Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»
Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки.
Космический квест
7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.
Мероприятие приурочено ко Дню космонавтики. Квест перенесёт участников в захватывающее путешествие по просторам Вселенной. Каждый сможет узнать много нового о космосе и первых космонавтах, получить заряд вдохновения и положительных эмоций. Организаторы уверяют, что мероприятие позволит развить логическое мышление и командный дух.

Дата: 7 апреля, 13:30;
Место: Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена; улица Карла Маркса, дом 28;
Стоимость: вход свободный.
Выставка «Чтобы помнили…»
В среду все желающие смогут посетить выставку «Чтобы помнили…» в Галерее сибирского искусства Иркутского художественного музея имени Сукачёва.
Посетители увидят более 100 живописных и графических работ 10 художников-юбиляров, среди которых — Фридрих Адлер, Геннадий Драгаев, Василий Ольховик, Вальтер Фридеман, Клавдий Киц-Ковязин и другие. Особый экспозиционный акцент выставки — графика Анатолия Аносова. Зрители смогут увидеть иллюстрации художника к произведениям Вампилова, Распутина, Сергеева, экслибрисы деятелей культуры и искусства.

Дата: 8 апреля, 11:00;
Место: Галерея сибирского искусства Иркутского художественного музея имени Сукачёва; улица Карла Маркса, дом 23;
Стоимость: 100-300 рублей.
Матильда
8 апреля Иркутский музыкальный театр приглашает всех желающих старше шестнадцати лет на балет «Матильда».
На сцене перед зрителями предстанет история жизни балерины, примы Императорского театра Матильды Кшесинской. Постановка расскажет о жизни и творчестве женщины, ради которой члены царской семьи готовы были рисковать своим именем и честью. В балете звучит музыка известных композиторов: Чайковского, Шопена и Дворжака.

Дата: 8 апреля, 18:30;
Место: Иркутский музыкальный театр; улица Седова, дом 29;
Стоимость: 800-1200 рублей.
Познавательный час «Уроки звёздного неба»
В четверг в Иркутской областной детской библиотеке имени Марка Сергеева состоится познавательный час «Уроки звёздного неба».
Мероприятие приурочено ко Дню космонавтики. Посетители познакомятся с историей освоения космоса и интересными книгами о нем. В игровой форме узнают о планетах Солнечной системы и их расположении. Кроме того, участникам будут предложены загадки по теме космоса. Кульминацией встречи станет творческое задание по изготовлению из бумаги ракеты в технике оригами. После встречи участники смогут ознакомиться с книжными выставками о космосе.

Дата: 9 апреля, 13:30;
Место: Иркутская областная детская библиотека имени Марка Сергеева; улица Свердлова, дом 23;
Стоимость: вход свободный.
Ревизор
10 апреля в Иркутском областном театре юного зрителя имени Вампилова состоится спектакль «Ревизор». Возрастное ограничение: 16+.
Спектакль поставлен по мотивам одноимённой комедии Николая Гоголя. Зрители перенесутся в небольшой город, жители которого узнают о том, что к ним с проверкой приезжает ревизор, и начинают обеспокоенно обсуждать новость, не зная, что же послужило причиной для проверки. В пресс-службе театра заявляют, что в спектакле представлен оригинальный сюжет, разбавленный искромётным юмором и глубокой игрой актёров.

Дата: 10 апреля, 18:00;
Место: Иркутский областной ТЮЗ имени Вампилова; улица Ленина, дом 23;
Стоимость: 550-900 рублей.
Притворщики
В пятницу Иркутский академический драматический театр имени Охлопкова приглашает всех желающих старше шестнадцати лет на спектакль «Притворщики».
Зрители окажутся в середине 70-х годов прошлого века. Герои постановки работают на студии дубляжа и озвучивают итальянский фильм, параллельно выясняя свои личные отношения. Каждый так или иначе притворяется, в жизни и на сцене, а главная героиня Светлана стоит перед сложным выбором: увидеть мир или остаться с любимым человеком.

Дата: 10 апреля, 18:30;
Место: Иркутский академический драматический театр имени Охлопкова; улица Карла Маркса, дом 14;
Стоимость: 100 рублей.
Лети, Аистёнок, лети
11 апреля Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает всех желающих на спектакль «Лети, Аистёнок, лети».
Спектакль поставлен по мотивам словацких сказок. Поздней осенью забытое хозяином на поле Пугало берёт на себя заботу о раненом Аистёнке, которого оставила стая. Их ждёт непростая суровая зима, но они согревают друг друга теплом своих сердец. Весной выздоровевший Аистёнок взмывает в небо, а сердце Пугала наполнено грустью и радостью.

Дата: 11 апреля, 14:00;
Место: Иркутский областной театр кукол «Аистёнок»; улица Байкальская, дом 32;
Стоимость: 400-500 рублей.
Лекция «Светлый праздник Пасхи: Символика и традиции»
В субботу все желающие смогут посетить лекцию «Светлый праздник Пасхи: Символика и традиции» в Усадьбе Сукачёва.
Посетители узнают, как отмечали иркутяне Светлый праздник в XIX веке и в семье Сукачёвых. Беседа будет посвящена традиционным пасхальным приготовлениям: от украшения дома и выбора подарков до сервировки стола и праздничных блюд. Также участники исследуют, какую роль в подготовке к Пасхе играли пихта и бумажные цветы, как эти элементы использовались и какой символический смысл они в себя вбирали.

Дата: 11 апреля, 15:00;
Место: Усадьба Сукачёва; улица Декабрьских Событий, дом 112;
Стоимость: 100-300 рублей.
Мастер-класс «Тарелка пасхальный цыплёнок»
12 апреля жители и гости Иркутска смогут посетить детский мастер-класс «Тарелка пасхальный цыплёнок» в гончарной школе «Колокол».
В процессе мастер-класса посетители, работая в технике ручной лепки слепят тарелочку вместе с соусником. После того как основа изделия будет готова, юные творцы смогут приступить к декору и расписать тарелочку ангобами.

Дата: 12 апреля, 10:00;
Место: гончарная школа «Колокол»; улица Карла Либкнехта, дом 53;
Стоимость: 2800 рублей.
Концерт «Два короля инструментов: орган и рояль»
В понедельник все желающие смогут посетить концерт «Два короля инструментов: орган и рояль» в Органном зале Иркутской областной филармонии.
На сцене выступят лауреаты международных конкурсов органистка Яна Юденкова и фортепианистка Рената Сорвина. В программе – произведения Баха, Моцарта, Шопена, Листа, Дебюсси, Регера, Чайковского, Свиридова и других композиторов. В пресс-службе филармонии уверяют, что у слушателей появится возможность побывать на приёме сразу у двух музыкальных королей: величественного органа и великолепного рояля.

Дата: 12 апреля, 17:00;
Место: Органный зал Иркутской областной филармонии; улица Сухэ-Батора, дом 1;
Стоимость: 650-1100 рублей.
Фото: ru.pinterest.com, aistenok-irkutsk.ru, vk.com/irkutskmusicaltheater, museum.irk.ru, culture38.ru, vk.com/tuz_irk, vk.com/irkutsk_dramteatr, smartik.ru, irk.kolokol.school, culture.ru
![]()





















