Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

23919

19.05.2025, 10:51

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно.

Березовский vs Романов

Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа. Там в жернова избирательной битвы готовы с головой нырнуть и действующий мэр Максим Романов и глава города Железногорска-Илимского Павел Березовский.

Кеды политтехнолога (@kedyipolittehnologa):

На выборах в новом районе схлестнулись молодой и амбициозный Березовский и "душный, но хозяйственный" Романов.

Все прочат победу первому - мол, неважно даже, от какой политической партии он пойдёт.

На первый взгляд все выглядит убедительно.

Но дьявол в деталях. И главная деталь – упорное нежелание Березовского претендовать ни на что другое, кроме кресла главы района, о чем он неоднократно заявлял в узких и не очень кругах. Эта деталь - как пазл, который не вписывается в почти сложившуюся картинку.

А теперь оторвемся от образа безальтернативного победителя, Березовского, усиленно тиражирумого упомянутыми в публикациях Бабра тг каналами. И что видим? Победа Березовского вовсе не столь очевидна, как пытаются представить ее организаторы избирательной компании Павла Николаевича.

Да, харизма и рейтинг - это плюс, но муниципальные выборы – это больше про мобилизацию и технологии. Павел Николаевич выглядит сейчас фаворитом скорее потому, что Романов практически не ведет избирательную компанию. А зачем спешить? Впереди еще четыре месяца.

Видимо, чтобы не брать на себя ответственность, региональное отделение партии к определению выдвиженца от "Единой России" решило подойти максимально объективно. И организовали для Романова и Березовского конкурентный праймериз. Как проверку на способность к мобилизации.

Посмотрим, конвертируются ли рейтинги Березовского в партийные голоса.

ЕДРОный Иркутск (@edroirk):

Нас ждёт повторение Братского сценария? Опять вбухаем в поддержку мэра района с антирейтингом Макса Романова и плохой социологией, которого в одну калитку вынесет глава Паша Березовский? И потом будем писать, что ничего страшного не произошло и единорос победил единороса. А точно. Романов же «красный единорос» или «синий коммунист»? Запутались уже.

Наблюдатель из КПРФ (@serpimolot38):

После того, как в Нижнеилимском районе приняли два дебильных решения (1. положить болт на социологию; 2. поставить на Романова) в сентябре там ожидается очередной фееричный обсёр. И прекратите называть этот сценарий "братским", потому что он "сердомовский".

Планета Железяка (@stopomerta):

Не успел КРОС прислать в наш район своего представителя, как пошло активное брожение.

Понимаем, просто совпадение😉

Вот только, судя по тексту КРОСовских Кед, в кампании совершенно не понимают местной ситуации. Тогда мы напомним реальное положение дел.

Загибаем пальцы:

"душный, но хозяйственный" мэр Приилимья может выиграть праймериз.

😂😂😂

Давно так не смеялись.

Пока исполнительным секретарем Нижнеилимского отделения ЕР является Анна Ивановна, наш "хозяйственный" об этом может мечтать ровно в той же мере, как стать китайским императором. А убрать Анну Ивановну руки, извините, у мэра коротки.

Иначе он бы просто не просил об этом, вместе со своим "заместителем социального блока", всех заезжих эмиссаров из Иркутска.

Но пока глухо, как в танке.

Романов практически не ведет избирательной компании

(да у КРОСовских Кед именно так, через букву О)". кАмпания действующего мэра активно стартовала вместе с процессом по объединению поселений Нижнеилимского района в муниципальный округ.

Достаточно посетить любое поселение Приилимья и поговорить с простыми жителями, которые вам расскажут, как практически из каждого утюга льется предвыборная попса в исполнении команды мэра. А все районные паблики, начиная от официальных страниц администрации до "независимых" медиа и юных корреспондентов, только и заняты рассказами о процветании района под чутким руководством "душного".

- ну, и последнее. Мы бы на месте других заказчиков КРОСа напряглись. Если уж в отдаленном районе, где вся политика низведена к сведению личных счетов, ее представители вместо спокойного ведения кампании по выборам губернатора начинают лезть в местные разборки, игнорируя реальность, то, может, стоить подумать о поиске других, более профессиональных технологов?

Во избежание проблем, так сказать.

Фальстарт для Сергея Левченко

Начался большой вояж первого секретаря обкома КПРФ Сергея Левченко в преддверии выборов губернатора. Но начался с совсем не той ноты, что хотелось бы…

Левченко Андрей, Третья сессия Законодательного собрания Иркутской области 3 созыва, 2 октября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Байкальский спойлер (@birdmarket38):

Вояж Сергея Левченко по городам и весям Иркутской области начался с сенсации. В Ангарске делегацию встречал новый секретарь горкома КПРФ Андрей Левченко, по совместительству сын бывшего губернатора. Ну и понятно, что уровень организации был «супер-люкс». Даже ключи от зала заранее не взяли. Мы были не в восторге от Брени, но замена на Андрюшу тоже такой себе предвыборный ход. Как они будут побеждать в Ангарске мы не представляем.

Иркутский волчок (@volchok_Irk):

Коллеги, Андрей уже давно появляется на разных мероприятиях КПРФ и участвует с отцом в жизни партии. В том же 2023 году был послан в «усиление» на Ангарский городской округ. Итог известен. Сегодня младший Левченко секретарь Ангарского горкома, но принесёт ли красным это какие-то политические очки? Думаем, что нет. Политадминистрирование и технологическая работа не входит в набор сильных компетенций бывшего руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании.

Роль преемника в обкоме Андрей тоже не потянет, когда поддержка и влияние отца иссякнет. Собственных же союзников и сторонников он так и не приобрел, хотя заниматься этой работой вполне мог.

БГ Иркутск (@bg_irkutsk):

⚡️⚡️⚡️ Первым секретарем Ангарского горкома КПРФ в Приангарье был и остается Сергей Бренюк

Поводом для распространения слухов в провластных телеграм-каналах о смене Бренюка, стала публикация «БГ Иркутск» о том, что сегодня встречу партийцев и избирателей с депутатом Госдумы Сергеем Левченко открыл (как принимающая сторона) секретарь Ангарского горкома КПРФ Андрей Левченко ⬆️.

В структуре Ангарского горкома — один первый секретарь (С.А. Бренюк) и три секретаря (один из них — А.С. Левченко).

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Летописец Сергея Левченко Сергей Королев вчера умудрился смазать блестящий старт фактической избирательной кампании патрона. «Уволил» самого главу ангарских коммунистов Сергея Бренюка, и когда – за два дня до пятнадцатилетия этой его деятельности! В результате иркутский Телеграм весь день с наслаждением препарировал и без того раздираемую противоречиями иркутскую компартию.

В самом деле, кроме раздобревшего отпрыска Андрея Сергеевича, окружали Сергея Георгиевича в Ангарске какие-то ноунеймы. И где свежеиспеченный глава парламентской фракции Евгений Сарсенбаев, которому, похоже, должность продали за харчи для участников грандиозного «экономического форума» в Иркутске?..

Так что пусть Королев, которому как следует оттянули подтяжки, и исправил публично свою ошибку, но осадок остался. Нет единения у товарищей, нет.

Последняя инстанция – суд

В очередной раз в некрасивую ситуацию попал мэр Слюдянского района Алексей Шульц. Теперь горе-администратор судится с собственной думой.

Шульц Алексей © Проект "Лица Сибири"

Прибайкальский крокодил (@baik_krok):

Сегодня в Слюдянском районном суде начнут рассматривать любопытное дело. Истец - мэр Слюдянского района Алексей Шульц. Ответчик - районная дума. Сто пудов, у почетного садовода появился какой-то шкурный вопрос, по другим он в суды не бегает.

Картина маслом: человек, отвечающий за конструктивные взаимоотношения на территории района, наматывая сопли на кулак, побежал в суд. Судиться не абы с кем, а с депутатами своей же районной думы. С которыми должен был наладить взаимодействие. А впереди у него ещё отчет перед этими самыми депутатами. Политадминистратор уровень бох😂

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Маразм крепчал. Держались сильнейшие, но уже из последних сил.

С каждым месяцем политическая обстановка в Слюдянском районе все больше напоминает комедию абсурда. Сначала Шульц не пускал депутатов, простите, по естественной нужде, а теперь что? Запрашивает компенсацию за использование того самого санузла — в твердом денежном эквиваленте?

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Дума и мэр пошли на мировую. В ближайшее время дума пересмотрит свое решение и восстановит права Шульца.

В целом, источники указывают на достижение политического паритета на территории Слюдянского района между ранее конфликтовавшими сторонами. Район выходит из скандальной турбулентности, которая никому не нужна на пороге губернаторских выборов.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

23919

19.05.2025, 10:51

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=277351

Bytes: 11136 / 9708

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6657

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6706

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7543

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6636

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7934

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7157

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8916

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6631

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8540

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9375

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11229

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9019

22.10.2026

Лица Сибири

Гаращук Александра

Ведерников Александр

Сиенко Олег

Будашкаева Светлана

Акбулатов Эдхам

Матханов Михаил

Рыбникова Анна

Магомедова Маргарита

Такаландзе Геннадий

Жвачкин Сергей