Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

27060

17.06.2025, 23:58

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

И как-то на фоне всей этой активности позабылись старые, но все еще яркие «особенности» биографии Леонида Петровича. А вспомнить их хочется. Не потому, что это резонансные события. А потому что они – яркий показатель, что из себя представляет Леонид Петрович, какими категориями мыслит, о чем мечтает…

Пистолет к виску, – и дело с концом

Так, всего пятнадцать лет назад решал проблемы ныне действующий мэр Иркутского района Леонид Фролов. Когда в апреле 2011 года (напомним, за четыре года до того, как «Единая Россия» обняла политика и «повела» в мэры) Леонид Фролов вломился в общину поселковой секты и устроил перестрелку. Пострадал, конечно, только потолок и нервная система около сорока приспешников Свидетелей Иеговы (экстремисткой организации, на тот момент еще не признанной таковой). Но шума было много.

Примерно так гремели заголовки

Да и вломился Фролов не для того, чтобы попугать. Участники события «по горячим следам» рассказывали, как Леонид Петрович приставлял пистолет к виску владельца дома. Сначала руководитель поселка требовал предъявить ему какую-то женщину (кто-то считает, что он икал свою дочь, попавшую под пагубное влияние сектантов, а кто-то, что просто знакомую). После Фролов убедительно (а как иначе с «Макаровым» наперевес?) доказывал, кто есть власть в маленькой (на тот момент) деревне Ревякино и требовал жертв повторять за ним.

Парадокс, но дело замяли. Никаких судебных преследований не случилось. Кроме того, в сети гуляет информация, что уже в октябре того же 2011 года Фролов повторил свой «подвиг». В этот раз жертвами стали женщина и ее сын.

И это уже система. Привычка, которую Леонид Петрович выказывает с завидной регулярностью…

И вот прошло 14 лет. В 2015 году Леонид Петрович впервые был избран мэром Иркутского района от «Единой России». В 2020 году повторил это восхождение. Теперь планирует повторить в третий раз. И снова под знаменами медвежьей берлоги…

Тем временем Фролову уже пророчат непростую предвыборную кампанию и предполагают наличие сразу нескольких сильных оппонентов, среди которых, например, бизнесмен Константин Барановский – еще один выходец из лихих девяностых.

Параллельно и сам Фролов уже начал раскручивать предвыборную агитацию. Вот только методы ее вызывают большие сомнения у наблюдателей. Например, коллеги из телеграм-сообщества уже активно высмеяли появившиеся в Иркутском округе предвыборные баннеры Леонида Петровича:

Действительно позор. Даже в далеком 2015 году креатива было больше. Какие краски, какой слоган! И это все о нем, о простом трактористе, человеке из народа!

И что мы видим в 2025 году, когда позади десятилетка правления? Где отчеты о построенных школах и больницах, где сотни километров проложенных дорог? Где роскошь Иркутского района, единственного муниципалитета с прирастающем количеством жителей? Нет ничего. Потому как хвалиться за десять лет Леониду Петровичу нечем.

Иркутский район стал столицей серых майнеров и волнообразного переселения. Переезжают целыми семьями в неблагоустроенные картонные домики, настроенные многочисленными бизнесменами-застройщиками. Инфраструктуры нет, ЖКХ нет, социальных учреждений тоже нет и даже не предвидится. Как итог: Иркутский округ стал пригородом при Иркутске, где его жители работают, их дети получают образование и проходят медосмотры. В Иркутском округе остается только место для сна. И это не про малую родину, не про комфорт. И давно не про тот Иркутский район, где местный тракторист может стать руководителем. Да и, что греха таить, Фролов давно не тот хозяйственный тракторист. Фролов – барин. Но его надел совсем опустел…

Отсюда и серьезные сомнения в том, что в сентябре 2025 года Фролов вновь будет переизбран на должность мэра. Поиграли десять лет в политику без видимых результатов. Пора и честь знать.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: irk.kp.ru, t.me/newspapamidnite

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

27060

17.06.2025, 23:58

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=278593

Bytes: 4577 / 4089

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3646

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

6946

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

9348

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6515

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9546

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13798

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10261

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

10585

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15069

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10164

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10578

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12948

23.03.2026

Лица Сибири

Шкурбицкий Василий

Резников Владимир

Курбатова Татьяна

Свинина Марина

Зубакин Семен

Агапитова Анна

Шамин Виктор

Кокоуров Игорь

Мальм Александр

Жилкин Олег