Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

7931

21.04.2006, 17:39

Компания «Транснефть» не настроена на диалог с органами власти Иркутской области, заявляют в Заксобрании

Компания «Транснефть» не настроена на диалог с органами власти Иркутской области, заявил заместитель председателя Законодательного собрания региона Геннадий Истомин на пресс-конференции в четверг, комментируя итоги «депутатского часа» по строительству нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», прошедшего в среду в рамках сессии ЗС.

По его словам, это проявилось, в частности, в том, что доклад представителя «Транснефти» на сессии «звучал с позиций силы: дескать, мы уже работаем здесь, решаем вопросы с местным самоуправлением, область ни при чем». Все финансово-промышленные группы, которые действуют на территории региона, в первую очередь выстраивают отношения с властью, «Транснефть» начала работу, но никаких соглашений с администрацией области не подписано, - подчеркнул Г. Истомин. Он считает, что компания должна провести в регионе публичную презентацию своего проекта. При этом он отметил, что депутаты выступают против строительства нефтепровода в водосборе озера Байкал, но не против прокладки трубопровода вообще. По мнению Г. Истомина, наиболее оптимальным вариантом является предложенный учеными – удлинение трассы на 50 км в сторону от озера.

Председатель ЗС Виктор Круглов назвал такое поведение представителей компании в регионе «ошибкой менеджмента «Транснефти». При этом он отметил важность того, что обсуждение проекта все-таки началось и площадкой для этого стало Законодательное собрание. По мнению спикера, администрация и ЗС должны сформировать план совместных действий по проекту строительства трубопровода. Отвечая на вопрос, почему Заксобрание решило не принимать обращение по нефтепроводу, В. Круглов сообщил, что, по его мнению, необходимости в этом не было, так как депутаты озвучили свою позицию неоднократно, в том числе было совместное обращение председателя ЗС и губернатора. Также эта тема обсуждалась на встрече с президентом РФ, где руководители области представили расчеты ученых по трубопроводу. Глава государства назначил проведение дополнительной экспертизы, поэтому нет нужды вдогонку бросаться обращениями, - заметил В. Круглов.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

7931

21.04.2006, 17:39

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=29435

Bytes: 2085 / 2085

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6763

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6764

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7587

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6670

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7947

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7169

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8918

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6631

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8540

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9383

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11229

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9031

22.10.2026

Лица Сибири

Штенгелов Денис

Ильющенков Вячеслав

Штерман Ирина

Фекета Анна

Берулава Михаил

Фоменко Андрей

Мащицкий Виталий

Круть Семен

Файзуллин Ирек

Шишмарёв Виталий