Артур Скальский

© Пятница

КультураИркутск

4226

02.07.2006, 15:00

Солист "АукцЫона" рвал струны

В прошлое воскресенье в Иркутске выступил Леонид Федоров, автор песен и солист известной группы "АукцЫон". До этого никто из участников легендарного коллектива в Иркутске никогда не был.

Леонид Федоров приехал в наш город на день: прилетел петь свои песни с одной гитарой. Концерт проходил в филиале ТЮЗа, потому театральность и камерность выступления были заданы изначально. Публику этого концерта составили местная рок-тусовка, интеллектуалы и люди, чья молодость пришлась на счастливые 80-е.

Внешне Леонид выглядит как поэт-бессребреник: в серенькой футболке, просторных штанах и сандалиях на босу ногу. Федоров начал выступление очень мощно. Зрителей как-то сразу подкупила его самоотдача. Казалось, что он подает песни — как куски из своей глубоко личной, но какой-то светлой жизни.

Но публика требовала "на съедение" жареные хиты "АукцЫона". Когда иркутяне стали нагло выходить на сцену и вручать Федорову записки с требованиями общаться с залом или петь те или иные песни, Леонид буквально выплеснул в зал долгожданную песню "Птица", а потом как будто закрылся внутренне.

Его новые песни слушать не просто — ухо привыкло к мейнстриму, а он поет так, как, кажется, петь нельзя: наборы фраз, ломаные ритмы, смешные рифмы, то громкие крики, то всхлипы... Но результат ошеломляющий — как будто посмотрел долгий и трудный спектакль одного актера. В том-то и дело, что трудный: слушать новые песни — это же не только развлечение, но и работа.

Исполнительское мастерство Федорова впечатляет: своим глубоким голосом и простыми аккордами он как будто бы полностью заполнял все пространство театра. Пел он много и по-разному — и свое, и чужое. Одна из самых ярких песен, написанная фолк-музыкантом Сергеем Старостиным, запомнилась сразу, как и новые песни самого Леонида (например, "Голованога"). Конечно, больше всего иркутян радовали хиты из "АукцЫона": "Моя любовь", "Сирота", "Конь унес любимого" и другие.

Федоров играл так, что рвались струны. Иркутяне подплясывали (пусть и пьяно) в проходах между зрительскими рядами. А значит, концерт получился.

Матами его не удивишь

Не все знают, что Леонид Федоров был одним из первых саунд-продюсеров группы "Ленинград", использующей в своих песнях большое количество ненормативной лексики. Наверное, поэтому на матерные вскрики иркутской публики (типа "Все, Леня, зай...сь!" или "Ы-Ы-Ыркутск!") главарь "АукцЫона" обращал мало внимания.

Андрей Колганов

Артур Скальский

© Пятница

КультураИркутск

4226

02.07.2006, 15:00

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=31098

Bytes: 2446 / 2425

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7755

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10680

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

38038

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13460

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15426

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11203

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17434

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

28618

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19002

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10202

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16034

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18176

15.09.2025

Лица Сибири

Митусов Валерий

Чеботарев Владимир

Рубцов Олег

Баймашев Дмитрий

Кузьмин Георгий

Ищенко Роман

Куликов Константин

Кузняная Галина

Шпрах Владимир

Варлашов Вячеслав