Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан. Напомним, в изначальном законопроекте полагалось, что поскольку древесины все меньше, а количество льготников растет, норматив снижается с 36 до 25 кубометров, а в южных районах - с 25 до 17 кубометров (это если для отопления).

Так что следим внимательно.


10:20 Депутаты сегодня молодцы, всего трое из возможных не пришли на сессию. Не зря Галина Федоровна Кудрявцева считала прогулы по итогам года! Что значит педагог!


10:20 Мировых судей назначили, Сан Саныча Анчугина насчет технических изменений законодательства поддержали.


10:30 Также в связи с переменами в федеральном законодательстве связаны только что принятые поправки в региональный закон о гражданской обороне.

Так, например, изменилось само содержание термина «гражданская оборона». А именно, понятие «при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера» поменялось на понятие «в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время».


10:45 Профильный зампред Александр Суханов докладывает о внесении изменений в законодательство о капремонте многоквартирного жилья.

А именно, решение о переходе многоквартирного дома со счета Фонда капремонта на специальный счет будет вступать в силу через шесть месяцев после получения Фондом решения общего собрания собственников помещений (а не после направления этого решения, как было раньше).


10:47 Спикер переходит на эзопов язык. Ну, полуэзопов. Он намекает, что обсуждается предложение направить средства Фонда капремонта "опережающим порядком", по сути, на ликвидацию чрезвычайной ситуации в "некоторых населенных пунктах" (имеется в виду, видимо, Бодайбо). Это "сотни миллионов", перераспределенные "за счет других муниципалитетов".


10:48 А именно, Ведерников просит "наблюдать за возможными рисками".


10:52 Действительно, законодательство определяет пользование муниципальными и региональным резервными фондами при чрезвычайных ситуациях.

А при направлении, по сути, на ликвидацию ЧС средств Фонда капремонта жилья, получается, правительство будет действовать, так сказать, творчески. Механизмы-то прописаны где?

То-то в Бодайбо гендиректор фонда Валерия Кошечкина засветилась.

Ну да, потенциально ситуация коррупционно опасная, деньги немалые.


10:54 Суханов не менее приглушенным голосом отвечает, что в правительстве действительно обсуждают, как перевести этот вопрос "в практическую плоскость", и "столкнулись с рядом проблем". Идет "поиск решений, даже нестандартных, но законных". Интригующе.


11:02 С интересной информацией выступает и министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова.

Оказывается, минприроды России решило не отставать от политических коллег, то есть сформировать собственный санкционный перечень, но уже для растений.

В отношении опасных инвазивных (чужеродных) видов будут приниматься меры по выявлению, предотвращению распространения и уничтожению.

Инвазивные растения (инвазионные растения) — это чужеродные виды, которые вне естественного ареала активно размножаются, расселяются и внедряются в природные растительные сообщества. Они могут вытеснять местные виды и переносить вредителей (а могут ассимилироваться и приносить пользу, но эта способность неактуальна).


11:03 Соответственно, перечень этих самых растений появится в каждом региональном законодательстве.


11:07 Новолюд Александр Гудков сразу поворачивает, казалось бы, ботанический вопрос реальным оскалом к зрителю: а ведь земельный участок с этими самыми инвазивными растениями могут изъять, если собственник их не искореняет (с 1 марта 2026 года соответствующие изменения вступят в силу сразу в Земельном кодексе).

При этом в разработке дальше перечня пока не пошли (для Прибайкалья актуален только борщевик Сосновского). То есть механизмы и источники финансирования борьбы пока не известны.

Да и вообще теперь надо этот самый борщевик найти.


11:08 Ну прямо как вырос Александр Сергеевич! Оратор и борец!


11:09 В общем, мало было проблем у собственников земельных участков, так добавили.


11:25 Ну, у новолюдов Гудкова и Валерия Уса сегодня бенефис. Пытают отдувающегося за давно отсутствующего у региона министра имущественных отношений Кирилла Просвирина насчет рассматриваемых изменений в порядке перевода земель сельскохозяйственного назначения в другие категории, а также в полномочиях регионального правительства в осуществлении этих переводов.


11:27 Изменения связаны с переменами в федеральном законодательстве. Ус и Гудков выясняют, не появилось ли новых опасностей для сельхозземель, которые и так активно застраивают выселяющиеся в частный сектор граждане.

Хотя куда уж больше опасностей!


11:28 А ЛДПР вообще не слыхать.


11:43 Очередь второго чтения поправок в закон об обеспечении граждан древесиной.

Напомним, в изначальном законопроекте полагалось, что поскольку древесины все меньше, а количество льготников растет, норматив снижается с 36 до 25 кубометров, а в избалованных теплом южных районах, например, в Иркутском округе, - с 25 до 17 кубометров (это если для отопления). Министерство лесного комплекса так описывало в пояснительной записке свой лайфхак:

"Строительство лесных дорог для заготовки древесины гражданами законодательно не предусмотрено. Соответственно, участки для заготовки древесины гражданами выделяются во все более в труднодоступных и удаленных местах, что вызывает большое количество жалоб со стороны населения. Для решения данной проблемы проектом закона предлагается уменьшить предельный норматив заготовки гражданами древесины для собственных нужд в целях отопления".

Ну годный лайфхак! Можно вообще пару кило хвороста разрешить - и вообще никуда ездить не надо.

Или вот еще вариант: у якутских коллег поучиться, которые разрешают счастливым гражданам вылавливать из воды плавник, то есть плавающую там древесину.


11:44 Все-таки решили не сокращать прежние нормы древесины для отопления.

Но другие проблемы тоже так и остались. Как верно подметило минлеса, до выделенных для заготовки древесины участков просто не добраться, а если добрался, потом еще как-то надо вывезти. То есть от чего ушли, к тому и пришли.


11:51 Спикер Ведерников делает нагоняй коммунисту Петру Нохоеву, у которого опять не отключен звук телефона и играет "Интернационал", а нет, "Суровые годы уходят", и в гневе хочет двинуть этот вопрос на комиссию по депутатской этике.


11:53 В связи с Сагаалганом Нохоева пока прощают, но до следующего раза.


11:54 Слушается вопрос о совмещении должностей губернатора и председателя правительства Иркутской области.


11:56 Если совмещать, надо отразить такую возможность в Уставе Иркутской области.


11:57 Валерий Ус выразил "концептуальное согласие", но витиевато высказался об ограниченности суток и возможном стресс-факторе. Предводительница эсеров Лариса Егорова вообще за.


11:58 Спикер Ведерников напоминает, что впервые должность самостоятельного председателя правительства появилась в Иркутской области десять лет назад. До того все губернаторы как раз совмещали то, что потом было разделено.


11:59 При разделении полномочий губернатор не отвлекается на всякие пусть важнейшие, но сугубо хозяйственные дела.


12:00 То есть стратегия и политика - у губернатора, тактика и хозяйство - у председателя правительства. Такая была раньше актуальна идея.


12:03 Александр Ведерников не был бы Ведерниковым, если б не подпустил шпильку: "Выглядит это: будто мы резко в левую сторону дороги, потом резко в правую сторону дороги. Результат очевиден - это юз. Поэтому нам надо помогать нашему губернатору".

Дело в том, что на первом своем сроке губернатор, наоборот, предложил еще более четко разграничить функции губернатора и председателя правительства, и тогда самостоятельную должность внесли в Устав и дали даже больше полномочий.


12:10 Игорь Кобзев будет совмещать должности губернатора и председателя правительства Иркутской области. Депутаты Заксобрания поддержали внесение поправок в Устав единогласно.

Ведерников: "Нам надо молиться, чтобы эта излишняя осторожность не привела к еще более сложной управленческой ситуации в исполнительной власти региона. А то дальше бюджету съезжать на обочину уже некуда, дальше уже сплошной юз. Юз, обочина, канава".


12:32 Но по большому счету, тема с совмещением должностей перегрета. Коммунистов, которые всецело поддержали начинание, даже уже объявили провокаторами, которые тянут руководство в пучину опасной переработки.

Но ведь все равно отвечает за все первое лицо. Как ни крути. Да и вообще в России обсуждать на полном серьезе написанные на бумаге полномочия - немного смешно.

Да и продажи природных ресурсов, на которых исторически сидит регион, от разделения полномочий в Сером доме зависят еще меньше, здесь Александр Викторович очень сильно хватил.


12:32 Работают сегодня без перерыва, даже никто по ходу сессии не отсеялся. Вот два часа сессии всем начавшим с утра работу депутатам по плечу, это вам не до пяти заседать.


12:47 Неисповедимы пути... На награждение почетной грамотой Заксобрания Владимира Буханцова, который вроде как входит в руководство регионального отделения "Справедливой России", выдвинул единоросс Виктор Побойкин. Формально - за развитие образования, но где образование и где Побойкин?


12:49 Прямо свой среди чужих... Тут на днях эсеры выложили в соцсетях ролик с Буханцовым, где в последнем кадре затесалось название этого файла - "Хрень" (скрин прилагаем). Именовали этот файл ведь какие-то ответственные в партии за пиар.

Единороссы Буханцова, которого свои не ценят, выходит, пожалели.


12:50


12:54 Ведерников, посокрушавшись по поводу отсутствия отмечающей 18 февраля день рождения главы Контрольно-счетной палаты Прибайкалья Юлии Махтиной, обещает ей личные поцелуи и букет.

На этом сессия финиширует.


13:01


13:01 Следующая сессия, кстати, 18 марта. А Бабр завершает трансляцию нынешней.

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=288541

Bytes: 541 / 456

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 755 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Паровозик для «Единой Росси»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1800

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7668

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

5368

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6826

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9939

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9177

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7752

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11178

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10725

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

11090

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14164

08.05.2026

Лица Сибири

Корк Бертольд

Звонарев Сергей

Мажукин Михаил

Батуев Цыденжап

Натаров Сергей

Полосков Никита

Вершинин Евгений

Ратнер Михаил

Грачев Михаил

Попов Максим