Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

5508

09.08.2002, 00:00

Иркутянки научатся искусству танца живота

Оригинальному восточному танцу живота или беллидансу обучаются несколько иркутских девушек. Сейчас этот танец очень популярен во всем мире. Для того чтобы научиться биллидансу, в Иркутск специально пригласили московского педагога.

Беллиданс - древний восточный танец. Считается, что он зародился в Индии. В нашей стране его многие называют цыганским. Основа танца живота - легкие движения бедрами и плечами. Исполнительницы практически не напрягаются и поэтому могут танцевать продолжительное время. Начинающие делают специальную зарядку: плавные движения головой, плечами и бедрами. В беллидансе особые критерии к фигурам девушек: в исполнении худых он выглядит некрасиво. "Основа танца - это бедра. Бедра - это наш хлеб и соль. Все главные движения делаются именно бедрами. Это у девушек получается так естественно, ведь это самое женское движение - вертеть бедрами", - считает Мария Крижановская, преподаватель танца живота.

Танец живота сейчас очень популярен в европейской части страны. Так, в Москве существует целый ряд шоу-балетов, несколько раз в год проходят всероссийские конкурсы. На последнем, который был в мае, москвичка Мария Крижановская заняла четвертое место. Сейчас она преподает основы беллиданса иркутянкам. Мария говорит, что сюда через Интернет ее пригласили две ученицы. Может быть, и они когда-то будут преподавать, поскольку уже влюблены в этот танец. В беллидансе есть свои законы. "Там не принято постоянно смотреть зрителю в глаза, делать какие-то откровенные жесты и требовать от него внимания. Считается, что, танцуя, вы находитесь в творческом процессе с самим собой. И если вы смотрите на зрителя, то только для того, чтобы ударить его взглядом", - говорит Мария Крижановская.

Каждый танец продолжается около десяти минут, на конкурсах - шесть. Мария говорит, что показать все свое умение за это время очень сложно. Нужно больше времени. Вскоре иркутяне смогут увидеть беллиданс в профессиональном исполнении. В столицу Восточной Сибири приедет московский шоу-балет танца живота.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

5508

09.08.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=3324

Bytes: 2022 / 2022

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8211

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9177

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8501

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11555

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14778

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

14190

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

11376

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16298

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17774

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16091

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23733

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

19124

28.04.2026

Лица Сибири

Сафронов Рево

Цвигун Ирина

Романчугов Артем

Миронов Николай

Пашинский Сергей

Лапиньш Илмар

Карасева Дарья

Афонин Юрий

Куранов Александр

Анциферов Евгений