимир

Кокоуров Игорь

Ступко Павел

Косяков Анатолий