Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13404

31.03.2025, 23:56

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах. А тем временем в городе нефтехимиков продолжают собираться силы оппозиционной к мэру Сергею Петрову коалиции. А сам Петров в очередной раз допускает крупный репутационный промах.

Оппозиция ждет. Ведь если промах сделает партия власти, то Петрову в кресле мэра не усидеть. Даже через третьих лиц.

Петров Сергей, Ангарск, 2020 год. © Проект "Лица Сибири"

Доколе можно это терпеть?

Риторический вопрос, которым задаются противники действующих мэров далеко не в одном только Ангарске. Но в нем едва ли не чаще всех остальных муниципалитетов.

К финалу подошел второй срок Петрова в должности мэра Ангарского городского округа. До этого он также возглавлял Ангарский район, в который входили сам Ангарск, Савватеевка, Мегет и Одинск. Состоявшаяся в далеком 2014 году реформа объединила все поселения в единый округ, а Петрова по результатам выборов сделала единоличным хозяином большой и богатой территории.

Ангарчане помнят: в 2014 году реформа воспринималась, что называется, «на ура». Единый бюджет, единая администрация, единое развитие. Но быстро стало понятно: развитие приходит только в «столицу» округа город Ангарск, а остальные поселения все чаще остаются не у дел. И всенародно избранный мэр этому только потакает.


Фото из альбома "Ангарск. Виды. Лето" © Фотобанк "RuBabr"

Кульминацией в принятии факта отставания других поселений городского округа от города стала история Мегетского путепровода, который разделяет поселок на две части, фактически отрезая половину жителей от выезда на федеральную трассу. Он закрыт с 2022 года, в процессе ремонта сменил уже не одного подрядчика, но до сих пор не введен в эксплуатацию. Строго говоря, движений по направлению к его ремонту не было вплоть до вынесения судебного решения в адрес администрации Ангарска. Да и это решение Петров и его команда пытались оспорить…

Понятно, что для управляющих большой бюрократической машиной представителей администрации АГО с точки зрения выборных процессов Мегет представляет слабую мотивацию к действию. Число избирателей в поселке не позволит ему противостоять вынужденным голосовать за Сергея Петрова его подчиненным. А уж то, что тех весьма эффективно водят на избирательные участки способом кнута без пряников, известно широко.

Но к 2025 году опыт правления Петрова выбрал свой десятилетний срок. И критический вес всех промахов стал перевешивать. Отсюда и нерешительность «Единой России», про которую мы рассказывали не так давно.

Но пока партия власти взвешивает все за и против отказа от Петрова в качестве кандидата, ее противники набирают политический вес. И начинают все более активно «дружить». А дружить, как известно, всегда интереснее против кого-то.

Серый кардинал

Один из главных противников Петрова Евгений Сарсенбаев, вот, заручается поддержкой КПРФ, занимая позицию главы фракции КПРФ в областном парламенте. И тут главное даже не столько поддержка коммунистов, представленных в Ангарске затухающей персоной Сергея Бренюка, сколько поддержка иркутских политических функционеров.

Романов Антон, Сарсенбаев Евгений, Иркутск, 34-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 30 сентября 2020., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Сергей Левченко запустил тренд КПРФ на «слитие» сильных кандидатов. Его демарш с участием в губернаторской кампании лишь добавляет временной турбулентности устоявшейся системе всеобщего договора. Договориться же с Сарсенбаевым можно всегда: он коммерсант и прагматик, знающий цену политических решений. И за возможность вести переговоры и вести за собой малочисленных оставшихся коммунистов не поступится моральными принципами. Но взамен тоже попросит стабильности, а стабильность – это изъятие Петрова из политической жизни Ангарска.

Причем вовсе не обязательно в пользу самого Сарсенбаева: его выбор может пасть на любого другого яркого пассионария, готового взвалить на себя бремя ангарских проблем.

А проблем за десятилетие Петрова накопилось немало. Они скрепляют боевой настрой его противников и ставят в ступор его вчерашнюю поддержку. Но она тает с каждым днем. И совсем скоро рухнет.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13404

31.03.2025, 23:56

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=275452

Bytes: 5295 / 4282

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

4006

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12052

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5417

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10315

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17296

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

12010

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

8268

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9647

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

12386

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

22811

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10130

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14006

01.09.2025

Лица Сибири

Синявская Яна

Демешков Влад

Липин Сергей

Чертилов Алексей

Сибиряков Юрий

Мамаджанов Константин

Битаров Александр

Юмашев Евгений

Таевский Андрей

Рапацевич Евгений