Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

Иркутск Иркутск

2595

12.08.2006, 17:43

Белый дом пожелтел

Администрация Иркутска направила ректору Иркутского государственного университета требование о согласовании работ по изменению цвета Белого дома.

Как сообщил главный архитектор города Евгений Третьяков, Управление архитектуры и градостроительства не давало разрешение на проведение покрасочных работ (в частности, на перекраску белого здания в желтый цвет). Остальные строительные работы по капитальному ремонту здания (штукатурка стен, выравнивание откосов, грунтовка поверхности) производятся в соответствии с планом.

Белый дом - памятник архитектуры, построенный в первой четверти XIX в. для семьи купца и первого городского головы М.В.Сибирякова по проекту знаменитого архитектора Д.Кваренги. С 1836 Белый дом становится резиденцией иркутских генерал-губернаторов, в 1918 г. в нем открывается Иркутский университет. В настоящее время Белый дом является главным корпусом Научной библиотеки ИГУ, которая переехала в его здание в 1939 году. Книжный фонд библиотеки, крупнейший на территории Сибири и Дальнего Востока, насчитывает около 3 млн. изданий на русском и иностранных языках. Около 50 тыс. читателей ежегодно пользуются услугами научной библиотеки, которая располагает 12 абонементами учебной, научной и художественной литературы, 14 читальными залами, межбиблиотечным абонементом, а также Центром научной и деловой информации и отделом книговедения и культурно-исторического просвещения.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

Иркутск Иркутск

2595

12.08.2006, 17:43

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=31910

Bytes: 1403 / 1403

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

12.09 12:07
Огонь при минусе: Иркутская область тушит тайгу и одновременно растапливает котельные

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

Лица Сибири

Седых Марина

Курбайлов Магомед

Мазур Юлия

Худоногов Сергей

Творогова Елена

Гулгенов Алдар

Харитоненко Павел

Цвигун Ирина

Лыкова Мария

Лескин Владимир