Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

16949

12.02.2026, 23:18

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика). Можно сказать с уверенностью, что эту школу уже не достроят. Да и долгострой вряд ли снесут, но таких по Слюдянке стоит много – наследия эпох прошлых мэров.

Но наследие этого мэра, Алексея Шульца, в лице этой самой брошенной школы – уж точно самое дорогое…

Так выглядит ныне действующее здание первой школы

Итак, уже официально: бывший первый заместитель мэра Юрий Азорин приговорен к 12 годам колонии строгого режима и штрафу 15 миллионов рублей. Суд установил: в 2019–2022 годах чиновник подписывал фиктивные акты приемки строительства школы №1. В результате этих действий бюджет потерял более 18 миллионов рублей. Получается, Азорин подписывал фиктивные акты, Азорин получал деньги за невыполненные работы, Азорин знал, что здание на 725 мест, за которое бюджет заплатил почти миллиард, по сути, стоит пустой коробкой без окон и дверей.

Перечислять можно до бесконечности. Но неужели прямой начальник Азорина не знал, что делает его же правая рука? Или не видел из окон своего дома, расположенного в десяти минутах езды от стройплощадки, что работы там не ведутся?

Пока правоохранительные орган не ищут ответа на эти вопросы. А с простой человеческой точки зрения надо бы. Ведь всем понятно, что ставший козлом отпущения Юрий Азорин не более чем исполнитель чужой воли.

Когда в 2019 году администрация Слюдянского района заключала контракт с иркутской фирмой «Домострой Профи» на 786 миллионов рублей, никто не смотрел на календарь. 18 месяцев, отпущенных проектом на строительство, превратились в график, где 82% всех денег планировали освоить в финальном, 2021 году. В 2019 и 2020 на строительство закладывались суммы, которых едва хватало на разметку строительно участка и точно не хватало на полноценное возведение фундамента и хотя бы контура здания будущей школы.

Технологически это абсурд: фундамент, стены и кровля, формирующие 80% сметной стоимости, требуют денег на старте, а не на финише. Без них строить нечего, а значит изначально предполагалось, что строительство не начнется в злополучном 2019 году. И районную администрацию, которая выступала заказчиком работ, это, похоже, не смущало.

Дальше – больше. Подрядчик срывал графики, заказчик не выставлял требований, акты подписывались задним числом. Контрольно-счетная палата двумя годами позже констатировала: контроль за исполнением контракта отсутствовал полностью.

А это уже стройплошадка нового здания первой школы и одинокий, но не сломленный Алексей Шульц в окружении сотрудников прокуратуры

Любопытная деталь: уголовное дело против Азорина возбудили в феврале 2023-го. К тому моменту стройка стояла уже больше года. Первый подрядчик банкротился, второй только начинал заходить на объект. Но мэр Алексей Шульц, курировавший ситуацию с самого старта, вне зоны уголовного преследования оставался всегда. Он продолжал давать комментарии, обещать скорый ввод и возлагать надежды на губернатора. В сентябре 2024 года Игорь Кобзев, посетив Слюдянку, сказал предельно четко: за школу отвечают мэр района и подрядчик.

Следующие полтора года лишь подтвердили: сроки, озвученные главой региона, расходятся с реальностью все больше и больше. И точкой невозврата в печальной истории первой школы стала осень 2025-го, когда уже новый министр строительства региона озвучил печальные перспективы: ни один объект капитального строительства, не имеющий федерального софинансирования, в 2026 году бюджета не получит. Надеяться же, что в 2027 году ситуация изменится, по крайней мере, неосмотрительно. И значит первая школа города Слюдянки на карте города все-таки уже не появится.

И конечно, здесь уже встает вопрос не 18 миллионов, вменяемых Азорину. А почти миллиард рублей проектной стоимости, ушедших в пустоту.

Тем временем в Слюдянке до сих пор работает деревянное здание 1946 года. В нем нет пандусов для детей с инвалидностью, кабинетов логопеда и психолога, нормального спортзала. В нем почти 500 учеников, и каждый день они проходят мимо недостроенной школы.

Хватит ли духа у мэра Шульца посмотреть им в глаза и признать, что эта школа – его и только его «заслуга»?

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

16949

12.02.2026, 23:18

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=288319

Bytes: 4664 / 4352

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6270

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9584

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5587

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6531

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5511

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

10314

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

9281

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

13758

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15594

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11772

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15553

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

16451

03.03.2026

Лица Сибири

Ушаков Максим

Мишенин Алексей

Гуранин Алексей

Баярбаатарын Болор

Зацепин Сергей

Данилов Вадим

Хасанов Геннадий

Мордвинов Игорь

Астафьев Александр

Книжник Денис