Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

23854

03.02.2026, 23:36

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки... Пока это вполне себе реальность, настоящее.

Открытое противостояние законодательного органа и исполнительной власти, легитимность которой после громких сентябрьских выборов, мягко говоря, под вопросом, никак не утихает. И только произрастает новыми подробностями.

Политическая шизофрения, или Пиррова победа Леонида Фролова

Наверное, факт того, меньше чем за четыре месяца до громкого декабрьского провала Леонид Фролов, выдвиженец «Единой России», уверенно одержал победу на выборах мэра новообразованного Иркутского муниципального округа, набрав почти 44% голосов, кажется ироничным полит администраторам региона. Ставка оказалась, мягко говоря, провальной. И теперь только развести руками: ближайшие пять лет Фролов уйдет с поста только по собственному желанию. Или решению суда, что маловероятно. Хотя именно такое решение и привело его в кресло мэра.

Мы рассказывали о том, как на самом деле проходили выборы мэра Иркутского округа: Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался.

С 1 ноября 2024 года начался формальный переходный период по преобразованию старого района в округ, который должен был завершиться 1 ноября 2025 года. Ключевой элемент этого перехода – принятие Устава, «муниципальной конституции», – так и не был реализован. Основной документ, определяющий порядок назначения на должности и работу управленческих структур, был отклонён думой. А уже в феврале 2026 года в процесс вступили новые и новые политические силы: теперь представители ЛДПР открыто критикуют работу администрации Фролова.

На фоне этого откровенного срыва реформы в отдельно взятом муниципалитете (втором по численности в регионе, отметим) мягко говоря, сомнительно выглядит принятие закона уже областного, в котором переход к одноуровневой системе власти проходит в принудительном порядке для всех районов Иркутской области.

Парадокс (и глупость) в том, что этот самый закон, призванный оптимизировать управление, на практике в Иркутском округе упёрся в стену политического безволия. И сколько таких Иркутских округов еще будет в регионе?

Оппозиционный фарс иркутских коммунистов

Коммунисты, исторически – амбассадоры политического противостояния административному давлению, в данном спорном вопросе самоустранились. Фракция КПРФ в думе хранит благоговейное молчание. Зато не замолкает вечный блогер-коммунист Сергей Королев, протеже экс-губернатора Сергея Левченко.

Коммунистическое молчание особенно поражает на фоне грядущих выборов в Государственную думу. Значительная часть Иркутского округа относится к 93-му избирательному округу, где как раз освободилась «вакансия» депутата-коммуниста. Казалось бы, момент для демонстрации силы (в лице защиты «муниципальной конституции») – идеальный. Ведь чтобы сохранить баланс и лицо, ту самую ставку (мандат 93 округа) могут вновь «отдать» коммунистам. Но такой горизонт планирования, такая стратегическая игра им, коммунистам, видимо, чужды. Они предпочитают симуляцию деятельности в соцсетях реальной политической борьбе в стенах думы.

Такое же отсутствие политического чутья и стратегического зрения демонстрируют и администраторы областного уровня. Не успели остыть стулья в иркутской окружной думе после провала Устава, как в Заксобрании региона, с каменными лицами, приняли закон о принудительном переходе на одноуровневую систему для всей области. Никакого анализа провала в крупнейшем муниципалитете, никаких выводов и корректировок.

И возникает закономерный, почти риторический вопрос: если здесь, в относительно крупном и медийном Иркутском округе, реформа наткнулась на такое глухое сопротивление, то что творится и что будет твориться в глубинке? Сколько таких «Иркутских округов» ждет Иркутскую область в ближайшие пять лет, когда муниципальная реформа пойдет по всему региону?

Вопрос, пожалуй, и впрямь риторический… Ведь отвечать на него некому.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

23854

03.02.2026, 23:36

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=287899

Bytes: 4420 / 4156

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4467

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

5040

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6600

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

8843

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15330

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9416

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7053

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8249

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

8997

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

12415

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12094

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10174

15.09.2026

Лица Сибири

Хохряков Евгений

Константинов Евгений

Емелин Алексей

Курек Оксана

Удоденко Юрий

Дамдинов Алдар

Величко Александр

Цыренова Екатерина

Тумурова Ольга

Колмаченко Василий