Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

34054

07.06.2025, 23:37

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа. И это точно навык, который не пропьешь…

Последний информационный всплеск вокруг персоны Евгения Сарсенбаева случился в начале июня. Он сам выступил с громким опровержением слухов о том, что он пойдет на выборы мэра Ангарска, которые пройдут уже в сентябре этого года. И на выборы депутатов Госдумы в 2026 году – тоже. Искренность на грани безумия. А главное – совершенно неуместная, если уж действительно мыслей о выдвижении нет и не было.

А так словно надо было оправдаться перед теми, кому раньше намекал или аккуратно высказывал.

Слухи о том, что Евгений Сейтович пойдет в мэры Ангарска, не утихали несколько лет. Примерно с момента его избрания депутатом областного парламента в 2018 году. И так и не утихли до весны 2025 года, когда до очередных выборов осталось без малого полгода. И обрезать пришлось четко и безапелляционно самому Евгению Сарсенбаеву.

Зачем? Чтобы Сергей Петров не испытывал нервных напряжений? Чтобы политадминистраторы в Иркутске не нервничали в адрес депутата с вовсе не белой шкуркой? Чтобы коммунистическое лобби получило свои вожделенные «баллы» в предстоящих губернаторских выборах?

Так много вопросов. Так мало ответов. Ох уж этот Евгений Сейтович, умеет и поразить, и заинтриговать! Настоящий пассионарий, не чета ангарскому градоначальнику.

Да ведь и слухи рождены неспроста. Вопрос риторический: зачем Сарсенбаеву депутатство в областном парламенте? В качестве депутата крупный бизнесмен не получает никаких привилегий. Но честно исполняет свои депутатские полномочия.

Вот, например, детские праздники проводит:

Туда же постоянные приемы граждан и активные выступления на сессиях парламента по поводу и без. Нравится Евгению Сейтовичу быть в центре всеобщего внимания.

Он даже единственный из коллег по «народному избранию» отчитывается за доходы, когда законодательство уже не требует. Так, в 2024 году Сарсенбаев стал единственным депутатом областного парламента, опубликовавшим декларацию. К слову, в 2025 году он этот «подвиг» решил не повторять.

В общем, отказался Сарсенбаев от политических амбиций, а у избирателей, его поддерживающих, осталось горькое послевкусие. Что за «не шмогла я»… Где пылкий темперамент, где огонь, где предвыборные битвы? Без Сарсенбаева не бывать Ангарску местом обетованным. А в него так верили ангарчане!

Но надежды и веры были растоптаны коротким и уверенным отказом депутата от дальнейших политических амбиций. Не нужна Евгению Сейтовичу политическая карьера. А жителям – жаль…

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

34054

07.06.2025, 23:37

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=278261

Bytes: 2972 / 2689

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

6043

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

4956

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7015

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8361

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10105

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8426

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6222

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6593

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13494

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7858

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5516

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7974

19.10.2026

Лица Сибири

Серебренников Сергей

Мезенцева Татьяна

Ружников Игорь

Дыдыкина Елена

Александров Александр

Аюшеев Дамба

Бальжиров Баир

Мазур Юлия

Чернышов Дмитрий

Балуев Алексей