Юлия Улыбина

© Номер один

ПрибайкальеИркутск

3232

22.06.2006, 17:40

Пока скоростной трамвай курсирует по маршруту Иркутск-Сортировочный - Слюдянка - Порт Байкал

Первые два односекционных рельсовых автобуса появились в Иркутской области весной 2005 года и начали обслуживать туристов и местных жителей на Кругобайкальской железной дороге. Основной причиной выбора такого своеобразного транспорта стала его экологическая безопасность.

Рельсовый автобус — это подвижной железнодорожный состав на дизельной тяге. Такие любопытные конструкции собирает подмосковный вагоностроительный завод — ЗАО Метровагонмаш. Вместо привычного электродвигателя автобус оснащен тяговой дизельной установкой, а внешне он напоминает обычный городской трамвай, в который может поместиться 50 пассажиров.

В салоне автобуса установлены стеклопластиковые диваны новой конструкции, с мягкими вставками. Салон вагона оборудован баром и информационно-развлекательной аудиовидеосистемой. Имеется также биотуалет. Уровень шума во время движения минимален, при этом скорость автобуса составляет до 80 км/ч.

В настоящее время составы курсируют на участке Иркутск Сортировочный — Слюдянка — Порт Байкал. От Сортировочного до Слюдянки автобус, похожий на трамвай, идет без остановок. А вот от Слюдянки до Порта Байкал предусмотрено несколько остановок в самых красивых местах Кругобайкальской железной дороги.

В здании вокзала станции Порт Байкал расположен гостиничный комплекс, где путешественники могут остановиться. По маршруту следования поезда вдоль берега Байкала находится несколько туристических баз — там можно переночевать, а на следующий день вновь сесть в тот же поезд и вернуться домой.

Билеты на чудо-автобус продаются на станциях Иркутск-Пассажирский, Иркутск-Сортировочный, Кая, Гончарово, Слюдянка и Порт Байкал.

Сейчас ВСЖД планирует приобрести дополнительно трехвагонный рельсовый автобус и использовать его на неэлектрифицированном участке КБЖД с малым пассажиропотоком: Слюдянка — Порт Байкал. Рассматривается и вопрос запуска рельсового автобуса в черте Иркутска, между станциями Батарейная — Кая. Однако произойдет это совсем не скоро.

Материал подготовлени при содействии пресс-службы ВСЖД.

Юлия Улыбина

© Номер один

ПрибайкальеИркутск

3232

22.06.2006, 17:40

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=30876

Bytes: 2045 / 2045

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.08 17:52
В Красноярске из-за ремонта путей массово изменят маршруты трамваев

14.08 17:48
Суд забрал недостроенную «Дачу Быкова» на берегу Енисея у частной компании

14.08 17:44
Берег Енисея в Красноярске готовят под застройку: владельцы Мелькомбината просят статус КРТ

14.08 17:18
Единственный самовыдвиженец на выборах в ГД РФ в Прибайкалье сдала в 44 раза меньше подписей, чем нужно

14.08 17:16
Северский суд взыскал с продавца неустойку, штраф и компенсацию за бракованный робот-пылесос

14.08 17:14
Наследие метеорита: Роскосмос показал древний Попигайский кратер в Красноярском крае со спутника

14.08 16:45
В Прибайкалье за сутки в ДТП пострадало трое детей

14.08 16:17
В одной из школ Молчановского района педагогам вернули 1,4 миллиона рублей зарплаты

14.08 16:05
В монгольском аймаке Тув открыли Чешский технологический центр

14.08 15:38
Прокуратура начала проверку из-за задержек рейсов в новосибирском аэропорту

Лица Сибири

Распутин Валентин

Левченко (Соловьева) Наталья

Матвеев Дмитрий

Грачев Михаил

Митичашвили Арсен

Левченко Евгений

Гоге Александр

Красовский Григорий

Рукша Геннадий

Дугаров Булат