Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЗдоровьеИркутск

3559

23.07.2002, 00:00

Медицинское обследование прошли цыганские дети из поселка Смоленьщина

Акцию по медицинскому обследованию цыганских детей провели сегодня сотрудники отдела по делам несовершеннолетних Иркутского РОВД и медики Центральной районной больницы.

Акция началась рано утром. Сотрудники Иркутского ПДН выехали в поселок Смоленьщина. Там проживает много цыганских семей. В каждой большое количество детей. Инга Шайдурова, и.о. начальника ПДН Иркутского РОВД: "Родители уклоняются от обследований детей. Вывести детей очень трудно". Из-за особенностей цыганского быта их поселения иногда становятся очагами некоторых заболеваний. А сами цыгане прочно входят в так называемую группу риска. В цыганских семьях большая плотность проживающих на маленькой площади. Поэтому болеют все. Обследования детей проводятся регулярно. Цыгане уже привыкли к подобным акциям. Поэтому без лишних разговоров отпускают в Иркутск цыганят с милиционерами. Но сегодня вместе с несовершеннолетними отправился один из цыганских старейшин - Ларион. Как и большинство сородичей, он не знает день и месяц, в котором родился. Даже год рождения помнит примерно. "Кажется тридцать шестой" - говорит он. Все привезенные в центральную районную больницу дети - его родственники. Внуки, правнуки, племянники. К их медицинским обследованиям, пожилой цыган относится одобрительно. Ларион Решетников: "Это полезно и для них и для меня. Возвращаемся в народ. Они в школы ходить начали. Это очень полезно". В больнице у детей взяли анализ крови на ВИЧ и венерические заболевания, сделали флюорографию. Пока среди цыганских детей из поселка Смоленщина серьезных заболеваний не выявляли. Результаты сегодняшнего обследования станут, известны через несколько дней.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЗдоровьеИркутск

3559

23.07.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=3151

Bytes: 1645 / 1645

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Иркутск)

Практикум. Коллаген: клей для молодости или самый дорогой холодец?

Коллаген в банке – пожалуй, самый успешный пищевой продукт, которому удалось выдать себя за средство от старости. Его пьют ради гладкой кожи, крепких суставов и молодости вообще. Однако у этой банки есть родословная, о которой реклама молчит.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеЭкономикаРасследованияМир

6515

23.10.2026

Практикум. Креатин без легенд: что умеет порошок из мясного бульона

Креатин – вещество с двойной репутацией. Банки с ним стоят в каждом магазине спортивного питания, врачи назначают его детям с редкими наследственными болезнями, а блогеры, рассуждающие о долголетии, называют почти эликсиром молодости. Вокруг него живут два мифа с противоположными знаками.

Лера Крышкина

ЗдоровьеНаука и технологииРасследованияМир

8369

12.10.2026

Инсайд. Помощь из-за океана: в Иркутске ищут причину пневмонии, в Вашингтоне её уже знают

В ночь на 2 октября в Шелеховской районной больнице умерла молодая лаборантка Иркутского противочумного института Сибири и Дальнего Востока. Сначала власти говорили о подозрении на особо опасную инфекцию. Глава Бурятии Алексей Цыденов назвал причиной смерти чуму, но позже смягчил формулировку.

Василий Чайкин

ЗдоровьеРасследованияИркутск Россия

13133

06.10.2026

В Иркутске пройдет международная конференция о чуме

Иркутский противочумный институт проведет международную конференцию о чуме 21 и 22 октября в Иркутске. Мероприятие называется XVIII Межгосударственная конференция стран СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней».

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

16175

05.10.2026

Иркутская инфекция: особо опасная, но безымянная

Что известно о случае с лёгочной чумой в Иркутской области на утро 4 октября. Вы удивитесь, но ничего нового. Роспотребнадзор молчит, как рыба, федеральные власти изображают олимпийское спокойствие, мэр Иркутска озабочен ремонтом дорог.

Максим Бакулев

ЗдоровьеРасследованияИркутск

29162

04.10.2026

Чума подкралась незаметно...

Пока власти и контролирующие органы думают, какую информацию можно дозированно вывалить на головы недоумевающих иркутян, мы вспомним всё, что касается чумы – опаснейшей средневековой болезни, которую, казалось бы, уже победили в XXI веке.

Леонид Улих, социальный эколог

ЗдоровьеРасследованияИркутск Россия

40458

03.10.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой. Упаковки похожи, инструкции совпадают почти дословно: пищеварение, иммунитет, энергия, хорошее самочувствие. Цена тоже сопоставима. Разбираемся, что это за препараты и не «фуфломицин» ли перед нами.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеНаука и технологииМир

11554

31.08.2026

А хантавирус давно в Иркутской области!

Заголовок, конечно, несколько кликбейтный, но он соответствует действительности. Хантавирус в Иркутской области точно есть, и это было доказано силами регионального Роспотребнадзора, когда тот еще ловил мышей. И в переносном, и в прямом смысле. Триггер ...

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

32692

15.05.2026

Иркутские Роспотребнадзор и минздрав спасают казну от клещей?

Интересная бухгалтерия выходит с клещами у управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Берем данные с его сайта и скриншоты с его же телеграм-канала.

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаИркутск

24126

27.04.2026

Иркутский Роспотребнадзор и инфекция: дожить до понедельника

Начальные и пятые классы школы в Карлуке Иркутского района отправили до 1 декабря на дистант из-за разгулявшейся в учреждении инфекции, сообщил в редакцию житель этой деревни. Заболевание течет сложно: дети болеют тяжело, есть случаи пневмонии, с трудно сбиваемой температурой.

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПолитикаИркутск

26029

25.11.2025

Иркутская область не доживает до пенсии. «Стратус» и болезни сердца

В Иркутской области с января 2025 года заработали шесть Центров здоровья. Власти обещают, что к 2030 году их станет двенадцать. Расширение идет в рамках федерального проекта «Здоровье для каждого», который включён в нацпроект «Продолжительная и активная жизнь».

Анна Моль

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоИркутск

28186

18.09.2025

Ловля сальмонелл: позор братского Роспотребнадзора

Очередной позор Роспотребнадзора в Иркутской области. В Братске опять и снова отравление шаурмой. Кого в этом винить? Владельца очередной проштрафившейся шаурмячной Нарека Аветисяна?

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПроисшествияИркутск

7404

29.05.2025

Лица Сибири

Цыренов Баир Цыденович

Шукевич Валерий

Ступко Павел

Степанова Инна

Гайдаров Гайдар

Васюткин Николай

Носенко Ольга

Яковлева Елена

Кобзев Игорь

Леонов Сергей