Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии этого ответственного мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

«Новые люди»: способность роиться

Если присуждать приз за активность чисто количественно, то тут всех обходят «Новые люди». Они и реальную газету о людях труда запустили (в канале выложены пдфки), и прямые выборы мэра Иркутска почти вернули, и конкурс на самую красивую витрину в областном центре проводят, и премию «Люди любят», и вяжут, и к собакам в «К-9» ездят с мобильной фотозоной, и кинопоказы устраивают, и Александра Гудкова в желтой шапке показывают молодежи солидной стороной.

Список партийных начинаний столь велик, что разом и не обозреешь. В том и проблема: организующей идеи в них не просматривается. Видно, что на сегодня главной задачей для «новолюдов» является просто сногсшибательная активность. Так, ранее молчаливый глава партийной фракции в Заксобрании Валерий Ус теперь вынужден отдуваться, хоть и по бумажке, по вообще всем горячим информационным поводам.

Подписчиков у канала 598.

ЛДПР: скучновато

Канал иркутских соколов Слуцкого своих 290 подписчиков активной движухой, наоборот, не балует. В основном, ограничиваются праздниками да датами. 17 декабря выпнули молодежь на «Ледовый поход» против скользких улиц и бездействия коммунальных служб, но выхлоп невелик. Одна покинувшая фракцию «Единой России» в думе Иркутска Ольга Клевцова, поскользнувшаяся прямо у врат мэрии на Ленина, резонанса произвела в разы больше.

Ну и отдельные известные партийцы могли бы быть поактивнее. Несколько малолюдных фотографий с «Всероссийского приема граждан» совсем не впечатляют.

Говорим «партия» - подразумеваем «Егорова»

Канала «Справедливой России» в Иркутской области найти вообще не удалось. Оно и понятно – эта партия в Прибайкалье исчерпывается Ларисой Егоровой.

Да, Лариса Игоревна активно отрабатывает повестку, впрягшись, например, в тему безрезультатного отделения в самостоятельные муниципалитеты Байкальска и Нижнеудинска. Но в поле она единственный воин – выдвигать соответствующую инициативу пришлось на пару с руководителем красной фракции в Заксобрании Евгением Сарсенбаевым.

Подписчиков у Егоровой 898. Количественных метаний, которые отражены на скринах, в последнее время не наблюдается.

КПРФ: Левченко и Королев

Канал коммунистов в Телеграме нашли насилу. Там 146 подписчиков, а наполняет его все тот же официальный помощник первого секретаря обкома Сергей Королев.

Вся кампания реализуется у него на канале «БГ Иркутск» (3 785 подписчиков) да канале Сергея Георгиевича «Левченко. Взгляд из Сибири» (2171). На пару они проводят бесконечные «прямые эфиры», сейчас особенно на тему закона о рубках на Байкале. Но паровоз с пиаром на эту тему уже ушел. Вообще, при всей бурной активности экс-губернатора он часто отстает в своем беге за комсомолом. Так, например, он вообще упустил свое время болезненную тему утильсбора, хвастаясь встречей думской фракции КПРФ с самим министром промышленности и торговли Антоном Алихановым. Следом пришлось запоздало оправдываться, но что там уже стучать лысиной по паркету.

Надо добавить, возможность комментировать есть только в каналах ЛДПР и вот у Левченко с Королевым. У ЛДПР наплыва пишущих не наблюдается, что еще раз говорит о вялости партии, а у Левченко с Королевым комментарии активно чистят, поскольку почти все они хвалебные, а неугодных банят.

«Единая Россия»: очень скучно

Вот если у ЛДПР скучновато, то у «Едра» очень скучно. Ну прямо районная многотиражка с километровыми постами. И 1721 подписчик – меньше, чем у Сергея Георгиевича. Никаких реакций на болезненные информационные поводы. Большие надежды в свое время возлагались на канал нынешнего заместителя главы фракции «Единой России» в парламенте «ДА, Мясников», который должен был очеловечить лицо партии, но с этим не сложилось – Дмитрий Александрович балует публикациями своих 449 подписчиков очень редко. Да и комментарии у него отключены.

Впрочем, что толку, что в медвежьем канале их писать можно? Ни единой живой души там нет...

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=286296

Bytes: 4731 / 4233

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 667 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии этого ответственного мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

383

20.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17541

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3846

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5699

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

7843

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12203

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11058

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5253

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11298

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14557

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12005

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12482

04.12.2025

Лица Сибири

Абдулина Роза

Венгер Виталий

Голков Александр

Большешапов Михаил

Аминов Ринат

Хартаев Валерий

Терехов Геннадий

Зимин Михаил

Оланов Андрей

Константинов Кирилл