Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ТуризмИркутск

2929

14.06.2006, 17:41

Участники седьмой Туриады совершат путешествие в долину вулканов

VII областная горная туриада "Долина вулканов-2006" пройдет в районе Восточного Саяна с 10 по 23 июля. «Участники туриады в течение двух недель познакомятся с красивейшей природой Восточных Саян, увидят потухшие вулканы, ледниковые озера, горные речки, стада оленей» – рассказывает руководитель Туриады Леонид Стрелюк.

Организует туриаду областной центр детско-юношеского туризма и краеведения.

В этом году туриада второй раз пройдет в районе Чойганских источников. Ранее она проходила в районе Шумака. В туриаде примут участие около 150 человек, в основном иркутские школьники, студенты и спасатели. По словам Леонида Стрелюка, участниками туриады предположительно станут туристы из Саянска, Нижнеудинска, Железногорска, Култука, Чуны, Иркутска, Ангарска. Кроме того, желание принять участие в туриаде выразили женщины в возрасте 60-80 лет – участницы зимней туриады- пешего похода по льду Байкалва вокруг острова Ольхон. Отличие туриады от других туристических мероприятий, проводимых центром детско-юношеского туризма и краеведения в доступности для разных категорий участников. Если в туристическом слете или в работе летних лагерей, могут принять участие только дети, то совершить путешествие в долину вулканов в рамках туриады смогут туристы любого возраста. Участие в туриаде платное, взрослым необходимо будет заплатить 3 тыс. 200 рублей, детям – 2 тыс. рублей.

«Все участники туриады не должны иметь хронических заболеваний, при которых противопоказаны длительные походы, и конечно туристы должны быть настроены позитивно, чтобы не впадать в уныние, если промокнут ноги или в случае усталости» – сказал руководитель туриады Леонид Стрелюк.

Все, желающие принять участие в туриаде, будут разделены на группы до 15 человек, которые в течение двух недель совершат путешествие по живописным склонам Восточных Саян. Туристы увидят несколько потухших вулканов, в том числе самые известные - Кропоткина и Перетолчина. Застывшая лава вулканов простирается на 75 километров от центра извержения. Внутренние стены кратера Кропоткина глубиной около 40 метров уходят вниз под углом 45°. На дне кратера можно искупаться в небольшом озере, диаметр которого равен 10 метрам. Извержение вулканов произошло примерно 10 тысяч лет назад.

Длительный поход в долину вулканов имеет вторую категорию сложности. Его участникам после завершения туриады будет присвоен второй разряд по туризму. В ходе путешествия туристы побывают на Чойганских источниках, в урочище Сенцин-Тала, на перевалах Чойган-Дабан и Аршан. В рамках туриады пройдут спортивные игры, соревнования, викторины, лекции на темы геологии, этнографии, археологии, географии.

Впервые туриада, организованная областным центром детско-юношеского туризма и краеведения, прошла в 1999 году. Ее участниками стали около 50 человек.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ТуризмИркутск

2929

14.06.2006, 17:41

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=30640

Bytes: 2808 / 2808

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

28.09 22:29
В Новосибирской области начальнику службы газоснабжения назначили семь лет в колонии

28.09 22:22
В Новосибирской области подросток погиб в трансформаторной будке

28.09 21:40
В Новосибирской области выдали разрешение на отстрел четырех медведей

28.09 21:13
Власти Новосибирска продолжают искать арендатаров для кинотеатра «Аврора»

28.09 18:14
Дефицит топлива и пробки на АЗС: красноярцы снова жалуются на пустые колонки

28.09 18:09
«Русгидро» судится с красноярским застройщиком из-за элитного жилья для переехавших москвичей

28.09 18:06
В Улан-Удэ за сезон зарегистрировали всего четыре лесных пожара

28.09 17:51
В аймаке Говь-Алтай стартовали Дни монголо-российской дружбы

28.09 17:35
В Бурятии будут судить экс-директора МАУ за халатность при благоустройстве парка в Кырене

28.09 17:32
В Кривошеинском районе лесозаготовитель захламил древесиной 600 «квадратов» почвы

Другие статьи в рубрике "Туризм" (Иркутск)

Байкал не успевает за туристами: кто будет разгребать последствия большого сезона

На Ольхоне еще полно отдыхающих, в Листвянку едут на выходные, на Малом море работают турбазы, а экскурсионные компании продолжают возить группы по привычным маршрутам. Лето закончилось только по календарю. Для Байкала туристический сезон продолжается.

Анна Моль

ТуризмЭкологияИркутск Байкал

7022

23.09.2026

Заповедная арифметика: сколько денег на самом деле приносит Ольхон

В Иркутской области и Бурятии с подачи заинтересованных федеральных чиновников начала активно муссироваться тема создания на Байкале единой федеральной территории. Однако туристическая реальность великого озера несколько отрезвляющая.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

14188

12.09.2026

Единый федеральный Байкал: кому достанутся деньги от туристического бума

Байкал давно стал территорией, где местным жителям приходится жить по правилам, которые устанавливают далеко за пределами прибрежных посёлков. Чем популярнее становится озеро у туристов, тем больше появляется ограничений, согласований и запретов.

Анна Моль

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

12054

10.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: иркутский гид кинул туристов, а Улан-Удэ затопил мощный ливень

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 24 августа включительно. «Группа оказалась слабой» В Тункинском районе Бурятии иркутский гид Михаил Бобошко бросил туристическую группу, в которой находилась пара из Новосибирска.

Есения Линней

ТуризмСкандалыБлагоустройствоБурятия Иркутск

4718

24.08.2026

Блогнот. Новые вводные российского туризма. Больно, дорого и только попса

С 1 марта в стране вступил в силу закон о турпродукте. Теперь абсолютно любая туристическая услуга в формате 1+1 (например, проживание плюс экскурсия) будет являться полноценным туристическим продуктом, и реализовывать этот продукт имеет право только туристический оператор со всеми вытекающими.

Анна Моль

ТуризмПолитикаИркутск

22547

14.04.2026

Инсайд. От палаток к миллиардам: почему в успех ОЭЗ «Берег Байкала» верят только на бумаге

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Слюдянском районе Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Берег Байкала».

Ярослава Грин

ТуризмЭкономикаИркутск

12100

04.03.2026

Бензин на нуле, туры отменяются: как Ольхон живет без переправы

Зимой 2026 года Ольхон впервые за долгое время остался без зимней переправы. Лед на Байкале встал неровно, с разломами и трещинами. После резкого потепления в середине февраля, когда воздух прогрелся до +13,7 градуса, ударили морозы до −30.

Анна Моль

ТуризмТранспортОбществоИркутск Байкал

15260

26.02.2026

Переправа на Ольхон: очередь, которую обещали убрать, но сделали кормушкой

Август 2025 года. Каждые выходные в иркутских соцсетях одно и то же: фотографии многочасовых пробок на переправе на Ольхон, комментарии со злостью и усталостью и вопрос, который повторяется годами. Почему до самой туристической точки региона до сих пор невозможно нормально добраться?

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесТранспортИркутск Байкал

62971

22.08.2025

Туризм в Иркутской области пойдет туда, где не ступает нога человека

Депутаты парламента Иркутской области, хорошо позаседав в Листвянке, двинули в региональное правительство предложение создать министерство по туризму. Ну конечно! Как раньше-то не догадались.

Георгий Булычев

ТуризмПолитикаОбществоИркутск

29006

09.07.2025

Половина номеров не построена, но новые миллионы всё равно выделили. Что ждёт туризм в Иркутской области

Иркутская область получит почти 538 миллионов рублей на создание модульных гостиниц. Деньги выделены по федеральной программе поддержки туризма. Проекты будут реализовываться в 2025–2027 годах.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

51464

13.06.2025

План «Г». Листвянку будут разгружать через... кхм... канализацию

Какая-то совершенно мажорская тема разгоняется в Иркутской области – строительство канализационного коллектора от Иркутска до Тальцов (примерно две трети пути до Листвянки).

Георгий Булычев

ТуризмЭкологияПолитикаИркутск

39531

30.05.2025

Новое туристическое направление в Иркутской области: кто поедет к озеру Сердце

Еще одну природную локацию в Иркутской области признали перспективной для туризма. На этот раз речь идет об озере Сердце в Слюдянском районе. Оно включено в федеральный проект «Земля для туризма» — в него попадают участки, рядом с которыми можно развивать туристическую деятельность.

Анна Моль

ТуризмЭкологияИркутск

27960

26.05.2025

Лица Сибири

Воробьев Евгений

Бадмаев Заян

Медведев Михаил

Забродская Лариса

Базарон Анжела

Басманов Борис

Махов Антон

Альхеев Иван

Сагдеев Тимур

Прокопьев Анатолий