Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбразованиеИркутск

6040

07.06.2006, 16:07

Учителя против чиновников: конфликт во время ЕГЭ

В одной из иркутских школ наличие мобильного телефона спровоцировало конфликт. Педагоги утверждают, что при проведении единого государственного экзамена у них забрали сотовые. Нарушение правил или желание их соблюсти?

Паспорт иметь обязательно. Заполнить необходимые документы тоже. Пройти в аудитории только после специального приглашения. Таковы условия организации ЕГЭ. Школьников приучают к строгой дисциплине. Впрочем, не только их. Преподавателей тоже контролируют. Учителя одной из иркутских школ даже сочли, что слишком. Говорят об ущемлении своих прав. Так, утверждают они, во время экзамена проверяющая из главного управления образования Иркутской области потребовала учителей сдать мобильные телефоны. "Я показала из своих рук, что посмотрите, он у меня отключен, как и надо по инструкции. Она выхватила у меня сотовый и тут же помчалась к выходу. Обернулась и говорит, вы получите свой сотовый в штабе после экзамена", - рассказала она из педагогов.

Телефон не прихоть, говорят учителя. Не исключено, что он может пригодиться. Например, чтобы вызвать "скорую". В областном управлении образования приводят другие доводы. Согласно инструкции при проведении ЕГЭ не должно быть никаких отвлекающих предметов. Мобильные у преподавателей допускаются, но обязательно должны быть отключены. К тому же в управлении образования утверждают, что жалобы на то, что учителя разговаривают по телефону во время экзамена, от школьников уже поступали. "Учителя должны оказывать содействие и соблюдать порядок, но не демонстрировать сотовым телефоном, что им все разрешается. Говорю, все участники и организаторы должны быть в одинаковых условиях. Это соблюдение инструкции в плане информационной безопасности", - заявил Александр Костин, заместитель начальника главного управления общего и профессионального образования Иркутского области.

Тем временем пора проведения единого государственного еще не закончена. И притираться к новым условиям придется долго. И ученикам, и педагогам.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбразованиеИркутск

6040

07.06.2006, 16:07

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=30464

Bytes: 1991 / 1991

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование" (Иркутск)

«Не позвольте ректору Трофимову загубить ИрГУПС». Открытое письмо

Открытое письмо руководителям Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ВСЖД – филиала ОАО «РЖД». 18 июля 2026 года исполнилось 51 год Иркутскому государственному университету путей сообщения — самому молодому университету железнодорожного транспорта России.

Максим Бакулев

ОбразованиеРасследованияИркутск

22567

24.07.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

50963

13.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

11652

10.03.2026

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

5457

20.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

5964

07.10.2025

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска. На излете первого учебного месяца и почти аккурат перед Днем учителя в сети появилось видео давки в раздевалке иркутской школы № 19.

Георгий Булычев

ОбразованиеПолитикаСкандалыИркутск

26361

30.09.2025

Усть-Кут против системы: как в городе строят школу №7

В Иркутской области – кризис социального строительства. Десятки объектов заморожены, бюджетные деньги «осваиваются» годами, тогда как дети вынуждены учиться в аварийных зданиях. Яркие примеры таких историй «торчат» в ряде город региона: от Мамакана до Слюдянки.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаОбществоИркутск

29389

17.07.2025

Эн+ и РУСАЛ: стипендии для интеллектуальной элиты

В России стартовал пятый сезон стипендиальной программы Эн+ и РУСАЛ, которая предлагает талантливым студентам финансовую поддержку и карьерные возможности.

Лера Крышкина

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск Красноярск

9945

01.06.2025

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

56219

31.05.2025

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

59317

09.04.2025

Иркутская мэрия учит школьников вранью

Не успела глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина покинуть Иркутск, как вслед ей полетела жалоба от его жителей.

Георгий Булычев

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

27974

25.02.2025

ЕГЭ в Иркутской области: иллюзия успеха и реальность провала

Каждое лето власти отчитываются о росте числа стобалльников и улучшении результатов ЕГЭ. Министерство образования Иркутской области с гордостью заявляет об увеличении высоких баллов по иностранным языкам, биологии, истории.

Анна Моль

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

23264

19.02.2025

Лица Сибири

Григорьев Михаил

Безденежных Владимир

Натаров Сергей

Демчиков Владимир

Лобаков Александр

Шагдаров Цыденжап

Фильшин Геннадий

Мордуева Татьяна

Дмитриев Дмитрий

Грошева Надежда