Последнее китайское предупреждение мэра Фролова
Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно.
Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.
Так, в мае полыхнул скандал: жители микрорайона Березового, который входит в Марковский муниципалитет Иркутского округа, записали видеообращение. Попросили министерство иностранных дел России обратиться к председателю КНР Си Цзиньпину, чтобы он достроил им школу «в рамках этнокультурного многообразия и активного развития культурных связей с Китаем». Готовы для этого даже китайский выучить. Школа на 1550 мест, которую власти обещали построить еще в 2021 году, фактически заморожена: готовность объекта составляет около 20 процентов, дело застопорилось из-за нехватки денег. За прошедшие годы стоимость проекта выросла с 2,9 до 4,6 миллиарда рублей.

Тут же появились мнения, что кто-то это обращение «срежиссировал», и у жителей Березового есть некие «кукловоды». Хотя почему мы гражданам не самоорганизоваться? Жанр челобитных в стране весьма распространен, и поверьте, даже далекие от пиара россияне прекрасно понимают, как поточнее уколоть власть и при этом по возможности не подставиться самим. История научила этому народ. С этой точки зрения вроде как дружественный и при этом обидно могущественный дядюшка Си – идеальный адресат воззвания.
Но вне зависимости от авторства перформанса показательна реакция мэра.
Массовые сообщения о видеообращении появились рано утром 19 мая и, как волна, выплеснулись даже за границу. Что там говорить, если спустя короткое время того же дня событие старательно комментировал член комитета Госдумы по просвещению Анатолий Вассерман.
А в 15.04 19 мая мэр благостно сообщил в своем канале, что находится... в Китае.

Прямо как специально, чтобы добавить к ситуации необходимый последний штрих. Ну ладно, пусть недруги прознали про вояж Леонида Петровича и приурочили к этому народное обращение. Но зачем прет на рожон сам мэр? К тому же пост Леонида Петровича заметили позже 19 мая, а будь у обращения к Си режиссеры, то постарались бы привлечь к поездке внимание сразу.
Естественно, после обнаружения такой парадоксальной локации Леонида Петровича посыпались версии одна другой остроумнее: мол, уже переговорил с Си и теперь повезет домой деньги на возобновление стройки. На тракторе.
Да, неистощимый на смыслы Фролов для довершения хохмы отыскал на просторах харбинского фестиваля-ярмарки «Сделано в России»... зеленый трактор.

Леонида Петровича за глаза кличут «Синим трактором», и, конечно, появились шутки насчет разливаемой под зелеными этикетками китайской водки байцзю.
Вот что делал мэр в Китае, к тому же, скорее всего, за бюджетный счет, когда дома, мягко говоря, неладно? Как личное присутствие Леонида Петровича в Харбине наладит спайку предпринимателей Иркутского округа и КНР?

К тому же мэр захватил собой Владимира Кононова, который возглавлял в предыдущем созыве думы (ну, точнее, в последнем созыве думы Иркутского района) фракцию «Единой России» (а теперь советник мэра).

Чтобы напомнить еще раз, что в действующем созыве думы Иркутского округа встал колом уже несколько месяцев непринимаемый из-за внутреннего кризиса устав? Там в числе повстанцев бывший глава фракции «Единой России» действующего созыва Леонид Захаревич.
Окружная мэрия выдвигает оппозиции предупреждение за предупреждением, но все они получаются китайскими. Оппозиция троллит мэрию, да и только.
И вот все, все у Фролова выходит вот так, мемом.
Даже фото будущего кандидата от «Единой России» от Иркутского округа Вадима Логунова в официальных ресурсах мэра опубликовали на фоне легендарной экс-главы Марковского муниципалитета Галины Шумихиной. Ну вот никаких вариантов больше не было? И ведь Галина Николаевна, на образе которой в глазах населения просто негде ставить пробы, тоже является советником мэра!

В Марковский муниципалитет микрорайон Березовый и входит, все его болезненные проблемы, включая отсутствие школы, при Шумихиной и выкованы. Да даже сфера занятий Логунова – утилизация мусора – триггерит Маркова, поскольку под боком поселка находится пусть и не пополняемая официально, но совсем не озонирующая среду огромная свалка, пропитывающая землю токсинами.
При этом население отдельно взятого Марковского муниципалитета – более 46 тысяч человек. Это, на минуточку, 12 Мамско-Чуйских районов или, к примеру, четыре Баяндаевских района. Да плюс Иркутск, который в курсе всех проблем этой лежащей под боком территории, которую, собственно, областной центр от себя особо не отделяет.
И что, поднимется ли эта избирательная рать в едином порыве голосовать за Логунова и «Единую Россию»? Да, выделение денег на школу – не полномочия Фролова. Но его главное полномочие – вести диалог с населением. А мэр, вместо того чтоб хоть как-то администрировать взаимодействие с общественностью, жизнерадостно поддает масла в огонь... Видимо, родная партия тоже вынесет Леониду Петровичу предупреждение. И тоже китайское...
![]()




_28090733_b.jpg)

















