Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/baikalpisych

ПолитикаЭкономикаИркутск

1901

16.07.2026, 13:44

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих. Под предлогом оптимизации расходов и повышения эффективности управления власти сразу нескольких субъектов начали пересматривать штатные расписания органов исполнительной власти и подведомственных учреждений.

По данным на июнь, в Нижегородской области сокращение чиновников должно достигнуть 15% штата госслужащих органов исполнительной власти, а также 10% сотрудников подведомственных учреждений. Завершить процесс оптимизации предполагалось к октябрю 2026 года.

Похожие меры были заявлены и в Самарской области. Глава региона в мае сообщил, что до конца года планируется сократить 800 служащих исполнительной власти. Это почти 20% от их общего числа. В результате штат должен уменьшиться с 4800 до 4000 единиц. В Саратовской области также объявлялось о сокращении чиновничьего аппарата.

В марте 2026 года стало известно о планах уменьшить число госслужащих на 10%. Увольнения должны были пройти в два этапа — до 1 мая и до 1 сентября. В Астраханской области процесс оказался более сжатым по срокам: с 1 апреля по 1 июня 2026 года штат госслужащих был сокращен на 10%. По информации источников, аналогичные процессы затронули и госорганы Прибайкалья.

Сокращение, как утверждается, проходит в две волны и потенциально может достичь 25% от штатного расписания. Если эти оценки подтвердятся, Иркутская область может оказаться в числе регионов с одним из наиболее серьезных сокращений управленческого аппарата. Главный вопрос теперь заключается в том, приведет ли такая оптимизация к реальному повышению эффективности власти или обернется простой экономией на кадрах.

На первый взгляд может показаться, что само по себе сокращение — это положительное явление. Однако если оно вызвано не желанием повысить эффективность, а банальным отсутствием достаточного бюджета на фонд оплаты труда, то это уже тревожный сигнал для всего региона и его экономики. Такой бюджетный кризис носит системный характер и касается всей цепочки управления.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/baikalpisych

ПолитикаЭкономикаИркутск

1901

16.07.2026, 13:44

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=294459

Bytes: 2149 / 2057

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

1820

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

7367

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5765

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

6195

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

8098

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13179

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11789

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11780

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16822

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11596

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

19459

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17494

02.07.2026

Лица Сибири

Гендин Олег

Грибунов Олег

Касперович (Подгорная) Анна

Жуковец Антон

Боровский Виктор

Немировский Олег

Цыдыпов Тумун

Щапов Михаил

Таевский Борис

Чалбышев Александр