Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

1244

15.06.2026, 23:16

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение. В списках фигурируют яркие деятели, экс-министр министр и даже космонавт.

И на этом фоне совсем потерялся некогда один из самых видных коммунистов региона – депутат Заксобрания Павел Сумароков.

Еще пару лет назад он входил в топ самых влиятельных аграриев региона. Сегодня его политический вес обнулен семейным конфликтом, который он проиграл по всем фронтам – и в бизнесе, и в публичной плоскости.

Экономический фундамент треснул

Еще совсеем недавно, кажется, Павел Сумароков управлял огромным активом – СХПК «Усольский свинокомплекс». Это – градообразующее предприятие с многолетней историей, созданное еще его отцом Ильей Сумароковым.

Однако в апреле 2024 года случилась «революция на костях». На собрании пайщиков большинство голосов (ранее количество пайщиков сократилось с 554 до 42 невероятно быстрыми темпами) проголосовало за отставку Павла Ильича. Его место занял племянник – Дмитрий Сумароков.

Для Павла это был удар не только по бизнесу, но и по репутации. Депутат записал гневное видео, заявив о «рейдерском захвате родственниками». Но стратегия оказалась провальной.

Во-первых, на сторону племянника и внука встал патриарх семьи – Илья Сумароков-старший. Во-вторых, начались суды. И тут наступает самый тревожный для политика момент: в июле 2024 года Павел Сумароков вдруг отозвал свой иск из Арбитражного суда, тем самым фактически признав поражение.

Вы спросите, при чем тут депутатская работа? Прямая связь. Свинокомплекс – это тысячи рабочих голосов в округе депутата (Усолье-Сибирское и район). Когда тебя вышвыривают из кресла председателя собственные племянники и отец, а люди массово увольняются (в 2023 году с предприятия уволился 191 человек при растущей тенденции), авторитет «решателя проблем» моментально испаряется. С 2024 года Павел ушел в информационную тень.

А ведь еще совсем недавно все было по-другому

Время молодых и дерзких

Пока Павел Сумароков пытался удержать власть на свинокомплексе, партия смотрела в будущее. И там места для «потерявшегося» депутата не нашлось.

В июне 2026 года обком КПРФ утвердил список кандидатов для поездки на съезд в Москву. В перечне – несколько ярких фамилий. Среди претендентов на проходные округа: Константин Бушуев, космонавт Олег Новицкий и... Илья Сумароков.

Илья – сын Павла и бывший министр сельского хозяйства Иркутской области. Пока отец бился за цех, сын сделал карьеру в правительстве и стал желанной медийной фигурой для партии. Более того, Илья Сумароков включен не только в список по Шелеховскому округу, но и в региональную партийную пятерку (группа Иркутск-Якутия-Магадан).

На фоне угасания Сумарокова-старшего еще контрастнее выглядит фигура Евгения Сарсенбаева (глава фракции КПРФ в Заксобрании). Да, он тоже отказался от прямых выборов в Госдуму, публично заявив, что не хочет. Но он не исчез. Сарсенбаев продолжает быть голосом оппозиции в регионе, держит информационную повестку, его фамилия постоянно муссируется в контексте торгов за мэрское кресло Ангарска.

У Сумарокова-старшего сегодня нет ни бизнеса, ни крупной партийной поддержки, ни яркого публичного образа. На том же Усольском свинокомплексе сегодня «правит бал» победивший племянник при поддержке деда. Сам же Павел Ильич, судя по всему, досиживает депутатский срок.

Эффективность Павла Сумарокова на текущий момент оценивается как крайне низкая. Он потерял управление ключевым предприятием округа. Он уступил место под солнцем КПРФ собственному сыну. Он исчез из новостной повестки, не предлагая громких законодательных инициатив и не комментируя острые проблемы Усолья.

Для КПРФ «молодой Сумароков» (Илья) и харизматичный Сарсенбаев сегодня выглядят гораздо более живым активом, чем мастодонт, «потерявшийся» на фоне ссоры с родным племянником.

Если до выборов Павел Сумароков не найдет способ напомнить о себе реальными делами, а не семейными разборками, его политическая карьера может закончиться вместе с полномочиями текущего созыва.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

1244

15.06.2026, 23:16

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=293121

Bytes: 4391 / 4185

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

761

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

1168

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10748

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

10767

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

12172

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

9962

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12733

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11021

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13987

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12056

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

18219

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11066

04.06.2026

Лица Сибири

Шумков Константин

Близнюков Борис

Попов Олег

Сулейменов Артур

Зарубин Аркадий

Бубякин Александр

Звонарев Сергей

Кнаус Олег

Подшивалов Игорь

Ханько Андрей