Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкологияИркутск

6832

17.06.2002, 00:00

Разработан проект правил о туризме и отдыхе в центральной экологической зоне Байкала

Проект разработали сотрудники общественной организации "Гражданская информационная инициатива".

По мнению специалистов, прежде всего, необходимо ввести экологическую паспортизацию туристических фирм. Если правила будут приняты, то всем организациям придется отвечать за загрязнение окружающей среды.

Закон об охране озера Байкал, принятый три года назад, не работает, считает сотрудник общественной организации "Гражданская информационная инициатива" Аркадий Калихман. В 1995-96 годах он сам участвовал в разработке проекта этого закона. Между тем, по мнению Аркадия Калихмана, в 26-ти статьях закона отсутствует нормативная база об охране озера. Проблема заключается в том, что Байкал находится на территории двух регионов: Иркутской области и Бурятии.

На Байкале сейчас расположено около ста крупных и более тысячи мелких туристический баз. Почти каждый участок прибрежной земли кому-то принадлежит. Чтобы озеро и его берега оставались чистыми, необходим контроль над владельцами туристического бизнеса. Но часто участки земли несколько раз перепродаются, и установить хозяина бывает достаточно сложно, поэтому одно из основных правил, которые предлагает Аркадий Калихман, это паспортизация земли.

Но есть и другая проблема. Проект об экологическом зонировании Байкала разработан давно, а границы зонирования не определены до сих пор. На это влияет власть и экономика двух регионов, уверен Аркадий Калихман. Также он рассказал, что разработанные правила отдыха на Байкале сотрудники "Гражданской информационной инициативы" представили в Законодательное собрание и администрацию Иркутской области. Ответ чиновников был таким: "Если не принят закон о зонировании Байкала, то принимать правила о туризме и отдыхе не имеет смысла".

На помощь экологических организаций Аркадий Калихман не надеется. Он говорит, что пока от полного загрязнения Байкал спасает его труднодоступность. Но уже сейчас разрабатываются несколько проектов по дальнейшему освоению территории озера, и потому "Правила о туризме и отдыхе на Байкале" необходимо принять как можно скорее.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкологияИркутск

6832

17.06.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=2799

Bytes: 2067 / 2067

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

5605

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

10905

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

12827

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

10845

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

13801

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

14192

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

11933

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

22840

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14620

26.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

24253

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

21307

18.06.2026

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%.

Ярослава Грин

ЭкологияНаука и технологииИркутск

34463

05.06.2026

Лица Сибири

Назаров Виктор Иванович

Новожилов Владимир

Хомич Александр

Матвеев Сергей

Парамонова Вера

Миллер Алексей

Гайдукова Евгения

Бредний Вадим

Сек Владимир

Воронин Александр