Алексей Петров, Открытая Россия-Иркутск

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

5855

27.03.2006, 14:06

Референдум и КВН в одном флаконе

Референдум, референдум,

Хорошо ли плохо ли.

Мы украли Усть-Орду,

Чтобы нам похлопали.

Мне все время кажется, что на меня кто-то смотрит. А так хочется спокойно погулять по столичному Иркутску. О, Иркутск! Улицы здесь широченные, магазины красивые, ты там ходишь и все без денег берешь. И тут же за кадром: Хватит восторгаться!

«Крутой поворот», молодая команда из Усть-Орды, пока еще не участвует в играх КВН Иркутской области. И опыта не хватает, да и территория не наша. А все могло бы быть иначе, если б в девяноста третьем в российской Конституции не появился новый субъект. Сейчас, наверное, трудно найти тех, кто протолкнул это решение в Главный закон страны, но факт остается фактом. Скоро не только «Крутой поворот», но и «Тринадцатый этаж» сможет играть в Иркутске.

А пока команда «Тринадцатый этаж» из Бохана шутит себе и веселится на сцене «Орбиты». Где им видеть такие высокие дома, хоть в КВНе пошутить. «Тормозит тут…округ в экономическом развитии. А им тут в багажник…Иркутскую область. Да не тут-то было, пришли мужики да объяснили, что это прицеп». Смешно, друзья, не правда ли???

У каждого в руке по букве. Все стоят в одной линеечке, и каждый сможет прочитать: Иркутская область + Усть-Ордынский Бурятский автономный округ = Иркутский автономный округ. И скорее обручальное кольцо одевать….

И уже за ними наши КВНщики из Усолья и Нижнеудинска браво подхватили тему референдума. Иркутская область в платьице белом «Все решено за меня», и тут же под «А-Студио» «Я не могу, Усть-Орда, без тебя прожить ни дня». Или «Это любовь, что без денег делает тебя богатым».

Зал смеется и радуется. Столько артистичных ребят с Бохана и Эхирит-Булагатского района. Вот такие они – особенности национальной политики. А пока три бурята – богатыря выходят на болото и как в сказке стреляют. А куда попадают? Первый, старший, брат – прямо в кабинет Тишанину. Средний – прям в кабинет Малееву со словами «Ну, Усть-Орда тоже столица». А третий типа стрелять не умеет. Рикошет, мол. Интересно, чья это роль? Может, областного избиркома. А может голос «сверху» – с Улан-Удэ, например.

Удивительно, но в зале не было видно работников штаба по проведению референдума. Хотя в толпе они выделяются европейской одеждой, хорошим парфюмом и немногословием. А зря, шутки были хорошие, а материал для дискуссии не самый последний.

И на одной сцене колоритная буряточка в вечернем платье вместе с русским хлопцем. Хлопают друг другу, улыбаются, выходят на «бис». Может так и надо, друзья? Подождем до шестнадцатого…

Алексей Петров, Открытая Россия-Иркутск

Алексей Петров, Открытая Россия-Иркутск

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

5855

27.03.2006, 14:06

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=28775

Bytes: 2580 / 2565

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Петров, Открытая Россия-Иркутск.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

1877

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5570

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

5614

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14446

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12845

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

11767

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9767

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15038

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

14034

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16810

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

17491

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

16757

15.07.2026

Лица Сибири

Кибанов Михаил

Русин Глеб

Тен Сергей

Головенчец Михаил

Самойличенко Владимир

Воронин Александр

Абдулина Роза

Леонов Сергей

Пимашков Петр

Сысоева Наталья