Владимир Медведев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22817

18.03.2006, 10:34

Чью шапку ищем, товарищи?

Отсутствие инициативных групп против объединения выливается в странные ходы тех, кого вполне устраивает существование Усть-Ордынского округа в его нынешнем виде.

Поработавшие в органах родственники рассказывали мне классическую профессиональную байку (ее, говорят, даже экранизировали в каком-то «ментовском» сериале). Отделение милиции. Кругом разбои, убийства и кровушка после совместного распития. Все сотрудники разбежались, один дежурный на месте. Тут с ревом вваливается бабка.

-- В чем дело, гражданка?

-- Так я же третьего дня подавала заявление! У меня шапка, пыжиковая такая, пропала. А от вас с тех пор ни слуху ни духу!

Дежурный берет бабку за локоток и показывает опустевшее отделение: «Вот видите? Никого нет. Все ищут вашу шапку».

Эта байка вспомнилась мне, когда депутаты Усть-Ордынской окружной думы дружно не смогли приехать на совместное с иркутскими коллегами совещание по обсуждению федерального конституционного закона о новом субъекте федерации. По самому этому совещанию, конечно, тоже есть вопросы: стоило ли так спешить? Может лучше дождаться сначала итогов голосования? Но это только к слову. Желание получить такой закон высказал на пресс-конференции 10 февраля глава администрации округа Валерий Малеев. На участие в совещании 9 депутатов окружной думы (которые при должностях) ранее добро давали. А в Иркутск не поехали. Факсов отказных не присылали, только на словах через третьих лиц удалось узнать, что в округе именно в этот день появились аж два сенатора, и теперь все слуги народа заняты сопровождением москвичей. Ехать в Иркутск решительно некому.

Чью шапку ищем, товарищи? Почему именно перед референдумом, в результате которого округ может потерять статус субъекта и места в Совете Федерации, приезжают два сенатора, привозят самого Рината Дасаева и рассказывают о том, какие замечательные спортивные комплексы их стараниями скоро появятся в Бохане и Кутулике? И почему столичных гостей надо сопровождать всем составом думского руководства?

Почему именно сейчас принимается решение о добавках к пенсиям? Неужели так поднялась экономика УОБАО, что в бюджете нашлось что-то для стариков? Или все-таки это те средства, которые пришли через федеральный бюджет от регионов-доноров? Хороший знак для тех, кто не определился с выбором. Здесь, в округе, такие надбавки возможны: все равно он потребляет столько, сколько не зарабатывает. В составе области такое благое намерение не пройдет: там придется жить по средствам. Если бы аналогичная добавка распространялась на всех пожилых жителей Прибайкалья, то это обошлось бы его бюджету более, чем в 3 миллиарда. Где Тишанин их возьмет?

Что интересно? До Иркутска, который находится в 60 километрах от окружного центра, усть-ордынские депутаты доехать не смогли. А до Агинского (сутки езды почти) добрались нормально. Как сообщает пресс-служба Народного Хурала, «парламентарии Бурятии, Агинского и Усть-Ордынского округов встретились в поселке Агинское. На этот раз Ассоциации парламентов трех субъектов обсудили современное развитие туризма в Прибайкалье и Забайкалье. Парламентарии рассмотрели возможности сотрудничества в рамках единого туристского пространства».

Вот оно как создается-то, туристское единое пространство.

Отсутствие хоть одной группы против объединения должно было послужить тревожным звонком для инициаторов референдума. Понятно же: очень многие объективно заинтересованы в том, чтобы округ сохранил свой нынешний статус. Но «объединители» чуть ли не с удовлетворением констатировали: теперь все 42 зарегистрированные группы будут агитировать только «за». Уже и жеребьевку по бесплатному эфиру провели. Раньше это понятие означало, что соревнующиеся стороны отдают на волю случая порядок вступления в состязание. Дрожащими от волнения руками соперники вынимали шары или бумажки из лототрона: повезет – не повезет. На этот раз повезло всем, проигравших нет. Но так может быть только «в зеркале прессы».

Владимир Медведев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22817

18.03.2006, 10:34

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=28550

Bytes: 3995 / 3995

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

3553

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

6978

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

7686

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

6525

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8852

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9705

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

11556

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10686

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16142

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10037

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

12391

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13129

03.06.2026

Лица Сибири

Баттулга Халтмаагийн

Кудрявцев Антон

Панченко Юлия

Бакштановский Юрий

Книжник Денис

Манцивода Андрей

Афонин Юрий

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Сорокина Юлия

Чернегов Борис