Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно.

Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Так, в мае полыхнул скандал: жители микрорайона Березового, который входит в Марковский муниципалитет Иркутского округа, записали видеообращение. Попросили министерство иностранных дел России обратиться к председателю КНР Си Цзиньпину, чтобы он достроил им школу «в рамках этнокультурного многообразия и активного развития культурных связей с Китаем». Готовы для этого даже китайский выучить. Школа на 1550 мест, которую власти обещали построить еще в 2021 году, фактически заморожена: готовность объекта составляет около 20 процентов, дело застопорилось из-за нехватки денег. За прошедшие годы стоимость проекта выросла с 2,9 до 4,6 миллиарда рублей.

Тут же появились мнения, что кто-то это обращение «срежиссировал», и у жителей Березового есть некие «кукловоды». Хотя почему мы гражданам не самоорганизоваться? Жанр челобитных в стране весьма распространен, и поверьте, даже далекие от пиара россияне прекрасно понимают, как поточнее уколоть власть и при этом по возможности не подставиться самим. История научила этому народ. С этой точки зрения вроде как дружественный и при этом обидно могущественный дядюшка Си – идеальный адресат воззвания.

Но вне зависимости от авторства перформанса показательна реакция мэра.

Массовые сообщения о видеообращении появились рано утром 19 мая и, как волна, выплеснулись даже за границу. Что там говорить, если спустя короткое время того же дня событие старательно комментировал член комитета Госдумы по просвещению Анатолий Вассерман.

А в 15.04 19 мая мэр благостно сообщил в своем канале, что находится... в Китае.

Прямо как специально, чтобы добавить к ситуации необходимый последний штрих. Ну ладно, пусть недруги прознали про вояж Леонида Петровича и приурочили к этому народное обращение. Но зачем прет на рожон сам мэр? К тому же пост Леонида Петровича заметили позже 19 мая, а будь у обращения к Си режиссеры, то постарались бы привлечь к поездке внимание сразу.

Естественно, после обнаружения такой парадоксальной локации Леонида Петровича посыпались версии одна другой остроумнее: мол, уже переговорил с Си и теперь повезет домой деньги на возобновление стройки. На тракторе.

Да, неистощимый на смыслы Фролов для довершения хохмы отыскал на просторах харбинского фестиваля-ярмарки «Сделано в России»... зеленый трактор.

Леонида Петровича за глаза кличут «Синим трактором», и, конечно, появились шутки насчет разливаемой под зелеными этикетками китайской водки байцзю.

Вот что делал мэр в Китае, к тому же, скорее всего, за бюджетный счет, когда дома, мягко говоря, неладно? Как личное присутствие Леонида Петровича в Харбине наладит спайку предпринимателей Иркутского округа и КНР?

К тому же мэр захватил собой Владимира Кононова, который возглавлял в предыдущем созыве думы (ну, точнее, в последнем созыве думы Иркутского района) фракцию «Единой России» (а теперь советник мэра).

Чтобы напомнить еще раз, что в действующем созыве думы Иркутского округа встал колом уже несколько месяцев непринимаемый из-за внутреннего кризиса устав? Там в числе повстанцев бывший глава фракции «Единой России» действующего созыва Леонид Захаревич.

Окружная мэрия выдвигает оппозиции предупреждение за предупреждением, но все они получаются китайскими. Оппозиция троллит мэрию, да и только.

И вот все, все у Фролова выходит вот так, мемом.

Даже фото будущего кандидата от «Единой России» от Иркутского округа Вадима Логунова в официальных ресурсах мэра опубликовали на фоне легендарной экс-главы Марковского муниципалитета Галины Шумихиной. Ну вот никаких вариантов больше не было? И ведь Галина Николаевна, на образе которой в глазах населения просто негде ставить пробы, тоже является советником мэра!

В Марковский муниципалитет микрорайон Березовый и входит, все его болезненные проблемы, включая отсутствие школы, при Шумихиной и выкованы. Да даже сфера занятий Логунова – утилизация мусора – триггерит Маркова, поскольку под боком поселка находится пусть и не пополняемая официально, но совсем не озонирующая среду огромная свалка, пропитывающая землю токсинами.

При этом население отдельно взятого Марковского муниципалитета – более 46 тысяч человек. Это, на минуточку, 12 Мамско-Чуйских районов или, к примеру, четыре Баяндаевских района. Да плюс Иркутск, который в курсе всех проблем этой лежащей под боком территории, которую, собственно, областной центр от себя особо не отделяет.

И что, поднимется ли эта избирательная рать в едином порыве голосовать за Логунова и «Единую Россию»? Да, выделение денег на школу – не полномочия Фролова. Но его главное полномочие – вести диалог с населением. А мэр, вместо того чтоб хоть как-то администрировать взаимодействие с общественностью, жизнерадостно поддает масла в огонь... Видимо, родная партия тоже вынесет Леониду Петровичу предупреждение. И тоже китайское...

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=292559

Bytes: 5692 / 5108

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 814 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

3353

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11953

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16892

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

15138

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

12650

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

20467

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

12538

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11467

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16507

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

17503

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

19041

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

15282

10.08.2026

Лица Сибири

Галяутдинов Ильдус

Лаврова Анна

Тютюшев Андрей

Гендин Олег

Шагдаров Баир

Миронов Николай

Нелюбов Валентин

Кузнецов Олег

Боровский Олег

Неупокоев Петр