Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.

Конечно, кандидаты эти вряд ли всерьез намерены взять главное кресло Прибайкалья, за исключением разве что Сергея Левченко. Если б собирались, уже бы намозолили глаза. Но и от не совсем настоящих кандидатов хотелось бы побольше экшена в этой главной политической драме региона.

Да и Левченко, если уж начинать с него, пока один в поле воин. О намерениях он объявил только сам. Из Москвы не поддерживали.

Сергей Левченко

Пользуясь этим его состоянием Шредингера, единороссы (а исподтишка и некоторые собственные товарищи Сергея Георгиевича) периодически вбрасывают в эфир сообщения, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов еще не определился, благословлять ли ему Левченко на второе явление народу. И торгуется на этот счет с нервными перед выборами кураторами, выбирая для живца между экс-губернатором и красным чекистом-предпринимателем Михаилом Щаповым. Который, на минуточку, сходу набрал в 2020 году на выборах губернатора Иркутской области четверть голосов избирателей. И на Ленина чем-то похож.

Михаил Щапов

Кстати, молчавший в своем тг-канале аж с ноября, Щапов внезапно активизировался в марте, опубликовав большой пост с упоминанием разных проблем избирателей и личного знакомства со Счетной палатой. Поэтому еще не факт, что Левченко не допустил фальстарт.

Идем далее: «Справедливая Россия». Ее региональный лидер Лариса Егорова славно поработала спойлером в первом туре губернаторской кампании в 2015 году (говорят, от всех кредитов избавилась). Но вода с тех пор утекла.

Лариса Егорова

Сейчас Лариса Игоревна не вице-спикер, а рядовой депутат парламента Иркутской области, пусть и глава фракции из двух человек. Вес уже не тот, войска поредели, да и от политической жизни такой Лариса Игоревна стала слишком злой и в качестве кандидата аккумулирует слишком много негатива. Оказывать ей сейчас высокую честь спойлера вряд ли будут. А ходить кандидатом просто так, ради спортивного интереса, нет смысла.

И других там нет: Егорова давно уже олицетворяет собой всю партию в Иркутской области.

Помноголюднее в ЛДПР. Так, в северном крыле, то есть в Братске, есть сразу два видных ее представителя: рыжий и кучерявый Олег Попов и седоусый Георгий Любенков.

Олег Попов

Первый – обаятельный, второй – авторитетный (старый комсомольский номенклатурщик), ну и тоже обаятельный.

Георгий Любенков

Оба при деньгах. Есть еще человек остросюжетной (в прошлом) политической судьбы Виктор Галицков, кстати, который как-то почти уже попадал в кандидаты в губернаторы.

Виктор Галицков

Прочили даже великого и ужасного депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Лугового, отвечающего в партии за Прибайкалье.

Андрей Луговой

Но в кандидаты двинут, скорее всего, опять главу иркутского реготделения ЛДПР Андрея Духовникова, который с большой вероятностью займет на выборах губернатора первое место с конца по причине полной политической прозрачности. В Духовникове глазу буквально не за что зацепиться. Но признак налицо: Андрей Михайлович вдруг – вжух! – и победил в объявленном в Телеграме голосовании в ночь перед подведением итогов, хотя до того поперед батьки лидировал президент Федерации бокса Иркутска Аркадий Журавлев.

Отставку бесцветного Духовникова с партийного поста прочат давно, но так пока и не дождались. Ну может, он кого-то важного в Москве когда-то спас от смерти. В общем, кто их, бывших полицейских, знает, какая у них в ЛДПР субординация и выслуга лет (представляющие южное крыло ЛДПР в регионе Духовников, Галицков и Журавлев ушли в отставку из системы МВД в звании майоров).

Андрей Духовников неплохо устроился: в нынешнем созыве парламента у него единственного портфель с зарплатой из всех депутатов оппозиционных партий

Что в такой ситуации делать пиарщикам «Единой России», которым пока буквально не с кем сражаться? Если б не Сергей Георгиевич, вообще бы финансовая катастрофа...

Хотя нет, забыли! Есть же «Новые люди»!

Депутат Госдумы от этой партии Георгий Арапов, курирующий Иркутскую область и, как с придыханием говорят, близкий к федеральному руководству партии, недавно посулил:

«На этот год мы будем участвовать в губернаторской гонке. Своего кандидата мы объявим уже в ближайшее время, и я думаю, что он многих приятно удивит. Но, повторюсь, для нас главная задача – муниципальные выборы» (ну понятно, перед креслом сельского главы меркнет весь иркутский Серый дом).

И вот уже недели две как наблюдатели лишились сна, гадая, кого ж это выдвинут ребята? Да который еще и приятно удивит. Приятно удивила пока в новостях о жизни партии только стриптизерша, которая единственная из всех персонажей плодотворно протирала штаны (Александра Гудкова).

Первые три лица партии в регионе: глава отделения Дмитрий Ли, депутаты парламента Александр Гудков и Валерий Ус

Параллельно с этим иркутские новолюди многозначительно сообщили, что новые представительства партии (с руководителями!) будут работать в нескольких городах области. А вдруг кандидатом объявят главу Нижнеудинского представительства Эрика Бабаяна? Он бывший кандидат в главы города и одновременно модель. Смотрите, как эффектно демонстрирует Эрик Мгерович трусы шорты на одном запрещенном ресурсе! Враз всю протестную энергию канализирует.

Делайте ставку на Бабаяна!

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=275571

Bytes: 6737 / 5424

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 836 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4135

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3690

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3863

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4199

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6123

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10176

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8889

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8363

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10981

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16716

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10807

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8258

22.09.2026

Лица Сибири

Волошина Елена

Попов Олег

Жилкин Олег

Павлюк Леонид

Клюкин Александр

Зыбынов Андреян

Федорчук Анастасия

Родионов Владимир

Романова Яна

Мазур Юлия