Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

То есть, фактически, начал избирательную кампанию перед выборами губернатора Иркутской области. Показал, кто тут батька.

Тем самым Сергей Георгиевич, натурально, напугал жилистым пролетарским задом концептуального политтехнологического ежа. Уже честь по чести оформленные в едроссовской бухгалтерии и изучившие в окрестностях Серого дома всю ресторацию умельцы предвыборного пера принялись грозить экс-губернатору из Телеграма наманикюренными кулаками. Мол, в зародыше зарубят ему кандидатство их заказчики, перекроют муниципальный фильтр.

Хотя должны были поставить бутылку коньяку красному паспарту – помощнику Левченко Сергею Королеву, который строчит, как пулеметчик, походные заметки из вояжа патрона, повышая ценность гипотетического труда гостей. Причем Королев, в отличие от дорогостоящего «медвежьего» десанта, у Сергея Георгиевича в одном лице технолог, журналист, бортмеханик и прислуга за все. За зарплату помощника депутата и медаль «Сто лет газете "Правда"».

А без Сергея Георгиевича зачем нужны политтехнологи? Чтоб у выдвиженцев Андрея Духовникова и Ларисы Егоровой был хотя бы не отрицательный результат в сентябре, достаточно нанять на полставки того же Королева. Он упираться не будет.

Правда, подкузьмили идущему к реваншу экс-губернатору, откуда не ждал.

Тот же Королев, строча свои заметки, забыл, что давно миновали времена, когда структуру обкомов-райкомов-горкомов знали как собственные пять пальцев даже первоклассники.

А именно, сообщил о начале большого пути Левченко в народ таким вот образом.

То есть, считай, собственноручно пустил красный дым об избрании нового главы ангарских коммунистов над штаб-квартирой КПРФ в Ангарске на Ворошилова, 10.

Кто их сейчас знает, первых и остальных секретарей? Зато все помнят, что ангарскими коммунистами командует танкист Сергей Бренюк. Так что, выходит, Сергея Алексеевича, который занял пост первого секретаря горкома 16 мая 2010 года, почти ровно 15 лет назад, подсидел-таки основательно раздобревший после мест заключения отпрыск главы обкома? К тому же лишенный права баллотироваться во власть аж до 2033 года.

Андрей Левченко стоит в президиуме, если кто не узнал

Ну, в общем, об этом своим подписчикам тут же и сообщили многочисленные соскучившиеся по информационным поводам иркутские каналы.

Напомним, Андрей Левченко в 2023 году вышел на свободу условно-досрочно. Он был осужден на шесть лет за крупное мошенничество при исполнении госконтракта по установке лифтов жилых домах на сумму в 55 миллионов.

А теперь, значит, папка продвигает его в социальном лифте, какой есть под рукой.

И к вечеру тому же Королеву пришлось срочно дым развеивать и извещать о том, что Бренюк остается на своем месте.

Но осадочек-то остался. Как ни крути, Сергей Георгиевич почти одинок. Даже если Бренюка не выгнали. Заметных региону фигур с Левченко не видно, одни какие-то ноунеймы да собственный неизбираемый никуда отпрыск. Бренюка-то ведь на встрече в Ангарске действительно не было. Как не было и недавно возглавившего фракцию КПРФ в Заксобрании Прибайкалья Евгения Сарсенбаева. Вообще, появляются подозрения, что эту должность Евгению Сейтовичу банально продали за харчи для гостей апрельского «экономического форума» КПРФ в Иркутске. На котором узнаваемые иркутской общественностью деятели тоже участие почти не принимали.

Так что у Сергея Георгиевича реальное дело теперь одно – наводить переполох среди заезжих технологов, которым неохота напрягаться для изучения не всегда понятных названий муниципалитетов Иркутской области...

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=277184

Bytes: 4361 / 3823

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 662 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4327

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7153

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4270

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8242

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10730

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9551

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9914

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13005

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7766

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11211

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15986

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

17607

01.12.2025

Лица Сибири

Негодайло Алексей

Ковалев Владимир

Зубакин Семен

Ермолович Олег

Краснова Елена

Чимэдийн Сайханбилэг

Карасев Михаил

Цветков Евгений

Нелюбов Валентин

Будуев Николай