Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Так, свежеиспеченный заместитель главы фракции «Единой России» Дмитрий Мясников, раньше не появлявшийся «Вконтакте» неделями и даже месяцами, сейчас весьма активен.

Тут вот участвует в чиновничье-депутатском турнире на валенках в Зиминском районе.

Тут вот, видимо, сообщает о победе над гранитом науки.

В День Российского студенчества Дмитрий Александрович ностальгически вспомнил годы учебы на истфаке ИГУ. Кстати, где он на фото? Никак не определим.

При этом Мясникова почему-то занесло на открытие чемпионата профессионального мастерства (видимо, региональный этап), который призван популяризировать рабочие профессии. Но где рабочие профессии и где Дмитрий Александрович? «Раньше он назывался WorldSkills, а теперь более понятно – "Профессионалы"», – заботливо растолковал название мероприятия Дмитрий Александрович, у которого, видимо, свой исторический взгляд на уровень знаний обладателей среднего специального образования, в том числе в области языков.

Ну, а у депутата Мясникова свой путь на рынке труда. У него главный скилл — умело вращаться в лоне партии

А вот Денис Ягодзинский в подобные мировоззренческие противоречия не впадает и сам их не провоцирует. Ходит в баню. И заметьте, как выглядит! В самом деле, Денису Васильевичу ну никак не дашь его 48 лет!

Многие написали, что серьезно омолодился и депутат Госдумы от «Новых людей» Георгий Арапов (на снимке справа от выложившего фото коллеги по партии Александра Гудкова).

Но тут правильнее сказать не «родился», а вернулся к своему реальному возрасту, поскольку Арапов и так самый молодой в Госдуме, ему на сегодня 26 лет.

Тот же Арапов ранее

Коллеги Ягодзинского по парламенту – спикер Александр Ведерников и уже упомянутый Дмитрий Мясников – освежают образы цветными шапками известного типа (зря, конечно, Александр Викторович и мэр Руслан Болотов сняли свои фирменные кепки мехом наружу и внутрь). У Ведерникова видим синий цвет в комплекте с шарфом цвета скай блю, у Мясникова – цвет марсала.

А может, это у них дифференциация такая?

Впрочем, эта конспирологическая версия разбивается о шапку Руслана Николаевича. Что же, мэра бы никак не выделили поярче?

А вот жизнерадостный Александр Лаутин немного отогревает севера красным цветом. Они с товарищем Николаем Труфановым по-прежнему где-то там, в глубинке. Молодцы!

Тем временем Заксобрание перечислило имена тех депутатов, которые участвовали в сборе средств для отогрева (уже в прямом смысле) Бодайбо, где вышли из строя четыре котельные. И вот в связи с этим вопрос: а что же остальные? Ну вот хотя бы носитель типичной северной фамилии, строительный магнат Алексей Красноштанов? И почему Заксобрание (которое вроде как партийной принадлежности не имеет) прилежно перечисляет депутатов-единороссов, а представителей других фракций определяет просто толпой?

Хорошо, что эти самые представители других фракций не страдают ложной скромностью. Ну вот как глава фракции КПРФ Евгений Сарсенбаев, которого совершенно не смутило предложение назвать футбольную команду в свою честь.

Впрочем, единороссам надо отдать должное: они люди самокритичные. Во всяком случае, Александр Лаутин точно. Честно назвал бумажками все предыдущие начинания.

Ну и, конечно, похвально, что многие депутаты помнят знаменательные даты. Только вот над устойчивыми оборотами языка надо думать. «Исполнилось бы» употребляют, когда период сопоставим с возможной длительностью человеческой жизни. А то Федор Сергеевич в ноябре напишет, что Александру Суворову исполнилось бы 296...

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=288281

Bytes: 4959 / 3742

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 809 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

5628

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9636

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

15143

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11060

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11828

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12786

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

13452

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9956

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

12835

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13595

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15625

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

17990

31.07.2026

Лица Сибири

Гук Денис

Соболев Александр

Ховалыг Владислав

Виноградов Борис

Чертилов Алексей

Резник Илья

Предеин Сергей

Ищенко Роман

Кадыров Рамзан

Колотовкина Светлана