Юлия Улыбина

© Номер один

Скандалы Иркутск

3102

18.08.2006, 13:39

В Иркутске сожгли флаг Израиля

На днях в самом центре Иркутска, на перекрестке улиц Ленина и Горького, один из членов национал-большевистской партии принародно сжег флаг Израиля, выразив тем самым свое несогласие с военной агрессией этой страны в отношении Ливана.

Акцию, направленную на осуждение израильских агрессоров, в Иркутске решило провести городское отделение КПРФ. Член КПРФ Николай Ялымов рассказал, что участие в митинге приняли 17 коммунистов, а нацболы просто примкнули к ним и выражали свой протест немного поодаль.

— Парень жег флаг в стороне, на улице Горького, и я не сразу заметил, что там вообще происходило, — говорит Николай Ялымов. — Однако я считаю, что они правильно сделали. Мы бы тоже, наверное, сожгли. Ведь с какой стати в мирное время страна, вооруженная ядерным арсеналом, нападает на беззащитный Ливан? Я понимаю, что все это происходит только с согласия США.

Руководитель Иркутского отделения НБП Данил Бухаров заявил, что во время проведения акции в городе отсутствовал и не вполне владеет информаций, но официально НБП находится в стороне от конфликта Израиля и Ливана, и решения о публичном выражении протеста партия не принимала.

— Это была частная инициатива отдельных членов НПБ. Есть люди, которые поддерживают Ливан и заявляют об этом таким образом, — сказал Бухаров.

Напомним, что НБП уже в который раз отказали в регистрации партии и организация существует практически нелегально. Российские суды признали отказ в регистрации правомерным, и нацболы ищут помощи в Европейском суде. Европейский суд по правам человека буквально завален различными жалобами НБП на российское правосудие. Члены партии выставляют себя перед мировой общественностью униженными и оскорбленными миролюбивыми гражданами, в то время как сами своими действиями то и дело показывают полное неприятие отдельных наций, пропагандируя шовинистические идеи.

Правоохранительные органы Иркутской области, которые сейчас занимаются делом о сожжении флага, пытаются дать правовую оценку действиям национал-большевика. Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание за надругательство над российским флагом и другими символами государственности нашей страны. О флагах других стран в УК РФ ничего не сказано. К тому же существует еще один вопрос: был ли это в действительности флаг или лишь его изображение?

Тем не менее в данном конкретном случае не только о флаге речь. Адвокат Сергей Морозов разъяснил "СМ Номер один", что, согласно статье 13 Конституции РФ, в России запрещается разжигание социальной, расовой, национальной или религиозной розни. А пунктом 1 статьи 282 УК РФ предусмотрено наказание за возбуждение ненависти либо вражды, а также за унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации.

Однако здесь необходимо доказать умысел совершившего деяния, направленного на возбуждение ненависти и вражды к лицам еврейской национальности.

Статья 213 УК РФ, которая предусматривает ответственность за хулиганство, в данном случае тоже не подойдет — применения или угрозы применения оружия не было.

Можно предположить, что совершивший сожжение флага может быть привлечен к административной ответственности по статье 20.1. КоАП РФ — за мелкое хулиганство. Но здесь все будет зависеть от материалов административного производства, которыми обладают компетентные органы.

Юлия Улыбина

© Номер один

Скандалы Иркутск

3102

18.08.2006, 13:39

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=32013

Bytes: 3461 / 3461

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

12.09 12:07
Огонь при минусе: Иркутская область тушит тайгу и одновременно растапливает котельные

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

12.09 11:35
Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

Лица Сибири

Сумароков Илья (младший)

Шестаков Андрей

Рябикин Александр

Балыбердин Борис

Осадчий Алексей

Мишустин Михаил

Николаев Александр

Анисимов Сергей

Назаров Виктор Иванович

Белых Леонид