Полтора квадратных метра и ничего сверху: в иркутском Ново-Ленино разобрали рынок пенсионеров

В иркутском Ново-Ленино разобрали колхозный рынок у остановки «Автостанция» — площадку, где продукцией со своих огородов торгуют в основном пенсионеры. Сначала убрали навесы, затем очередь дошла до прилавков.

Позиция администрации Иркутска изложена без двусмысленностей. Начальник отдела контроля департамента потребительского рынка комитета по экономике Александр Лобода пояснил, что по договору городу полагается предоставлять торговцу место площадью полтора квадратных метра — и только его. Ни прилавка, ни навеса, ни каких-либо иных сооружений документ не предусматривает, а что именно поставить на выделенном пятачке, продавец решает сам.

Формально возразить нечему: бумага действительно составлена именно так. Практически же выясняется, что несколько лет площадка существовала в режиме негласного соглашения — люди торговали под общим навесом, город смотрел на это сквозь пальцы, и обе стороны считали положение нормальным. Решение привести реальность в соответствие с договором приняли внезапно и в сентябре, то есть в разгар сезона, когда урожай уже собран и его надо продать.

Для микрорайона это не первая подобная зачистка. Летом городские власти потребовали убрать туалет и аттракционы из новоленинской «Рощи», а сам рынок в Ново-Ленино за минувшие годы переносили несколько раз — сначала на двести метров по той же улице, потом обратно, затем в сторону перед началом дорожного строительства. После каждого переезда часть торговцев просто исчезала.

Экономика вопроса скромная: полтора квадратных метра, ведро картофеля, банка облепихи. Именно поэтому история и вызывает раздражение — суммы, о которых идёт речь, несопоставимы с усилиями, потраченными на демонтаж навесов.

Дальше возможны два варианта. Либо торговцы за свой счёт обзаведутся собственными столами и зонтами, и через месяц площадка примет прежний вид, только более пёстрый, либо разойдутся по стихийным точкам вдоль дороги, где никаких договоров нет вовсе. Второй сценарий город уже проходил и обычно завершает его новым раундом сноса.

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=296709

Bytes: 2090 / 2021

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

09.09 17:28
Доходы Красноярска вырастут на 4,7 миллиарда рублей за счет осенней корректировки бюджета

09.09 16:36
Житель Томской области оштрафован за незаконный полёт на аэростате

09.09 15:58
В Улан-Удэ осудят предпринимателя за падение люльки с рабочими с высоты 15 метров

09.09 15:09
Два новосибирца выслушали приговор по делу о незаконной охоте

09.09 14:54
К 400-летию Красноярска за 107 миллионов рублей отреставрируют музей-усадьбу Василия Сурикова

09.09 14:53
Лучший бар страны съезжает из Иркутска

09.09 13:47
Полтора квадратных метра и ничего сверху: в иркутском Ново-Ленино разобрали рынок пенсионеров

09.09 13:40
Сорок один удар и восемь лет: в Шелехове вынесли приговор по делу о двойном убийстве

09.09 13:08
Томский ЖК могут оштрафовать за ограничение доступа в дом оператора связи

09.09 12:56
Клещи покусали уже больше 5,2 тысячи человек в Бурятии

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

6487

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

10230

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

11650

27.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

4212

20.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

4193

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

21725

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

5510

05.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

27140

31.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

18214

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

6185

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

8595

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

7297

25.07.2026

Лица Сибири

Беспалов Сергей

Гильдебрант Михаил

Афанасьев Александр

Головщиков Алексей

Зезуля Алексей

Носенко Ольга

Петров Сергей

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Темнов Андрей

Абдулина Роза