Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

4760

02.10.2006, 17:01

В Иркутске начался фестиваль "Сияние России"

Фестиваль "Сияние России" открылся в воскресенье в Иркутске. Он проходит в рамках Дней русской духовности и культуры.

В этом году столицу Приангарья посетит мужской хор московского Свято-Данилова монастыря и Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири имени Годенко.

Фестиваль "Сияние России" открылся в Иркутске молебном во славу земли нашей и крестным ходом. "Дни русской духовности и культуры" проводятся в Приангарье уже тринадцать лет подряд. Идея их создания принадлежала писателям Валентину Распутину и Марку Сергееву и архиепископу Иркутскому и Ангарскому Вадиму.

- Они стали сутью народа, такими же необходимыми, как соль. Таковая суть земли русской, духовность, на которой взрощено все христианство, - говорит архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим.

- Я вспоминаю первый год, сколько нас тогда было. Одна десятая от этого. А сейчас сколько нас, а могло быть и больше, - говорит Валентин Распутин.

В этом году в фестивале "Сияние России" примут участие более четырехсот человек. В Иркутске выступят известнейший мужской хор московского Свято-Данилова монастыря и прославленный красноярский ансамбль танца Сибири имени Годенко. Пройдут съезд писателей и презентация книги Валентина Распутина "Юбилейный альбом Сибири".

- Это как айсберг. Есть видимая часть, эти 8 дней. Встречи, праздники. А есть подводная часть, это то, что останется в душах людей, - говорит председатель комитета по культуре Иркутска Светлана Домбровская.

В рамках Дней русской духовности и культуры в Иркутской области начнут работу 20 компьютерных центров на базе районных библиотек. В Тулуне откроется Дом ремесел, а в Зиминском районе - музей истории.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

4760

02.10.2006, 17:01

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=33016

Bytes: 1665 / 1665

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.03 19:34
В Бурятии досрочно уволят главу сельского поселения из-за конфликта интересов

17.03 18:59
В аймаке Дорнод в Монголии создадут агропарк на 100 гектаров

17.03 18:56
В Новосибирской области снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом

17.03 18:41
Правительство Красноярского края расширило перечень сельских опорных пунктов до 19 территорий

17.03 18:35
«Оказывается, власть можно передавать по наследству как при царе!». Депутат из Енисейска сдает мандат из-за конфликта с «Единой Россией»

17.03 18:22
Единственный в Красноярске полноценный экоцентр переезжает: куда теперь нести пластик

17.03 18:19
Красноярский край признали одним из худших регионов по уровню загрязнения воздуха

17.03 18:08
Срок за 41 взятку: суд вынес приговор экс-главе инспекторского участка МЧС в Красноярском крае

17.03 18:04
Три человека погибли в пожаре в Сухобузимском. На обуви подозреваемого в поджоге нашли нефтепродукты

17.03 17:50
Долой ямы и провода: улицу Копылова в Красноярске отремонтируют за 208 миллионов рублей

Лица Сибири

Позников Сергей

Семенов Сергей

Неупокоев Петр

Ковалева Альбина

Таевский Дмитрий

Загерсон Виктор

Боровиков Алексей

Агаев Ваха

Ярошенко Олег

Букрей Юлия