Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

24165

30.08.2025, 11:03

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым. На кону — формирование новой районной думы, которая в случае муниципальной реформы получит право избрать главу нового муниципального округа. И действующая власть делает всё, чтобы в её составе оказались только самые сговорчивые и послушные.

Нынешний мэр, господин Крупенёв, — мастер политического камбэка. В 2019 году он взобрался в кресло на обещаниях, от которых сегодня осталось лишь горькое послевкусие у избирателей. Тогда он эффектно обыграл «единоросса», но, вкусив сладость власти, благополучно забыл о программе и присоединился к партии власти сам.

Его последняя «победа» на выборах — это хрестоматийный пример работы с электоратом не словом, а административным ресурсом. Скромные 4777 голосов из 46 тысяч возможных, чистейший проигрыш в самом Нижнеудинске и победа «в целом по району» за счёт сельских учителей, которых, по свидетельствам, «гнали голосовать нещадно». После выборов были попытки уволить несговорчивых директоров школ, но народ и суд встали на защиту. Урок не усвоен.

Анатолий Крупенев

Теперь, на пороге реформы, административная машина работает на полную. Вместо поиска профессионалов команда мэра спешно формирует список «поверенных и послушных бездельников», готовых «согласно кивать головами» на предстоящий срок. Главная задача — не развитие территории, а продержать у руля «безынициативного и беспомощного Крупенева, вкусившего сладость власти, но так и не понявшего, что мэр должен работать».

А работа, судя по всему, заключается в поиске прорывов на полях. Пока одни территории выигрывают всероссийские конкурсы и привозят десятки миллионов на развитие (как глава Алзамая, чью победу мэр предпочел «не заметить»), администрация Крупенева с криком «Свершилось!» совершает плановые выезды на гороховые и свекольные поля, выдавая это за прорывные моменты. Город и посёлки нищенствуют, а власть жирует на бесконечных праздниках и фотосессиях с бобовыми.

Район буквально тонет в проблемах, и ему остро необходимы сильные, деловые, независимые депутаты в думе. Люди, которые будут работать на благо территории, а не на сохранение кресла для одного человека. Нижнеудинцы надеются на победу здравого смысла, а не подобострастия.

Судьба района решится в ближайшее время. Выбор прост: либо дума из кивающих голов, следующая указаниям сверху и радующаяся всходам гороха, либо команда профессионалов, способных вытащить район из трясины. Ведь здесь жить не только им, но и нам.

Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

24165

30.08.2025, 11:03

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=281718

Bytes: 2869 / 2632

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Котлета денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3958

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5817

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6154

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6305

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7641

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6921

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8807

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6581

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8488

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9353

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11160

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8958

22.10.2026

Лица Сибири

Манзула Александр

Бредний Раиса

Зюганов Геннадий

Донских Василий

Белянина Анна

Потехин Александр

Кулехов Михаил

Матханов Михаил

Ступко Павел

Красовский Григорий