Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Иркутск Иркутск

2772

22.04.2006, 11:00

Пикет против точечной застройки состоялся в Иркутске

Люди привычно устанавливают плакаты, так чтобы было видно водителям и пассажирам из мимо проезжающего транспорта. Это не первый пикет с требованием прекратить строительство внутри дворов. Жители микрорайона Солнечный уже три года пытаются остановить возведение многоэтажки, которая, по их мнению, ограничит доступ света в их дома.

Каждую среду они собираются, чтобы написать очередное письмо с просьбой обратить внимание на их проблему. Сегодня вышли на площадь, к ним присоединились иркутяне с других районов.

Ирина Венешена: «Нас нашли такие же бедолаги с Цимлянской и Леси Украинки».

Среди новичков пикета Наталья Котова. Проживает на Цимлянской. В марте рядом с их домом появился забор, за которым вскоре вырыли котлован. Обеспокоенные жители узнали, что скоро рядом с ними построят девятиэтажное здание.

Наталья Котова: «Вот эта серия домов остается в темноте на круглые сутки».

Как правило, в первую очередь гнев возмущенных жильцов направлен на застройщиков. Но последние распространенной в Иркутске практикой строительства зданий внутри дворов тоже недовольны.

Виктор Ильичев, председатель совета директоров строительной компании: «Самим застройщикам не выгодна точечная застройка, поскольку много не построишь, две три секции, этажность ограничена этажностью близлежащих зданий».

Однако отказаться от земельного участка внутри двора застройщики не могут. Большую территорию под строительство в Иркутске получить практически невозможно, да и освоить ее не получиться - на подведение коммунальных сетей денег не хватит.

Виктор Ильичев, председатель совета директоров строительной компании: «Это миллиарды рублей, ни один из застройщиков в городе не способен на такое инвестирование, в бюджете города и области средств не было, они не способны профинансировать такой проект».

В других городах эту проблему как-то решают - говорит Виктор Ильичев. Власти за свой счет прокладывают инженерные сети к месту строительства нового дома, упрощают схему получения земельных участков. И приводит пример, в Красноярске на оформление соответствующих документов требуется один месяц, в Иркутске - годы. Почему так, чиновники объяснить не могут - схема говорят стандартная, утверждена федеральными документами.

Евгений Третьяков, главный архитектор г. Иркутска: «Определяется нашим градостроительным кодексом, федеральными документами, пожалуйста, федеральные чиновники, напишите, нужна одна подпись, и мы будем отводить в ночь по 300 участков».

Нововведений в градостроительном кодексе не планируется, так что пока застройка в Иркутске будет идти, как и раньше. Прекратить точечную застройку, значит вообще остановить строительство в городе. А это существенно повлияет на и без того высокую цену жилья.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Иркутск Иркутск

2772

22.04.2006, 11:00

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=29441

Bytes: 2711 / 2711

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

40011

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

78529

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

22029

12.01.2022

Лица Сибири

Чернышев Игорь

Рапацевич Евгений

Шпетер Александр

Лескин Владимир

Якобсон Юрий

Смирнов Александр

Зезуля Алексей

Елясов Владимир

Лесовой Виктор

Башняк Екатерина