И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Напомним, контракт на возведение этого дополнительного блока под начальную школу заключили еще в 2021 году. Стоимость проекта составляла на тот момент почти 300 миллионов рублей. В октябре 2022 года мэрия Иркутска рапортовала, что сделали бетонирование основания здания, в мае 2023-го – что каркас возведут к концу июля.

Строить подрядилось АО «Сибирьпромгрупп» (бывшее АО «Военно-строительная компания»), зарегистрированное в 2020 году в Красноярском крае. На момент заключения контракта, то есть в течение года до того, у него сменился третий директор.

И вот после бравурных отчетов городских властей тем же летом 2023 года внезапно выяснилось, что фирма работу не тянет. Мол, нет оборотных средств, а уже выплаченные 63 миллиона ушли неизвестно куда (документами подтверждались только 20 миллионов). Строительство полностью остановилось. Контракт расторгли в одностороннем порядке. Подрядчика торжественно внесли в реестр недобросовестных поставщиков. Собственно, история не первая в Иркутске – мэру Руслану Болотову уже не раз приходилось разводить руками по поводу не сдюживших подрядчиков.

И вот, значит, выпавшее из ослабевших рук названной фирмы знамя достройки осенью 2023-го подхватило «Управление капитального строительства города Иркутска» под руководством депутата гордумы Александра Сафронова.

Александр Сафронов

«Новый подрядчик взял хороший темп, наверстал все, что своевременно не сделала предыдущая компания, вышел на финишную прямую. Убедились, что решение о расторжении первого контракта было верным», – обнадеживал взволнованную родительскую общественность мэр Руслан Болотов.

Сам он не раз инспектировал процесс лично и убеждал город, что все в порядке.

И вот на дворе весна 2025-го, и объект собрались торжественно открывать.

Но поскольку доводить до окончательного ума его оказалось некому, а ленточку резать надо было, на мытье... решили согнать родителей в режиме субботника. Чего им прохлаждаться без дела. Разнарядку дали: чтобы к визиту высокого начальства все блестело. Гениальное решение, к которому, видимо, причастен департамент образования.

То есть да, на не сданный еще объект собрали не относящихся к процессу строительства людей. Хотя даже насчет безопасности здания никаких заключений уполномоченные на то органы не давали.

Родители, пожав плечами, потянулись отмывать пристрой от строительной пыли. И тут-то им и открылась истина.

А именно: работы проведены из рук вон плохо. Вплоть до того, что штукатурку приляпали прямо поверх пленки на оконных блоках.

Краска на одной поверхности от края до края меняет цвет, а где-то вообще наблюдаются заплаты. Причем, поскольку устанавливаемые в последнюю очередь переключатели уже на месте, то никаких дальнейших работ не планируется.

Столы и стулья в классах колченогие. Другая мебель сколочена на живую нитку, и можно представить, что с ней будет уже через пару месяцев эксплуатации в условиях школы.

Потолок заштукатурен так, будто массу метали на него кусками.

Очевидно, что на отделку (и страшно представить на что еще) наняли людей без всякой квалификации.

Все уже сыплется. Не начав эксплуатироваться.

Сколько продержится такая плитка? Вопрос риторический.

На внешних стенах заметны высолы. Это белый налет, представляющий собой солевые соединения. К причинам появления относятся и плохое качество кирпича (наличие солей в сырье), и чрезмерное количество воды в кладке из-за работ под дождем, и большое присутствие солей в растворе, и замачивание дождями. Высолы негативно воздействуют на кирпич и могут привести к его отслоению.

И правда, хороший темп взял подрядчик.

«Мы выходим на финишную черту. Сейчас идут устранения замечаний Стройнадзора, завершаются отделочные работы. Идет уже так называемая строительная "дошлифовка" объекта"», — говорил Сафронов в интервью телевизионщикам в декабре. Ну что, дошлифовали!

Особенно тревожит тот факт, что контора Сафронова подхватила стройку уже на уровне первого этажа, да еще что-то там переделывала и периодически «ускорялась». Еще более тревожит тот факт, что к восторгам Болотова по поводу качества стройки в сюжетах присоединяется и директор школы Марина Владимирова. Кстати, подруга начальницы департамента образования администрации Иркутска Анжелы Головко. И да, это та самая школа, из которой за год уволились 27 человек.

Руслан Болотов и Анжела Головко

Но поскольку родители – все-таки не солдаты, которых заставили красить зеленой краской траву, они решили придать огласке тонкости сафроновской работы, выложив эти и другие ролики в соцсети.

И дело не только в эстетике.

Ведь если так снаружи, то как работа сделана внутри? Напомним, речь идет о пребывании детей младшего школьного возраста.

Как же так? Все-таки «Управление капитального строительства» не первый год замужем. Или Сафронов действует в соответствии со стишком про растущую из известного места вторую пару рук, которыми пользуются «лишь для помощи жене»?..

Видео: vk.com/svodka_38

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=275466

Bytes: 6665 / 5228

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9255

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

8385

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6612

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12929

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10062

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12202

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10017

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11813

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10241

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11933

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

26398

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11226

18.07.2025

Лица Сибири

Русин Глеб

Берулава Михаил

Межевич Валентин

Ведерников Александр

Асеева Анна

Нотман Константин

Никонова Алла

Макушенко Елена

Серышев Анатолий

Акбулатов Эдхам