В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

«Возвращать их на улицы и оставлять их там – это тушить костер, подливая в него бензин», – рубанул генерал-майор. Хотя именно метод ОСВВ («отлов-стерилизация-вакцинация-возврат») и утвержден федеральным законом №498, против которого Шевченко как раз не властен.

Ну да ладно! В послужном списке Сергея Сергеевича столько достижений, что это уголовное дело можно считать кармой. Так, прямое следствие управленческой деятельности безынициативного и не располагающего нужными знаниями и навыками Шевченко, который все делает по принципу «Кабы чего не вышло», – катастрофа заразного узелкового дерматита в 2024 году.

Сергей Шевченко

Эта инфекция входит в число главных угроз сельского хозяйства России. В Бурятии, то есть у соседей, заболевание это зафиксировали еще в 2022 году. Но, видимо, главный ветврач Иркутской области и ее тогдашний министр сельского хозяйства Илья Сумароков были не в курсе. Поскольку необходимые меры попросту не были приняты. Ведь, в отличие от той же чумы свиней, заразный узелковый дерматит прививается! Не говоря уж о том, что граждане и хозяйства могли бы застраховать свой скот. В итоге регион потерял пятую часть поголовья коров, а убыток – не менее миллиарда рублей. Плюс рухнувшие предприятия и потерянные рабочие руки.

Кстати сказать, в январе 2026-го появилась информация, что Шевченко покинул свой пост еще в декабре 2025-го. Сообщил об этом телеграм-канал «Байкальский писыч».

При этом Шевченко продолжает числиться руководителем ветслужбы региона во всех открытых официальных источниках, в том числе на сайте правительства Прибайкалья. Но опровергать громкий для отрасли инсайд об увольнении никто не стал, так что, скорее всего, это правда, просто хвалиться нечем. Тем более вот и уголовное дело, оказывается, возбудили еще в ноябре.

Скорее всего, Сергей Сергеевич оказался лучшим кандидатом, на плотной фигуре которого поместятся все собаки, чтобы свешать. Потому что фигура должна быть, во-первых, регионального уровня (последние трагические случаи, связанные с нападениями собак, произошли в разных муниципалитетах, в Братске и в Усть-Куте), а во-вторых, чтобы не жалко. Ну не против профильного же зампреда правительства Владимира Читоркина возбуждать дело! Там и так куча зияющих вакансий!

Теперь вот интересно, кто будет главным ветврачом? Главным ньюсмейкером ветслужбы сейчас выступает ее замруководителя Иван Лобыцин, который, говорят, уже любовно разложил на тумбочке погоны со звездами.

Иван Лобыцин

Но главная проблема тут даже не в том, что его родной брат занимает должность замминистра в контролирующем ветслужбу министерстве сельского хозяйства Иркутской области. Дело в том, что это при непосредственном участии Лобыцина руководство прохлопало и дерматит скота, и другие заразы, и утечку кадров, да и собак, кстати, плохо считало. Тот же Лобыцин еще в 2022-м рапортовал мэрам о завершении мониторинга численности животных без владельцев, после какового мероприятия ожидалось существенное улучшение ситуации.

Но она не улучшилась.

Главным врачом региона должен быть стратегически мыслящий профессионал, волевой управленец, который в случае чего сможет выстроить работу по военным принципам – жёстко и чётко. Потому что цена его ошибок – продовольственная безопасность региона. Ну и по возможности честный человек. Прежний шеф Шевченко, бывший главный ветврач Прибайкалья Борис Балыбердин обладал многими из перечисленных качеств, но всё свелось на нет кумовством и коррупцией.

Строго говоря, назначение нового ветврача при отсутствующем министре сельского хозяйства – это нонсенс. Нынешняя «и.о.» Марина Кожарина, вещавшая в разгар дерматита о «незначительной потере молока», – фигура явно временная. Зависание Шевченко в положении публичного кадрового кота Шредингера связано еще и с этим.

Предполагается, что на позицию министра уже определили матерого номенклатурщика, 65-летнего Анатолия Прокопьева, который вроде как дорабатывает свои две пятилетки на посту руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа. Уж он-то найдет, наверное, подходящего кандидата в ветврачи...

Анатолий Прокопьев

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=287310

Bytes: 4857 / 4338

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 797 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

2400

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5857

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

5726

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14486

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12865

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

11783

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9804

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15057

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

14052

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16837

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

17512

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

16776

15.07.2026

Лица Сибири

Федорова Елена

Калюжный Виктор

Васиченко Евгений

Тетерина Оксана

Ярыгина Надежда

Козырев Евгений

Горюнов Константин

Курбатова Татьяна

Москаленко Алексей

Яковлева Елена