Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

7202

26.07.2002, 00:00

Целесообразным признано сегодня строительство нефтепровода "Россия - Китай"

Подписан протокол, где нефтяной компании ЮКОС рекомендовано продлить срок приема замечаний по проекту до 15 сентября. Также рекомендовано на этапе разработки технико-экономического обоснования провести общественную экологическую экспертизу.

Строительство нефтепровод "Россия-Китай" уже названо одним из самых масштабных проектов компания ЮКОС. Его реализация позволит развить ресурсную базу Сибири. Пока проект находиться на стадии разработки. Предложено три варианте прохождения нефтетранспортной сети на территории области. В двух из них предполагается провести нефтетрубу через Тункинскую долину. В третьем - вдоль побережья Байкала. Именно этот, так называемый Восточный вариант, вызывает наибольшее беспокойство у экологов.

Михаил Грачев, директор Лимнологического института ИНЦ СОРАН: "Нет варианта, который бы не затрагивал водозаборный бассейн Байкала. Может быть по каким-то политическим причинам он не возможен, я имею в виду соседство с Бурятией, где, кстати, так же есть объекты, которые нуждаются в защите. Так вот, почему-то такой вариант не был даже рассмотрен". Согласно закону "об охране Байкала" прокладка магистральных трубопроводов в центральной зоне озера запрещена. Пока же границы зонирования Байкала официально не утверждены. Однако по заверению, разработчиков в этом проекте нефтепровод будет располагаться в 20-30 километрах от озера, и не затронет предполагаемую центральную часть. В двух других вариантах, которые менее опасны для Байкала, возможно нарушение другого закона "Об особо охраняемых территориях". Он не допускает прокладку нефтепровод через Тункинский парк. Возмущение экологов вызвал и документ оценки воздействия нефтепровода на окружающую среду. Ознакомившись с материалами, специалисты утверждают, что он составлен некачественно. В частности использованы данные, тридцатилетней давности. Не учтена и большая сейсмичность на территории Иркутской области. В связи с этим риск природных катастроф велик. Экологи призвали компанию ЮКОС, принять все меры и использовать самые современные технологии при строительстве нефтепровода, чтобы свести вероятность утечек к минимуму. Тем более, аварии на магистральных нефтепроводах не редкость. В целом по России только за 2000-ый год их произошло шесть. Некоторые сомнения вызвали у слушающих и цифры, которые говорят о большой социальной и экономической выгоде этого проекта. Юрий Фалейчик, депутат Законодательного собрания Иркутской области: "Меня немножко смущает демонстрация его экономических преимуществ и выгоды для Иркутской области. 1,5 миллиарда долларов прироста годового валового продукта это много. Для нас это транзитный проект. Никакой новой налоговой базы он не создает. Нефть с чужой территории. Да и обслуживать нефтепровод будут минимальное кол-во людей". И все же участники слушаний признали строительство нефтепровода целесообразным. Рекомендовано также учесть все замечания и продолжить работу над совершенствованием проекта. Кроме того, "зеленые" намерены провести общественную экологическую экспертизу. Только после этого проект нефтепровода Ангарск - Дацин будет представлен для утверждения в Министерство природных ресурсов.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

7202

26.07.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=3195

Bytes: 3137 / 3137

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6045

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7230

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7320

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7228

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6481

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10637

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9046

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23134

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9460

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8290

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26786

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8108

03.06.2025

Лица Сибири

Бадмаев Алдар

Энхжаргал Жигмэд

Калмыков Степан

Липунова Елена

Харитонов Виктор

Алексеева Майя

Ефременко Сергей

Кузеванов Виктор

Краснова Елена

Псарёв Артур