Алексей Петров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

5815

27.02.2006, 19:45

Рейтинг депутатов-2006

Клуб молодых ученых «Альянс» представил промежуточный отчет по проекту «Прозрачный депутат». На сессии 15 февраля все депутаты Законодательного собрания области получили мониторинг информационной привлекательности и публичной деятельности за сентябрь 2005 – январь 2006 гг.

В течение пяти месяцев молодые ученые – студенты Иркутского госуниверситета – изучали как иркутское журналистское сообщество освещает деятельность регионального парламента по пяти критериям: отражение позиции депутата, статьи с цитатами депутатов, материалы о личности, депутатская деятельность и интервью. Таким образом, по информированию о своей депутатской деятельности впереди спикер Виктор Круглов. Далее расположились Антон Романов, Людмила Берлина и Дмитрий Баймашев. По информационной привлекательности и отражению позиции впереди Геннадий Истомин (трудное это дело – комментировать бюджетный процесс), Алексей Козьмин, Максим Сурнин, Татьяна Воронова и Юрий Фалейчик.

По словам участников проекта, всех депутатов можно разделить на три группы: наиболее активных в сотрудничестве со СМИ, которые готовы постоянно давать информацию о своей деятельности; средняя активность – это отражение позиции депутатов по тому или иному вопросу, когда журналисты обращаются к представителям депутатского корпуса прокомментировать тот или иной вопрос; низкая активность в общении со СМИ. Несколько депутатов могли НИ РАЗУ не попасть в мониторинг, поэтому участникам проекта приходилось просматривать и местные сайты (например, администрации ряда городов), заодно и изучая деятельность депутата в округе. Это будет второй частью проекта. Молодые ученые начинают собирать сведения о работе общественных приемных депутатов Законодательного собрания. Отдельно изучаются и депутатские суждения о будущем референдуме.

Все материалы исследования войдут в книгу «Иркутский парламент в разрезе», которую клуб «Альянс» собирается выпустить к осени 2006 года.

Алексей Петров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

5815

27.02.2006, 19:45

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=28153

Bytes: 1926 / 1926

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025-й мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать не примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1203

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6355

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11611

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

9198

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15099

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

15156

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15663

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13016

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15339

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

15657

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

11650

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8696

20.04.2026

Лица Сибири

Бакуров Евгений

Рейнет Николай

Головков Михаил

Пуляев Геннадий

Семенов Дмитрий

Кузин Александр

Панченко Юлия

Ружников Игорь

Семенова Светлана

Селедцов Евгений