Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

«Жители рассказывают, что члены банд уже долгое время держат в страхе город – заставляют скидываться на «общак», буквально выбивая деньги из тех, кто не согласен это делать. Правоохранительные органы работают по всем эпизодам, возбуждены уголовные дела – ведется расследование», – выдало базу издание Irkutskmedia, не уточнив, правда, как это органы умудрились навозбуждать дел прямо по числу всех измотанных криминалом черемховцев.

Также не вполне понятно, на какой кормовой базе умудрилась внезапно разбухнуть черемховская преступность. Для ее разгула необходимо неустойчивое положение каких-то лакомых экономических кусков (да и само их наличие). Братск 90-х тому примером. В Черемхово-то чем соблазнились ветераны криминала? Дешевеющим на мировом рынке углем? Или просто бескорыстно предаются преступному разгулу из романтической ностальгии?

Вчитываемся в отсвечивающие кровавым отблеском строки Irkutskmedia.

Оказывается, за основу опуса взяли... интервью с главой иркутского Следкома Анатолием Ситниковым более чем годичной давности (в нынешнем материале дату беседы деликатно умалчивают).

И вот в этом интервью Анатолий Викторович просто высказал такое оценочное мнение (сохранена орфография):

«Специфика Черемхова – до сих пор наша недоработка, всей правоохранительной системы, и задача по превращению города в более-менее разумную, вменяемую территорию с точки зрения ее терпимости к проявлениям преступности, как в обыденной, так и в организованной форме, стоит очень остро».

То есть главу Следкома возмущает само отношение к преступлениям. С этой точки зрения даже обошедшаяся без жертв перестрелка в Черемхово хуже, чем стрельба со смертельным исходом в Ангарске, когда напали на главу местной федерации бокса Александра Ракислова. Потому что в первом случае к событию отнеслись как за «здрасьте», во-втором – город отреагировал адекватно.

Ситников, собственно, высказывался на эту же тему и раньше, и позже:

«Черемхово – это первый город за всю мою 25-летнюю службу, в котором, к моему удивлению, ситуацию, когда стреляют на улицах из огнестрельного оружия, воспринимают нормально... В Черемхово выстрелы в центре города всеми и, к сожалению, в том числе и правоохранителями, воспринимаются как часть жизни, как ее нормальное продолжение. Вот это неправильно».

Ну, попались Анатолию Викторовичу в Черемхово такие вот испорченные люди. Бывает. Он и прав, конечно, осуждая такую терпимость. Но согласитесь, этого все же недостаточно, чтоб объявлять город столицей прибайкальского криминала. И выдавать на гора такие вот сенсационные материалы.

Более того, поиск новостей за несколько лет, которые бы подтверждали пребывание города «в страхе», зашкаливающей статистики не дал. Видимо, и авторы рассматриваемого опуса столкнулись с такой проблемой. И поэтому довольствуются двумя случаями стрельбы в городе аж 2019 года, а также двумя криминальными эпизодами в 2025-м. А именно, в январе некая «группировка» (видимо, вся) напала на мужчину и избила его кастетом, а в марте злоумышленники «пытались убить» троих мужчин в автомобиле Chevrolet Niva (написано именно так, латиницей для солидности в названии тачки). Правда, пытались, но никого не убили – бандит все-таки пошел уже не тот.

Конечно, все эти случаи отвратительны и трагичны, но их можно найти в новостях любого города.

Понимая это, автор давит на эмоции:

«В оперативные сводки город попадает с завидным постоянством, особенно по количеству инцидентов, где фигурируют криминальные группы. То и дело в информационном поле появляются сообщения о зверствах группировок – убийства, избиения, похищения, вымогательства».

Видимо, этот список зверств исчерпывается (во всяком случае, в новостях) приведенными выше четырьмя случаями. Больше ничего в этом самом информационном поле нет. Добавляет автор и «многочисленные рассказы жителей города в тематических пабликах». Содержание рассказов не приводится.

А потом, махнув рукой, и вовсе пишет так, разрывая бумагу пером:

«В городских сводках часто появляются видеозаписи с камер наблюдения, на которых запечатлены погони, стрельба, преследования людей неизвестными с оружием в руках. Зачастую нападения и избиения происходят в людных местах – магазинчиках, улицах, дворах жилых домов».

Кровь стынет в жилах. Нет, ну надо закусывать, товарищи.

Кстати сказать, Черемхово срочно превратился в Чикаго аккурат после того, как о намерении переизбираться заявил мэр города Вадим Семенов. Ну и губернаторская кампания, скрипя и раскачиваясь, набирает обороты. А Семенов – верный пехотинец действующей власти, которая готовится к ответственному сентябрю. Конечно, опасность для переизбрания Вадима Александровича такие сенсации представляют примерно такую же, как стайка комаров. Даже не сама, а коллективный писк. Но это и не важно.

Потому что отношение к реальности у подобных материалов примерно такое же, как у капоэйры к реальной драке. Это приватный танец потенциальных заказчиков и потенциальных подрядчиков... Без участия населения.

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=277342

Bytes: 5757 / 5312

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 796 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3042

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

4031

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14054

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12645

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

11605

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9637

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14891

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

13916

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16653

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

17340

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

16583

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13589

14.07.2026

Лица Сибири

Морс Артем

Оланов Андрей

Шмидт Александр

Парфенов Максим

Кузаков Дмитрий

Тарасков Геннадий

Беляева Галина

Кузнецов Олег

Титенков Игорь

Переломова Светлана