Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Но те, кто следит за темой, особенно отделенные означенным объектом от цивилизации граждане, отлично помнят предыдущий дедлайн.

А именно, на пресс-конференции 31 января 2024 года мэр Руслан Болотов заявил следующее:

«Я уверен, что те сроки, которые обозначены, будут соблюдены».

А какие были сроки? До 31 мая 2025 года. Об этом даже писало отраслевое железнодорожное издание «Гудок».

Сколько раз Бабр задавался вопросом, на кой Руслан Николаевич загоняет себя и свою команду под позорные дедлайны? Да вот хотя бы с предшественником станции Батарейной – путепроводом на Джамбула?

И вот опять.

Напомним, путепровод на Батарейной разломали в далеком уже 2022 году. Путепровод соединял две части жилой территории, разделенной железной дорогой. По разные стороны находятся жилые дома и детсады, ближайшая школа, ну и вообще цивилизация с ее медицинскими учреждениями, торговлей, сервисами и всем прочим. Понятно, что работающие местные жители ездят на другую сторону и назад по пути на работу вообще каждый рабочий день. А с противоположной стороны – Ангара. Муниципальный автобус довозил до разрушенного путепровода, а дальше сами, сами...

И при этом, разрушая людям связь с цивилизацией, власти не догадались (как обычно, улицы Рабочего Штаба и Баррикад свидетели!) сделать нормального качества объездную дорогу. Только километры пути с ухабами по болотистой местности. Пройдет не любая машина.

Сам контракт на ремонт аварийного путепровода на Батарейной изначально заключили в декабре 2021-го. Стоимость 360 миллионов рублей, срок реализации – с 1 мая 2022 по 30 июня 2023 года. Подрядчик – ООО СПБ «Союзстрой» (ОГРН 1043801536987). Когда все первоначальные сроки были провалены, с «Союзстроем» расторгли контракт.

Фирма эта, конечно, далеко не подарок, но мэрия после расторжения контракта так и не смогла доказать в Арбитражном суде, что расторгла его правомерно, что это подрядчик виноват в срыве сроков. Хорошо еще, главу компании Вагана Саргсяна арестовали в 2024-м. Соответственно, на него можно было валить вообще все старые грехи.

Но нет – Руслан Николаевич подписался под новым дедлайном – 31 мая 2025-го. Срыв его на Саргсяна уже не свалишь.

И ведь масштаб вины мэрии никто теперь не измерит. А ведь тот же «Гудок» писал, что договор ВСЖД с предыдущим подрядчиком предусматривал предоставление 134 «окон» общей продолжительностью 704 часа (ведь во время таких вынужденных простоев на период не терпящих движения работ дорога несет убытки). И вот фактически подрядчиком были оплачены, а со стороны ВСЖД предоставлены только пять из 134.

Пять. А «Союзстрой» худо-бедно провернул шестую часть работ. То есть хоть штук 20-то «окон» должно было прийтись на его долю. Выходит, украл заложенные в проект средства? Но Саргсяна взяли за хищение бюджетных средств при выполнении муниципального контракта в Балаганске.

И уж наверное, если б было за что и в Иркутске, тоже бы подшили к делу. В такой новости власти были бы кровно заинтересованы. Но ее не было.

А вот до того доходила информация, что с ВСЖД не проработали заблаговременно вопрос с «окнами» для проведения работ: сроки, стоимость. И не проработала именно мэрия. А ведь на момент начала проекта на Батарейной аналогичный по взаимоотношениям с ВСЖД проект на Джамбула уже воплощался! Можно было получить уроки. Протянули и с получением разрешения на демонтаж энергетических линий. Не заложили в смету в полном объеме средства не только на «окна» ВСЖД, но и на сопутствующие реконструкции мероприятия, связанные с взаимодействием с различными структурами. В итоге стоимость контракта в ценах «уточнилась» более чем на 100 миллионов.

Недаром ВСЖД в своих публикациях по Батарейной так напирает на так и не реализованные «окна». Там-то знают меру участия каждого в этом процессе. И мэрии в первую очередь.

А потом к путепроводу приволокли за шиворот муниципальную, а потому подневольную «Службу эксплуатации мостов».

Те, без иронии, молодцы, стараются. Тем более что опыт по таким глобальным проектам (считай, строительство заново) у этого предприятия вряд ли был. И ремня станция требует явно не подрядчику...

Но мэрия-то? Вообще не вникает в детали процесса? Более того, она не заикалась о переносе срока до нынешнего времени. Хотя весной-то точно было понятно, что этот срыв будет. Но до так называемых перевыборов Руслана Николаевича об этом молчали в тряпочку. Да что там говорить, доблестный градоначальник даже пообщаться с народом за путепровод не ездил. Вообще ни разу за все почти три года. Вызывал людей среди зимы к себе в теплую мэрию... Ничего, доберутся, не баре.

Да собственно, если даже нынешний, сентябрьский, дедлайн все же будет соблюден, то это благодаря коллективу МУПа да вмешательству региональных властей.

И вот, собственно, один из комментариев в канале Болотова от жительницы попавшей в западню мэрских дедлайнов территории (заметьте, она ставит «недобросовестный» в кавычки):

«...Вот вы же сегодня прибыли на путепровод на станции Батарейной, который в нарушение контрактов все строят, строят и не могут построить. Причем прибыли вы туда не через Иркутск-2, а через Ново-Ленино! По пыли и убитым дорогам не захотели? Вы же мэр! Все для людей! Мы, инициативная группа, кстати, благодаря которой и началось движение по строительству путепровода, после того, как «недобросовестный» подрядчик нарушил все условия первоначального контракта, не единожды просим вас о встрече, именно на территории станции Батарейной. Вы боитесь? Мы по-прежнему хотим встречу с вами! Или проще заблокировать и удалить неугодных из группы? Это, по нашему мнению, признак трусости! Или вам не важно мнение жителей города Иркутска?».

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=278257

Bytes: 6365 / 5963

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 610 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

3195

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

10565

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3919

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9866

10.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

11351

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

7998

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9395

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

12159

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

22445

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9965

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13838

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11328

01.09.2025

Лица Сибири

Масленникова Анна

Ханхалаев Евгений

Леоненко Руслан

Панченко Юлия

Мякина Анастасия

Темнов Андрей

Левченко Сергей

Басаргина Ирина

Борзых Павел

Широглазов Андрей