Анастасия Мушникова

© АС Байкал ТВ

Религия Иркутск

2160

29.06.2006, 01:52

Православный десант из Китая

Представители китайской христианской общины прибыли в Иркутск из Пекина.

Завтра к ним присоединятся еще соотечественники - китайские семинаристы, которые учатся в духовных школах. Несколько дней они пробудут на Сибирской земле, посетят местные храмы.

Томительное ожидание самолета в Китае. Не менее долгое ожидание гостей встречающей стороной. И вот с задержкой на несколько часов китайские паломники прибыли на Иркутскую землю. С ними миссионер священник Дионисий, который третий год живет в Гонконге. Главное, за чем приехали, - это возможность участвовать в богослужениях, которой в Китае верующие лишены. "Нет открытых храмов, не священников. Поэтому есть редкая возможность причаститься, исповедаться, побывать у святынь, выехать за границу. В данном случае ближе всего к нам Иркутск. И здесь мощи святителя Иннокентия, который небесный покровитель Китая всего и тех, кто там живет. Мы решили приехать сюда", - говорит священник Дионисий Позняев, настоятель прихода апостолов Петра и Павла в Гонконге.

И сразу из аэропорта без перерыва на отдых немногочисленная делегация отправилась именно к мощам святителя Иннокентия в Знаменский храм. Среди приехавших и православные с именем Матрона, не вяжущимся с азиатской внешностью, и представители других конфессий. Опыт, полученный в родном коммунистическом Китае, где религия не в почете, позволяет им сосуществовать вполне мирно. "Я сама верующая, католичка. Дочь и зять у меня православные. Но между нами взаимопонимание. Дочь и зять не собираются нас переучивать в православие. И мы не собираемся воспитывать наших детей в духе католиков", - рассказала Найлин Чоу.

В программе у китайцев общение с верующими, в театре народной драмы пройдут лекции, познакомятся гости и с Иркутском. Естественно, посетят церкви города. "Только-только началось послабление в законодательстве Китая, разрешили иметь приходскую собственность, проводить богослужения. Долгое время это было под запретом, особенно православие. Другие конфессии имели возможность иметь паству, проводить богослужения. А православие только начало возрождаться", - сообщил иеромонах Максимилиан, референт Иркутской епархии.

И вслед за этим, надеются паломники, на родине вскоре появятся действующие храмы. Ведь христианство - мировая религия, и Китай не исключение.

Анастасия Мушникова

© АС Байкал ТВ

Религия Иркутск

2160

29.06.2006, 01:52

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=30971

Bytes: 2301 / 2301

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

15.02 06:12
Мэрия Красноярска утвердила новые тарифы для посетителей и бизнеса в «Татышев-парке»

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

Лица Сибири

Сумароков Павел

Мищенко Артем

Шагжитаров Валерий

Зубакин Семен

Величко Александр

Карасёв Дмитрий

Мартыняк Дениc

Григоров Виктор

Соколов Владимир

Солонина Галина