Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

8704

26.07.2002, 00:00

Целесообразным признано сегодня строительство нефтепровода "Россия - Китай"

Подписан протокол, где нефтяной компании ЮКОС рекомендовано продлить срок приема замечаний по проекту до 15 сентября. Также рекомендовано на этапе разработки технико-экономического обоснования провести общественную экологическую экспертизу.

Строительство нефтепровод "Россия-Китай" уже названо одним из самых масштабных проектов компания ЮКОС. Его реализация позволит развить ресурсную базу Сибири. Пока проект находиться на стадии разработки. Предложено три варианте прохождения нефтетранспортной сети на территории области. В двух из них предполагается провести нефтетрубу через Тункинскую долину. В третьем - вдоль побережья Байкала. Именно этот, так называемый Восточный вариант, вызывает наибольшее беспокойство у экологов.

Михаил Грачев, директор Лимнологического института ИНЦ СОРАН: "Нет варианта, который бы не затрагивал водозаборный бассейн Байкала. Может быть по каким-то политическим причинам он не возможен, я имею в виду соседство с Бурятией, где, кстати, так же есть объекты, которые нуждаются в защите. Так вот, почему-то такой вариант не был даже рассмотрен". Согласно закону "об охране Байкала" прокладка магистральных трубопроводов в центральной зоне озера запрещена. Пока же границы зонирования Байкала официально не утверждены. Однако по заверению, разработчиков в этом проекте нефтепровод будет располагаться в 20-30 километрах от озера, и не затронет предполагаемую центральную часть. В двух других вариантах, которые менее опасны для Байкала, возможно нарушение другого закона "Об особо охраняемых территориях". Он не допускает прокладку нефтепровод через Тункинский парк. Возмущение экологов вызвал и документ оценки воздействия нефтепровода на окружающую среду. Ознакомившись с материалами, специалисты утверждают, что он составлен некачественно. В частности использованы данные, тридцатилетней давности. Не учтена и большая сейсмичность на территории Иркутской области. В связи с этим риск природных катастроф велик. Экологи призвали компанию ЮКОС, принять все меры и использовать самые современные технологии при строительстве нефтепровода, чтобы свести вероятность утечек к минимуму. Тем более, аварии на магистральных нефтепроводах не редкость. В целом по России только за 2000-ый год их произошло шесть. Некоторые сомнения вызвали у слушающих и цифры, которые говорят о большой социальной и экономической выгоде этого проекта. Юрий Фалейчик, депутат Законодательного собрания Иркутской области: "Меня немножко смущает демонстрация его экономических преимуществ и выгоды для Иркутской области. 1,5 миллиарда долларов прироста годового валового продукта это много. Для нас это транзитный проект. Никакой новой налоговой базы он не создает. Нефть с чужой территории. Да и обслуживать нефтепровод будут минимальное кол-во людей". И все же участники слушаний признали строительство нефтепровода целесообразным. Рекомендовано также учесть все замечания и продолжить работу над совершенствованием проекта. Кроме того, "зеленые" намерены провести общественную экологическую экспертизу. Только после этого проект нефтепровода Ангарск - Дацин будет представлен для утверждения в Министерство природных ресурсов.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

8704

26.07.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=3195

Bytes: 3137 / 3137

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6508

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

7187

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4244

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7846

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11107

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12311

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7836

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8993

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7233

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12468

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10824

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14799

06.03.2026

Лица Сибири

Иванов Аполлон

Жуков Антон

Балуев Алексей

Шишкина Юлия

Масленникова Анна

Жилкин Олег

Солженицын Степан

Еременко Екатерина

Кляйн Иван

Днепровский Роман