Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техника Иркутск

2881

12.03.2006, 11:58

Третьи Виноградовские чтения пройдут в Иркутской области с 20 по 31 марта

В Иркутской области с 20 по 31 марта пройдут III Виноградовские чтения. В этом году исполняется 120 лет со дня рождения известного российского ученого Сергея Григорьевича Виноградова, который занимался исследованием игровой культуры детей.

Виноградовские чтения, включающие конференции, семинары, выставки традиционно в течение нескольких лет проходят в разных российских регионах (Челябинск, Новосибирск, Ульяновск). Они посвящены развитию и тенденциям игровой культуры детей.

Как сообщил Телеинформу один из организаторов и участников чтений заведующий отделом фольклора и этнографии областного центра народного творчества и досуга Александр Назаркин, в Иркутске Виноградовские чтения пройдут в третий раз. В 1992 году они имели всероссийский статус, так как участниками чтений были специалисты, работающие в сфере игровой культуры детей из разных российских городов. Второй раз Виноградовские чтения проходили также в 90-х годах и имели областной статус. По словам Александра Назаркина, особенность нынешних чтений в том, что в мероприятиях, которые пройдут с 20 по 31 марта, будет представлен творческий потенциал учащихся.

Организуют Виноградовские чтения иркутский областной Центр народного творчества и досуга, Иркутский областной краеведческий музей, комитет по культуре Иркутской области, историко-краеведческий музей города Тулуна.

Нынешние чтения будут областными. По словам Александра Назаркина, предположительно, в чтениях примут участие около 50 человек. В настоящее время уже получено 24 заявки на участие.

В рамках Виноградовских чтений 20 марта откроется выставка «Страна детей». На ней будут представлены материалы из фонда Областного краеведческого музея (предметы конца 19 -- начала 20 веков), коллекция заведующего отделом фольклора и этнографии областного центра народного творчества и досуга Александра Назаркина, экспозиция на тему детской игровой культуры Дворца творчества детей и молодежи города Ангарска, работы творческих коллективов музея «Тальцы», творческая ассоциация керамики музея «Тальцы», творческая мастерская ассоциации «Оникс», работы учащихся – инвалидов Иркутска, учащихся «Клуба друзей игры» иркутской школы №11, ангарской гимназии №1.

В ходе Виноградовских чтений в Тулуне 29 марта пройдет конференция научно-практических работ учащихся области по теме «Празднично-игровая культура Восточной Сибири». В рамках конференции пройдет семинар «Игровая культура – пути возрождения». Его проведет заведующий отделом игры Московского дворца детского и юношеского творчества, координатор международного «Общества друзей игры» Сергей Григорьев. Кроме этого, на конференции будет представлена программа развития игровой культуры детей, разработанная Александром Назаркиным. Она представляет собой систему вовлечения детей в изучение, освоение и активную пропаганду народных игр. В настоящее время эта программа реализуется в Усть-Илимском, Усольском, Зиминском районах.

31 марта в Спасской церкви, филиале Иркутского краеведческого музея, пройдет круглый стол на тему «Проблемы этнологии и этнопедагогики», который и завершит Виноградовские чтения. На нем будут объявлены авторы лучших докладов конференции и подведены итоги чтений. Как сообщил Александр Назаркин, все вопросы по Виноградовским чтениям можно задать по телефону 20-14-77.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техника Иркутск

2881

12.03.2006, 11:58

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=28420

Bytes: 3286 / 3286

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

28.01 17:42
Сильные морозы привели к гибели пяти человек от обморожения в Красноярском крае

28.01 17:39
В воздухе Красноярска и Березовки нашли избыток диоксида серы и азота

28.01 17:37
Краснорцам разрешили выезжать на автобусную полосу Николаевского моста

28.01 17:34
Телеграм-канал красноярского метро прервал молчание спустя 2,5 месяца. Что написали?

28.01 16:57
Рейс из Нячанга не долетел до Иркутска, сев в Ханое

28.01 16:30
В 2026-м продолжится ремонт автодороги Бакчар – Подгорное – Коломино в Чаинском районе

28.01 16:11
Клиника в Красноярске лечила зависимых молоточком и тонометром вместо нормального оборудования

28.01 16:11
У Виноградовского моста в Красноярске построят туристический визит-центр

28.01 15:56
В пожаре в Минусинске погиб 12-летний ребенок с инвалидностью

28.01 15:30
Власти Красноярска решили продать помещения бывшего военного госпиталя

Лица Сибири

Боровиков Алексей

Гусев Владимир

Астахов Михаил

Головенчец Михаил

Протопопова Наталья

Власенко Михаил

Корк Бертольд

Синцова Ирина

Егоров Вадим

Стрельченко Мария