Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня.

Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Благодарность зрителям от руководства театра, конечно, ни при чём. Достаточно заглянуть в схемы зала в системе продажи билетов, чтобы понять, что щедрость Музыкального – не от хорошей жизни. Реализация билетов на большинство ближайших спектаклей – катастрофическая, причём не только на большой сцене, но и на малой, где для аншлага нужно продать всего 187 билетов.

Реализация билетов на спектакль «Город влюблённых людей» (Малая сцена) в день показа

Реализация билетов на спектакль «Бесприданница» за пять дней до показа

Реализация билетов на спектакль «Брачное агентство» за шесть дней до показа

Реализация билетов на спектакль «Сватовство гусара» (Малая сцена) за десять дней до показа

Согласно опубликованным на днях данным Министерства культуры России, посещаемость театров в стране за прошедший год выросла на 3 %, а сборы от реализации билетов – на 22 %. Иркутский музыкальный этим достижениям способствует вряд ли, разве что ростом цен за свои далеко не всегда качественные услуги.

Посещаемость ИМТ, с его семейно-бездарным пиар-отделом, стабильно поздним стартом продаж и стремительно падающим музыкальным уровнем постановок, в течение всего сезона оставляла желать лучшего. Но всё же не до такой степени, что актёрам буквально приходится играть «на пустой зал», как сейчас.

Что же стряслось к концу весны? Свалить всё на сезонный фактор в виде «неожиданного» начала дачного сезона не получится. Хотя бы потому, что в других театрах он хоть и сказывается, но не проявляется в столь ужасающем масштабе.

Корень проблемы ИМТ – в другом. А именно – в абсолютном отсутствии какой‑либо аналитической работы.

Давайте взглянем на афишу.

Во-первых, гастроли Бурятского театра оперы и балета со 2 по 7 июня. Практически впритык к закрытию сезона ИМТ на большой сцене. Иркутяне Бурятский театр традиционно любят и выбор сделали в его пользу. Несмотря на то что в этот раз гости из соседней республики задрали ценник так, что дешевле доехать до Улан‑Удэ и посмотреть спектакль там. Тем не менее практически все билеты на гастрольные спектакли БГАТОиБ проданы.

Как проданы они и на сольный концерт Гейрата Шабанова, также, кстати, по повышенной стоимости.

Как проданы они и на концерт закрытия сезона: это святое, и это не пропускается.

Добавьте сюда, уже, получается, в‑четвёртых, недавнюю премьеру «Летят журавли», которую истинные театралы тоже не могли проигнорировать.

Ну и столичные «Дунаевские. Двойной портрет» на закуску, совсем уж недешёвые.

Вот и поиздержались любители прекрасного. Это как полупустые залы после фестиваля «Звёзды на Байкале», когда разорённые Денисом Мацуевым меломаны тянут время до следующей зарплаты, чтобы позволить себе пойти в театр.

Нет, мы не против высоких цен, если спрос рождает предложение, если в итоге в зале аншлаг. Но при этом стоит учитывать, что при таком количестве знаковых и дорогих событий на рядовых спектаклях публика сэкономит. И грамотно формировать репертуар в сторону меньшей насыщенности, но большей привлекательности. И заранее снижать (в идеале – изначально не повышать) цены на проходные постановки. И раньше открывать продажу билетов. И пиар-кампанию начинать не накануне спектакля, а чуть пораньше, недели за четыре. И не ограничивать её постами в соцсетях, а включать креатив, даже если в наличии его – с гулькин клюв.

И не было бы тогда мучительно больно за пустые залы. И не надо было бы врать зрителям про благодарность и заботу.

Фото: vk.соm/irkutskmusicaltheater

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=277453

Bytes: 4603 / 3768

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3814 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5658

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6526

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5830

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6208

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11185

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15252

31.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13196

26.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

19927

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14680

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17355

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17873

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

6704

01.05.2025

Лица Сибири

Кондратов Антон

Снарский Сергей

Букрей Юлия

Зацепин Сергей

Заблоцкий Станислав

Дубков Александр

Кушкин Павел

Носков Иван

Харитоненко Павел

Кампф Алексей