Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21943

26.05.2025, 22:38

Новые элиты, старые округа: канва выборов в Госдуму в 2026 году

Депутаты Государственной думы приняли в окончательном чтении законопроект, касающийся новой схемы одномандатных избирательных округов для предстоящих выборов 2026 года. Важным аспектом данной схемы является создание округов в новых регионах, которые были присоединены к России за последние десять лет.

Ожидаемая реновация принесла депутатам от Иркутской области облегчение: регион не потерял ни одного одномандатного округа. Их, согласно предложенной схеме, все так же осталось четыре.

Напомним, согласно утвержденной схеме, от Иркутской области избираются четыре депутата по четырем одномандатным округам: №93 (Иркутский) – в 2021 году избран Михаил Щапов, №94 (Ангарский) – Антон Красноштанов, №95 (Шелеховский) – Сергей Тен, №96 (Братский) – Александр Якубовский.

В преддверии надвигающихся выборов в Госдуму окончательное юридическое оформление сохранившегося статуса-кво каждого из ранее избранных депутатов позволяет предположить, что выборы пройдут по более упрощенному (для администраторов процессов) сценарию.

В условиях сокращения фиксированных мандатов предвыборная кампания 2026 года могла превратиться в жестокое побоище. При потере одного мандата, справедливо заменить всех игроков, которые сидят в депутатских креслах не первый созыв. В данном случае «первыми» на вылет выступали депутаты-старички: коммунист Михаил Щапов и единоросс Сергей Тен. Чуть более устойчивыми выглядели позиции Антона Красноштанова и Александра Якубовского, которые еще не так примелькались избирателям.

При этом острым вопросом стоит необходимая и ожидаемая ротация в списке депутатов. Если при сокращении количества мандатов новые игроки шли бы по новым округам, то теперь им придется бороться и договариваться со «старыми» депутатами, большинство из которых не готовы отказываться от мандата.

Пока предполагается, что в 2026 году на выборы не пойдет коммунист Михаил Щапов. Однако в условиях необходимости сохранения партийного разнообразия вместо него на политическое поле необходимо привести нового коммуниста. Рискнут ли администраторы вычистить представительство до исключительного присутствия единороссов – покажет время.

Если же баланс будет сохранен, то место Щапова вполне может быть отдано Евгению Сарсенбаеву или (что менее вероятно) Сергею Левченко. Правда, для этого коммунисту необходимо будет отказаться от претензий на выдвижение на выборы губернатора Иркутской области.

В таком случае одному из трех действующих единороссов придется отказаться от выдвижения в пользу ожидаемых представителей новых политических элит. Данная кандидатура (новой элиты) уже предварительно определена, на данный момент решается, кого из депутатов она сместит.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21943

26.05.2025, 22:38

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=277652

Bytes: 2856 / 2713

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

3301

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

9104

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8473

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7668

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13028

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8978

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7114

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

12423

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11798

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10674

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10730

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10499

09.09.2026

Лица Сибири

Джулай Алексей

Шумихина Галина

Шунова Василина

Калмыков Степан

Никитин Евгений

Басманов Борис

Выговский Евгений

Апарцин Константин

Ерахтин Евгений

Сафронов Андрей