Дикусарова уходит, Заксобрание перетасовали
В Законодательном собрании Иркутской области 12 ноября на очередной сессии провели ряд кадровых перестановок и назначений. Причиной этому стал окончательный переход Натальи Дикусаровой на работу в правительство. Трансляция сессии велась на сайте Заксобрания.
При этом о поступлении заявления о досрочном прекращении полномочий депутата Дикусаровой спикер ЗС Александр Ведерников сказал уже после того, как все как все назначения уже были сделаны.
В общем, на пост руководителя комитета по собственности и экономической политике вместо Дикусаровой назначили тайным голосованием Александра Лаутина. Он покинул пост главы комитета по бюджету, финансово-экономическому и налоговому законодательству. Вместо Лаутина в кресло главы этого комитета сядет Тимур Сагдеев. Освободившееся после Сагдеева кресло председателя комиссии по контрольной деятельности занял Федор Саломатов.
Немного оживились депутаты, когда на пост вице-спикера ЗС подал кандидатуру братчанин Олег Попов. При этом спикер выдвинул Виталия Перетолчина. Конечно, даже и гадать не надо было, кто победит — но кандидаты ещё и выступили.
— Я в Заксобрании второй срок, — заявил с трибуны Олег Попов. — Я пропагандирую традиционные ценности: женат, четверо детей, православный.
Конкурент Попова Виталий Перетолчин также отметил, что в ЗС второй срок, все его знают, все вместе работают, и «благодарю фракцию за поддержку». В итоге за Попова тайно проголосовало восемь депутатов, за Перетолчина — 35.
Также свои посты получили Валерий Ус, глава фракции «Новые люди», и Лариса Егорова, глава фракции «СРЗП». Егорова стала заместителем председателя комитета по строительству и дорожному хозяйству на постоянной основе, а Ус — заместителем председателя комиссии по контрольной деятельности на общественных началах.
Дикусарова Наталья, Иркутск, август 2021 года. © Проект "Лица Сибири"



_06200046_b.jpg)
















