Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

23855

21.05.2026, 00:30

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция.

Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая? Зрение у нее, что ли, падает, когда дело касается одних, и становится стопроцентным, когда речь заходит о других?

Вот свежий пример того, о чем я говорю, – 2025 год, Иркутская область. Константин Бушуев, кандидат в мэры Иркутского района, не поддержанный «Единой Россией» и посему перешедший из ее стройных рядов в КПРФ. Человек создал реальную конкуренцию действующему мэру. Казалось бы, это же и есть суть выборов – кто лучше, тот и победит. Ан нет. За неделю до голосования на него находят управу. Суд снимает Бушуева с выборов. Основания? «Подкуп избирателей и нарушение авторских прав при использовании шрифтов на агитматериалах».

Про подкуп я, конечно, промолчу – хотя и тут дискуссионная история. А вот второй повод… Серьезно? Шрифты? В стране, где тонны грязи выливают друг на друга через каждого «политтехнолога», нас решили победить через дизайнера кеглем? При этом иск подает «технический кандидат», у которого шансов ноль. Случайное совпадение? Мы с вами знаем, что нет,

Бушуев пишет ответный иск на мэра-единоросса. Суд смотрит на это и говорит: «А вот его мы трогать не будем, у него все чисто». Вы ощущаете этот диссонанс? Одному – смертная казнь через шрифт, другому – индульгенция.

Или парадокс в Нижнеудинске. Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Восемь миллионов, Карл! Из казны. Из наших с вами налогов. Приговор по уголовной статье в отношении Маскаева вступил в законную силу 31 июля 2025 года. С этой даты он – человек с судимостью. Преступление, между прочим, касается его прямых должностных полномочий.

А федеральное законодательство на этот счет говорит предельно четко.

Федеральный закон от 20 марта 2025 года № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», пункт 7 статьи 23 главы третьей: глава муниципального образования обязан сложить полномочия, если в отношении него вступил в законную силу обвинительный приговор суда. И предыдущий закон, 131-ФЗ, предусматривал то же самое. В уставе города это тоже прописано. Здесь даже не имеют значения характер преступления и вид наказания. Лицо, конфликтующее с уголовным законом, не отвечает нравственным требованиям и не должно быть главой. Такова презумпция. Но единороссу Маскаеву она, как видите, не писана. Сняли с должности его только в марте 2026 года – почти год прошел с момента вынесения приговора.

А венец всего этого цирка – история, которая разворачивалась у нас на глазах последние три года. Речь о Дмитрии Брянском. Человек с 2023 года спокойно является руководителем регионального исполнительного комитета «Единой России» в Иркутской области. И одновременно с этим – членом областной избирательной комиссии. Два с лишним года.

Уважаемая редакция, давайте откроем Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Статья 29, если мне не изменяет память, прямо говорит: совмещать членство в комиссии с должностью в руководстве политической партии запрещено. Нельзя быть одновременно арбитром и игроком. Это база. Это даже не этика – это буква закона.

И что мы видим? Два года никто ничего не замечал. Правоохранительные органы? Ослепли. Избирательная комиссия? Не знала, кто у них там сидит? А прокуратура? Которая должна следить за соблюдением законодательства? Тишина. Абсолютная. Фемида в этот момент, видимо, смотрела в другую сторону.

И только в 2026 году – внимание – Брянского наконец исключают из состава избирательной комиссии, рассматривая вопрос на сессии Заксобрания. И вот тут самое страшное. Когда вопрос озвучили – промолчали все. Все, я подчеркиваю. Депутаты от КПРФ, от ЛДПР, от «Справедливой России», «Новых людей» – сидят, глаза в пол.

Ну что это? Либо они совсем дураки и не понимают, что только что проголосовали за узаконивание двойных стандартов. Либо – лизоблюды. Третьего не дано. Потому что промолчать, когда у тебя на глазах годами нарушают закон, а потом тихо и безропотно поправляют – значит, санкционировать это на будущее.

Итог всего этого балагана – это даже не снятые кандидаты и не продавленный сквозь закон функционер. Это ощущение безнаказанности верхушки. Вырождается управляющая прослойка. Местные элиты прекрасно видят: если ты идешь против системы – сядешь за шрифт. А если ты свой – можно все. Даже открыто нарушать избирательное законодательство годами, и ничего тебе не будет, только тихонько выведут из состава комиссии без единого слова упрека.

Вот и получается, что у власти остаются либо бездельники, либо трусы, либо лизоблюды. Креативных, волевых управленцев, способных сказать «нет» произволу, попросту вычищают на этапе выдвижения.

А потом мы искренне удивляемся: почему голосовать не за кого? Потому что тех, за кого хотелось бы проголосовать, снимают за неделю до выборов. А те, кто годами плюет на закон, продолжают сидеть в креслах и решать наши с вами судьбы.

Очень хочется, чтобы вы, уважаемая редакция, опубликовали это письмо. Может быть, там, в высоких кабинетах, прочитают и задумаются: пока Фемида натягивает повязку на глаза в углу одного ринга, доверие к правосудию падает в ноль. Или кому-то это и нужно?

С уважением, просто уставший избиратель.

Стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

23855

21.05.2026, 00:30

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=292152

Bytes: 5943 / 5696

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

8003

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7699

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8786

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13029

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

9184

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8212

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

6312

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6827

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

9539

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7604

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8369

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9460

28.06.2026

Лица Сибири

Гендин Олег

Перевозников Сергей

Кондрашов Виктор

Кабатов Денис

Цыденов Алексей

Фекета Анна

Абрусевич Андрей

Босхолов Сергей

Минченко Андрей (Гедеон)

Кибанов Михаил