Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23042

28.11.2025, 14:27

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу. Причем навострить серьезно, можно сказать, шагнуть уже одной ногой в этот федеральный орган.

Молодой, горячий, быстрый. Казалось бы, можно радоваться. Ведь Литвинов – это те самые долгожданные свежие и молодые лица в политике. Но… Да много но. Можно сказать: не счесть.

Новость о том, что «молодой да горячий» Даня Литвинов едва ли не согласован в Москве на кресло депутата Госдумы, быстро облетела иркутский политический сегмент Телеграма. Ажиотажа, надо сказать, не вызвала. Как и воплей радости. Понять можно. Литвинов – это депутат, чья депутатская деятельность остается малозаметной даже для его избирателей. И уж тем более для коллег по парламенту.

Даже забавный Денис Ягодзинский, которого откровенно «буллят» и тот нет-нет да выдаст что-то мало-мальски разумное, что-то в интересах избирателей. Литвинов не «отсвечивает» вообще. И это он уже получил согласование на выдвижение в Государственную думу? Как говорится: простите, а почему он, а не я? Риторический вопрос каждого второго другого депутата…

Литвинов был избран в Заксобрание в 2023 году по спискам «Единой России» от четвертого избирательного округа, представляющего микрорайоны Ново-Ленино и 2-й Иркутск. На момент избрания ему было 25 лет, а его политический опыт ограничивался руководством региональным отделением «Молодой гвардии» и дипломом по специальности «государственное и муниципальное управление». Ожидалось, что получение мандата станет стимулом для активной работы молодого парламентария в округе, однако за прошедшее время результаты этой деятельности отсутствуют.

Анализ публичной активности депутата показывает, что она сводится преимущественно к представительским функциям: посещению мероприятий, работе в комитетах и участию в форумах. При этом в открытых источниках сложно найти информацию о конкретных законодательных инициативах депутата Литвинова, реализованных проектах благоустройства или решении системных проблем его округа. В то же время его социальные сети демонстрируют активное накопление символического капитала: благодарности, ведомственные награды, фотографии с высокопоставленными чиновниками.

Претендуя на место в Госдуме, Даниил Литвинов рискует перенести в федеральную политику модель работы, не доказавшую эффективность на региональном уровне. Остается открытым вопрос: является ли его выдвижение свидетельством успешного кадрового роста или симптомом системной проблемы, когда политическая карьера строится не на решении проблем избирателей, а на умении соответствовать конъюнктурным требованиям?

Нужно просто оказаться в нужное время и в нужном месте. Например, на округе, где неистово желают «уничтожить» силы проворовавшегося клана, нажившего врагов в стенах малого Серого дома. И орудием этим должен стать молодой, горячий и совершенно бесполезный Данил Литвинов. Такая вот се ля ви.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23042

28.11.2025, 14:27

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=285380

Bytes: 3319 / 3068

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1108

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

4689

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8037

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13155

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

9869

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

17633

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15732

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16972

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17586

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14192

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11395

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9226

30.06.2026

Лица Сибири

Тугаринова Ирина

Причко Олег

Красноштанов Дмитрий

Иванченко Евгений

Дубынин Степан

Ратнер Михаил

Разумов Дмитрий

Вобликова Валентина

Белеев Сергей

Левченко Евгений