Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25341

03.04.2025, 23:57

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!

Но истину не переиграть: иркутяне и многие общественники охотно сели на конек обсуждения инициативы. И неспроста: уже 22 апреля в Иркутске состоится конкурс по выборам мэра Иркутска. Конкурс, на котором у горожан права голоса нет, а объявленные кандидаты вызывают скуку и отчаяние. Неужели будущее Иркутска – это все те же беспросветные болотовские будни?

Автор: Яна Еремеева
Фото из альбома "Иркутск. Государственные учреждения" © Фотобанк "RuBabr"

Первое слово за Левченко. Читайте: выстрел в воздух

Вляпаться в историю и оставь в ней след – понятия не равнозначные. Но Сергею Левченко, как видно, разницу не пояснил никто. Отсюда доводящие до испанского стыда всех причастных попытки первого обкома КПРФ активно вернуться в политическую повестку Иркутской области 2025 года и громкие заявления, не соотносящиеся с действительностью.

В 2015 году Левченко вошел в историю. Даже не просто Иркутской области, а всей страны: он стал первым губернатором, выдвинутым от оппозиционной партии, победившим в прямых выборах главы региона с момента их возвращения в 2012 году. Но с момента исторической победы, состоявшейся в сентябре 2015 года, достижения Левченко резко пошли под откос. В роли губернатора он не смог досидеть до конца срока и уже в декабре 2019 года сложил полномочия добровольно.

Левченко Сергей, Иркутск, итоговая пресс-конференция губернатора Сергея Левченко, 21 декабря 2016 года. © Проект "Лица Сибири"

Перед этим и губернатора, и его семью преследовала вереница скандалов: от ужасающей истории с охотой на медведя самим губернатором до уголовного дела о мошенничестве его сына депутата Заксобрания Андрея Левченко. И это на фоне ряда крупных скандалов в регионе: расцвета феномена «черных лесорубов», коррупционных дел против ряда чиновников и политиков, грандиозного наводнения в Тулунском и Нижнеудинском районах 2019 года.

С момента ухода с поста губернатора Левченко ушел в «подполье». Избравшись в 2021 году депутатом Госдумы, он отстранился от региональной политики, продолжая возглавлять местную ячейку КПРФ, но не развивая ее представительства. Например, с 2019 года, когда закончился этап «красного пояса», на муниципальных и региональных выборах победы коммунистов можно перечесть по пальцам. Старые же сторонники и вовсе покинули партию, примкнув в лоно «Единой России».

Ряд экспертов признает, что эта тенденция – прямая «заслуга» Левченко, который не пропускает сильных кандидатов на выборы, уступая единороссам и получая за это преференции в собственный карман. Кроме этого, коммунист противостоит самостоятельным партийцам, боясь потерять свое кресло секретаря регионального обкома. Настоящая конкуренция для Левченко – огромная угроза и самый большой страх.

Отсюда и испанский стыд, который вызывают радикальные высказывания Левченко в 2025 году. Все они «родились» в преддверии выборов губернатора Иркутской области, в которых Сергей Георгиевич неистово хочет принять участие. Но по состоянию на апрель 2025 года федеральное руководство партии эту кандидатуру не согласовало. А без согласования выдвижение от КПРФ невозможно…

Но ведь прямые выборы – это хорошо?

Система избрания глав муниципалитетов с момента развала Советского союза и прихода в Россию демократического и федеративного устройства претерпела целый ряд изменений.

Отправной точкой в создании ныне действующей системы можно смело считать 2003 год. Именно тогда был создан и принят закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», который вводил понятие органов местного самоуправления и правила избрания глав администраций и депутатов. Его претворение в жизнь заняло шесть лет: только к 2009 году завершился переходный период и все субъекты РФ заработали по заявленным в законе правилам.

Именно в этом законе появилось и понятие сити-менеджера – наемного работника администрации, который должен руководить ее работой, в то время как мэр занимается политикой. В законе сохраняется возможность выбирать систему, по которой избираются мэры: напрямую жителями или специально созданной конкурсной комиссией депутатов думы.

Тренд на отмену прямых выборов мэров областных столиц в России начал набирать обороты еще в 2004-2005 годах, когда были полностью упразднены прямые выборы губернаторов. Дуализм восприятия жителей не давал покоя властям: не могут губернаторы быть назначаемы, а мэры – избраны народом. И с каждым годом тенденция лишь набирала обороты. Даже после возвращения выборов губернаторов.

Уже к 2015 году прямые выборы мэров областных столиц оставались лишь в 19 субъектах России. И именно в 2015 году Иркутская область присоединилась к общему тренду и отказалась от выборов мэра Иркутска.

С тех пор коренных изменений в системе не случилось. Напротив, в том же 2015 году прошла так называемая «малая муниципальная реформа», в которой окончательно закрепились формулы непрямых выборов мэров областных столиц. Там же административно-территориальные единицы получили новые муниципальные формы – городские округа, где избираются мэры и существуют окружные руководители. В этой системе по сей день и живет Иркутск. А еще Ангарск, Усолье-Сибирское, Зима, Тулун, Черемхово, Свирск, Саянск, Усть-Илимск и Братск, где все еще существуют прямые выборы мэров.

Тема возвращения прямых выборов областной столицы – настоящий «конек» оппозиционных партий. Тут Иркутская область совершенно не уникальна. И тренд отмены прямых выборов соотносится с общим государственным движением.

Подчеркнем, мы не оцениваем позитивность или, наоборот, вредность отсутствия прямых выборов мэра Иркутска, а лишь констатируем факт. К 2023 году по всей России прямые выборы областных столиц сохранились только в Якутске, Анадыре, Хабаровке и Абакане. Но согласно информации, имеющейся в открытом доступе, к 1 апреля 2025 года система прямых выборов мэра осталась только в Анадыре – столице Чукотского автономного округа. Там в 2024 году на прямых выборах победу одержал кандидат от «Единой России». Пока решения об изменении системы не принято.

А жители хотят…

Жители Иркутска активно поддерживают тему возвращения прямых выборов мэра. Особенную актуальность она получила в преддверии выборов, которые состоятся 22 апреля 2025 года. Совершенно ясно, что единственной весомой кандидатурой станет действующий глава областной столицы Руслан Болотов.

Болотов Руслан © Проект "Лица Сибири"

Но за пять предшествующих лет администратор не оправдал ожидания горожан. Общественность и жители едва ли не в ежедневном режиме указывают на промахи действующей администрации. Под критику попадает все: дороги, ЖКХ, общественный транспорт, работа муниципальных и казенных предприятий.

При этом на каждую резонансную тему Болотов не берет на себя ответственность высказаться. «Опуститься» до ответов жителям – не удел для мэра Иркутска.

Такой парадокс: мэр Иркутска одновременно плох и в роли хозяйственника, и в роли политика. Отсюда полнейшее неприятие его работы жителями и непонимание, как областная столица будет жить еще пять лет при нынешнем руководстве.

Но вся текущая ситуация заставляет смириться с тем, что в ближайшие годы судьба Иркутска не изменится. Надежды на выборы нет, но есть надежда, что непрекращающиеся жалобы и указание на слабые места администрации заставит задуматься более высокие кабинеты. Задуматься и принять единственно верное решение: прислушаться к жителям и найти Иркутску хозяина, который любит этот город и заботится о нем. И этот хозяин не неизбранный народом Руслан Болотов…

Фото: kprf-nao.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25341

03.04.2025, 23:57

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=275620

Bytes: 8692 / 7660

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4340

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5887

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5579

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5924

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5743

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9821

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8210

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22355

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8696

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7429

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26012

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7334

03.06.2025

Лица Сибири

Усов Леонид

Елясов Владимир

Мордовской Петр

Петров Алексей (иноагент)

Винокуров Михаил

Дмитриев Дмитрий

Сагдеев Ринель

Попов Владимир

Ситников Руслан

Носовко Валерий